Автор: . Дата создания:

Создание прочной кормовой базы и обеспечение поголовья собственными кормами — ключевой фактор продовольственной безопасности. В этом убежден председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик.

На Шумилинщине стартовала заготовка кормов из трав  первого укоса. Одними из первых к работе приступило УП «Шумилинский райагросервис». Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Пушнов подчеркнул, что из-за неблагоприятных погодных условий косовицу начали немного позже, чем в прошлые годы. На замедление роста травы повлияли холодная весна и почвенные заморозки. С целью строгого соблюдения технологии заготовки кормов из работников двух хозяйств — КУСХ «Сиротинский» и УП «Шумилинский рай-агросервис» — создан кормозаготовительный отряд, который в оптимальные сроки должен справиться с поставленной задачей. После заготовки ямы или бурта в одном хозяйстве работы сразу же начнутся в другом.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Роман Просветов отметил, что по состоянию на утро 6 июня травы скошены на 469 га площадей, что составляет 4,9% от плана. Из трав первого укоса уже заготовлено 349 т сенажа, а это 0,6% от плана. Всего для общественного животноводства района будет заготовлено 36 700 т кормовых единиц травяных кормов на условную голову животных — 27,8 ц к. ед. При этом из трав первого укоса планируется заготовить 10,6 ц к. ед. на условную голову скота.

Механизатор ОАО «АгроБоровинка» Игорь Бегунов с многолетним стажем, который также занят на кормозаготовке, с сожалением отметил, что сельские труженики — заложники погодных условий.

— Только вот трудностями людей земли не напугать: из года в год мы боремся с дождями, холодами, засухой, — сказал Игорь Браниславович. — Прилагаем максимум усилий, чтобы выполнить работу качественно и своевременно. Стараемся, потому что хорошо понимаем: именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои. А значит, и экономическая стабильность хозяйства.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.