Автор: . Дата создания:

Жители Воропаево Поставского района с радостью наблюдают, как оживает территория бывшего завода железобетонных изделий. Приводятся в порядок пустовавшие несколько лет цеха, в них монтируется оборудование, а значит, будут и рабочие места.

Новый хозяин – частное предприятие «Мир дубрав» – разворачивает здесь производство, основной продукцией которого будет экологически чистый древесный уголь. Казалось бы, процесс обжига простой, но на деле потребовал специальных сушилок, печей и, конечно же, доведения до совершенства технологического процесса, на что, по словам учредителя и директора Василия Гриневича, понадобилось время. Оборудование для воропаевского производства изготавливают за пределами страны. Две металлические махины уже установлены во дворе, мастера ведут их обкатку, еще две в стадии монтажа. Параллельно обустраивается линия упаковки угля.

Продукцию из Постав уже ждут в Европе. «Мир дубрав» имеет предварительную договоренность на ее поставку в страны Балтии, Германию и Францию. На новом предприятии нашли работу уже около 20 человек.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО