Автор: . Дата создания:

На Витебщине в первой половине года создано более 200 предприятий и производств в секторе малого и среднего бизнеса, благодаря чему организовано почти 850 новых рабочих мест. Отраслевые приоритеты у новичков остались неизменными: четверть из них занимаются торговлей и общественным питанием.

 

По данным комитета экономики облисполкома, далее по популярности среди вновь созданных субъектов предпринимательства идет промышленность — в этой отрасли создано 37 организаций (20% от их общего количества), а также транспортная сфера (26 предприятий, или 14%), сельское хозяйство (24, или 12%), строительство (12, или 6%). В первой половине года только в Дубровенском и Шумилинском районах не появилось новых предприятий и производств.

Наибольшее число граждан трудоустроено на новые рабочие места на ООО «Формель», которое открыло швейный цех по пошиву нательного белья и домашней одежды в Оршанском районе и организовало 50 рабочих мест, а также ООО «БелМаркетКомпани», набравшее 26 человек в новый магазин в Глубокском районе.

Среди организаций, зарегистрированных в текущем году, по числу созданных рабочих мест выделяются ООО «ПРБ индастри», которое занимается деревообработкой в Россонском районе и приняло на работу 18 человек, ООО «Научно-производственное объединение «ПроектКонцепт ПРО» из Новополоцка (15 человек, обработка металлоизделий), ЧП «Натарус» (15 человек, автосервис), ООО «СтройИнфоРесурс» (16 человек, торговля).

Всего за 2017-2019 годы на Витебщине в предпринимательском секторе создано почти 980 новых организаций и производств во всех отраслях экономики, благодаря чему появилось свыше 6 тыс. рабочих мест.

Фото из архива «ВВ»