Автор: . Дата создания:

В сфере животноводства в Витебской области немало резервов. Для того чтобы их реализовать, ни в коем случае нельзя упускать из вида отстающих, которые должны равняться на передовиков.

В текущем сельскохозяйственном сезоне по поручению председателя облисполкома Николая Шерстнёва выработан алгоритм взаимодействия органов управления отраслью и производителей, хромающих в производственных аспектах. В течение недели рабочие группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию посещают пробуксовывающие хозяйства в 3 – 4 районах, совместными усилиями выявляют недостатки и возможные пути решения. Промежуточные итоги работы над ошибками подводятся на совещаниях в облисполкоме, которые традиционно организуются в еженедельном режиме.

— В этом зале собираются руководители хозяйств, за счет которых область может прибавлять по основным производственным показателям. Это те, кто недобирает объемы продукции, не выполняет технологические регламенты и в целом имеет серьезные просчеты в организации производственной деятельности. Если бы удалось каждому из отстающих выйти как минимум на среднеобластной уровень, то Витебщина вошла бы в тройку лидеров по стране, — обратился Николай Шерстнёв к участникам совещания, прошедшего на текущей неделе.

Конечно, непросто исправить в одночасье то, что приходило в упадок длительное время. Однако в еженедельном режиме можно четко отслеживать желание работать и двигаться вперед пусть небольшими, но последовательными шагами, выстраивать системную работу.

При этом глава области предостерег от ошибочных выводов тех, кто считает, мол, пошумят «верхи» и все останется как прежде:

— Не останется. Еженедельно будем разбирать недостатки и выявлять тех, кто способен прогрессировать или, наоборот, исчерпал свой потенциал.

По словам заместителя председателя облисполкома Бориса Ефремова, суть этой деятельности не сводится к наказанию, первичны как раз вопросы технологической и трудовой дисциплины.

Задача стоит вывести на должный уровень все аспекты работы с поголовьем, чтобы обеспечить его сохранность, а значит, валовое производство животноводческой продукции.

Конечная цель — загрузить предприятия переработки, которые, к слову, постоянно обновляются и требуют все больше сырья.

— Только совместными усилиями можно и нужно навести порядок в отрасли, поднять ее на более высокий уровень, — уверен Борис Ефремов.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро, основной блок недостатков связан с ненадлежащим качеством кормов, нарушением технологии кормления животных, несоблюдением производственного процесса выращивания молодняка. Есть вопросы к организации первичного и зоотехнического учета КРС. Подробный разбор нарушений и ошибок с демонстрацией видеоряда сделан на примере хозяйств Докшицкого, Голубокского, Шарковщинского и ряда других районов. В каждом из них ситуация сложная, но не безнадежная. Только одними обещаниями ее не исправишь, надо пусть медленно, но последовательно добиваться результата, реагируя на замечания. В противном случае облисполком готов принимать кадровые решения.

Параллельно рассматриваются вопросы реализации на Витебщине масштабной программы обновления животноводческих помещений.

Аккумулируется массив информации о состоянии таких объектов, который позволяет принять решение о целесообразности проведения капитального ремонта объекта, его модернизации или замены на новое помещение из быстровозводимых конструкций. Работы проводятся по упрощенной схеме финансирования (в том числе хозспособом) и приемке в эксплуатацию. Это стало возможным и благодаря поручению главы государства, которым для Витебщины принят упрощенный механизм проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации  животноводческих помещений  без изготовления проектно-сметной документации и прохождения Госстройэкспертизы с возможностью использования собственных, бюджетных средств и привлечения льготных кредитов. Здесь не потребуется больших затрат, но эффект можно получить значительный. По оценке Бориса Ефремова, в текущем году к началу стойлового содержания скота таким образом получится обновить примерно сотню животноводческих строений.

— Безусловно, предстоит большой объем работ, поэтому ставим для себя задачу выполнить его примерно на 70% за ближайшие два года, — уточнил заместитель председателя облисполкома.

Цель очевидна: улучшить условия труда животноводов и за счет механизации производственных процессов увеличить нагрузку на них, а значит, получать больше продукции.

Фото из архива «ВВ».