Автор: . Дата создания:

Посещая Глубокский район, заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов поздравил механизатора ОАО «Глубокский комбикормовый завод» Сергея Зеленкевича с высокими результатами уборочной кампании.

 Сергей стал вторым по счету комбайнером-тысячником Глубокского агропромышленного объединения после механизатора ОАО «Доваторский» Шарковщинского района Юрия Ордынского. Оба они работают на современных комбайнах New Holland CR-9.80 с 12-метровой жаткой.

К слову, 2 августа Сергею Зеленкевичу удалось намолотить 154 тонны зерна, убрав 50 гектаров. Это его личный дневной рекорд.

Борис Сергеевич пожелал механизатору дальнейших побед. Схожие пожелания прозвучали из уст председателя Глубокского райисполкома Александра Шубского, генерального директора Глубокского МКК Валерия Лаппо и председателя районной организации профсоюза работников АПК Натальи Зенович.

 Сергей Зеленкевич работает не первый год в мехотряде «Зарубино», созданном для оказания своевременной, качественной помощи хозяйствам агрохолдинга в ведении полевых работ. Новейшая широкозахватная, энергонасыщенная техника ускоряет и повышает эффективность их выполнения. Механизаторы ведут пахоту, подготовку почвы, проводят сев, химзащиту, вносят удобрения.

 В общей сложности за один погожий день аграрии 23 сельхозпредприятий агрохолдинга совместно с «Зарубино» обмолачивают до 5% от суммарного количества земель, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами.

– Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур по агропромышленному объединению составляет 40,7 тыс. га. Убрали свыше половины от посеянного, – говорит первый заместитель генерального директора Глубокского МКК Иосиф Пачковский. – Намолотили свыше 47 тысяч тонн зерна при средней урожайности 23 ц/га. Надеялись на более высокие результаты, но совокупность объективных и субъективных факторов помешала этому.

И одна из главнейших причин – неблагоприятные для формирования урожая погодные условия. Июльская жара не позволила зерну полноценно налиться, оно пересыхало прямо на поле. Даже озимые зерновые, которые более устойчивы к капризам погоды, нежели яровые, подвели. Сформировалось более мелкое зерно, а в колосьях встречалась череззерница.

Некоторые хозяйства объединения значительно превзошли средний показатель. В их числе СУП «Мнюто», аграрии которого в жаркий летний день обмолачивают до 10% засеянных площадей. Средняя урожайность зерна по последним данным превышает 42,2 ц/га, а по гибридной ржи – выше 60 ц. Осталось обмолотить менее 30% засеянных площадей.

«Мнюто» – одно из передовых хозяйств агрохолдинга по многим показателям. Качество и сроки выполнения сельскохозяйственных работ у них всегда на высоте. Безусловно, это свидетельствует о профессионализме руководства, специалистов, ответственности и исполнительности аграриев.

– Урожайность зерновых и во многих других хозяйствах также высокая. В общей сложности сельхозпредприятия агрохолдинга выполнили госзаказ по поставке зерна на 85%, – поясняет начальник управления механизации и растениеводства агропромышленного объединения Александр Ворона. – Паралельно с уборкой зерновых продолжается заготовка кормов, ведется вспашка почвы под озимые культуры, стартует и сам сев. Планируется посеять 33,2 тыс. зерновых озимых на зерно и зеленый корм, а также 7,9 тыс. озимых крестоцветных.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.