Автор: . Дата создания:

В текущем году количество самозанятых граждан в Витебской области почти удвоилось. Как показывает практика налоговых органов, в преддверии праздников их число растет наиболее активно.

Вот и накануне рождественских и новогодних торжеств для тех, у кого есть способности и навыки, наступает период дополнительных доходов, получить которые можно воспользовавшись созданными для этого государством льготными условиями.

Почти 4,1 тыс. жителей региона осуществляют деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

По данным на начало декабря на Витебщине почти 4,1 тыс. человек осуществляют деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Темп роста числа самозанятых граждан превышает 190%.

Этому способствовало и расширение видов экономической деятельности, которыми можно заниматься по заявительному принципу (сейчас их около 30), и максимально упрощенный порядок начала работы.

Необходимо лишь представить в налоговую инспекцию по месту жительства уведомление произвольной формы с указанием вида деятельности и периода ее осуществления, обратившись лично или через интернет.

О комфортности и жизнеспособности установленных правил свидетельствует и такой факт. В текущем году накануне выпускных мероприятий в учебных заведениях и утренников в детских садах количество физлиц, осуществляющих фотовидеосъемку, музыкальное обслуживание, предоставляющих услуги тамады, а также оказывающих парикмахерские услуги выросло на 200. В преддверии 1 сентября их число увеличилось на 112 человек.

Наибольшей популярностью у граждан пользуются такие виды деятельности, как парикмахерские и косметические услуги

По информации областной налоговой инспекции на 1 декабря, наибольшей популярностью у граждан пользуются такие виды деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, которые оказывают в заявительном порядке около 780 физлиц, реализация на торговых местах произведений живописи, а также продукции цветоводства, семян и рассады (почти 800 физлиц).

Репетиторством подрабатывают порядка 550 граждан

 Активно используют возможности дополнительно заработать жители Витебска, Полоцкого и Оршанского районов, а также Новополоцка. Среди остальных районов выделяется Глубокский, где насчитывается почти 300 самозанятых граждан.

За 11 месяцев от данной категории плательщиков в бюджет поступило свыше 540 тыс. рублей единого налога, что более чем в 2 раза превышает сумму за аналогичный период 2017-го.

Фото из архива «Витебских вестей», носит иллюстративный характер