Автор: . Дата создания:

В Шарковщине прошел праздник «Прыдзісненскія крыніцы — 2021». Кульминацией его стала церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса района, задействованных на весенне-полевых работах.

За своевременное и качественное проведение весеннего сева районный исполнительный комитет принял решение присудить первое место ОАО «Княж», второе – «Ельня-Агро». В тройку лидеров также вошло ОАО «Жвиранка».

Среди механизаторов, занятых на подготовке почвы, на первом месте – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Буевщина» Владимир Подоба. Трудолюбие, ответственность, мастерство, отшлифованное годами, помогли ему превзойти других претендентов на победу – Александра Драбовича из ОАО «Доваторский» и Андрея Котовича из «Жвиранки», которые заняли соответственно второе и третье места.

Из молодых трактористов-машинистов, занятых на подготовке почвы, лучшим назван Александр Андрукович из ОАО «Жвиранка». На внесении минеральных удобрений не нашлось равных механизатору ОАО «Шарковщинскийагротехсервис» Дмитрию Шамровичу, а на севе яровых культур – его коллеге Валерию Фёдорову.

Еще около 30 аграриев удостоены Почетной грамоты райисполкома за достижение высоких результатов при проведении весенних полевых работ.

По словам участников торжества, «Прыдзісненскія крыніцы – 2021» – праздник тех, кто всем сердцем любит родной край, ценит свои корни. В программу было также включено чествование призеров районного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2021», семей, проживших в любви и согласии четверть и полвека, самых юных жителей горпоселка.

По традиции на празднике выступали лучшие творческие коллективы района. Звучало много народных песен, коллектив районного центра культуры приглашал всех желающих станцевать польку, другие народные танцы.

Фото Сергея РАЙЧЁНКА.