Автор: . Дата создания:

Сохранение рабочих мест и доходов семей в условиях пандемии – одна из ключевых задач, которая находится на контроле Президента страны. В этом отношении опыт ОАО «Нефтезаводмонтаж» показательный. Такое мнение высказал председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко во время рабочей поездки в Новополоцк.

Вместе с руководством города и Витебской области 23 июня Владимир Павлович посетил ОАО «Нефтезаводмонтаж» (НЗМ), где работают более 1 тысячи человек. О портфеле заказов, системе подготовки специалистов, востребованных в стране и за рубежом, использовании высокотехнологичного оборудования для контроля качества выполняемых работ рассказал генеральный директор предприятия Александр Яловик.

История ОАО «Нефтезаводмонтаж» началась в 1959 году. Сегодня это одна из ведущих в Беларуси генподрядных строительно-монтажных организаций, которая специализируется на строительстве, реконструкции и модернизации объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Также работники НЗМ трудились над возведением жилых комплексов и общественных зданий, молочнотоварных ферм и зернохранилищ, других объектов в рамках программы развития сельского хозяйства Республики Беларусь. Успешно конкурировать на рынке предприятию помогают поэтапная модернизация и техническое перевооружение, оснащение производств современным оборудованием. Но главная гордость НЗМ – высококвалифицированные специалисты, которые успешно решают неординарные инженерные и конструкторские задачи, выполняют уникальные строительно-монтажные операции.

Как пояснил Александр Яловик, текучесть кадров предприятия – около 2 процентов. Расширенный социальный пакет помогает сохранять профессиональный коллектив и привлекать новых квалифицированных сотрудников. Большинство из них сейчас задействованы в модернизации ОАО «Нафтан». На данном этапе возводят комплекс замедленного коксования. 30 представителей предприятия трудятся на стройплощадках Белорусской АЭС. Если говорить об экспорте, то в последние годы работники НЗМ в основном сотрудничали с российскими коллегами, также работали в Литве, Туркменистане.

После ознакомления с ходом дел на НЗМ председатель Палаты представителей пообщался с коллективом. Владимир Андрейченко положительно отозвался о выбранной стратегии работы ОАО «Нефтезаводмонтаж» в условиях пандемии. Средняя заработная плата в коллективе – почти 1700 рублей, что выше средней зарплаты по Беларуси. «В последнее время нас нередко пытаются убедить, что крупные промышленные предприятия – это прошлое нашей экономики, – отметил Владимир Павлович. – Но жизнь показала, что в условиях жесткой мировой конкуренции, которая сложилась во время эпидемии, как раз выстояли те страны, которые имеют хорошо развитую индустрию». По мнению спикера, отказ от режима тотального карантина позволил предприятиям сохранить свои позиции на рынке и поддержать экономику страны.

Отвечая на вопросы работников НЗМ, Владимир Андрейченко рассказал о перспективах использования электроэнергии, которую будет производить Белорусская АЭС, очертил итоги и рабочие моменты межпарламентского сотрудничества, озвучил планы по развитию торгово-экономических отношений с Россией. Также он пояснил, как парламентарии будут работать над обновлением Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, Владимир Андрейченко посетил тренировочную базу новополоцких воднолыжников на озере Молодежное (Люхово). О нюансах подготовки и экипировки спортсменов, материально-технической базе учреждения гостю рассказали Татьяна Генова – директор СДЮШОР № 3 имени Н.Генова, а также заслуженный тренер Республики Беларусь Аркадий Генов. Воспитанники новополоцкой воднолыжной школы, одной из лучших в мире – обладатели шести действующих рекордов мира. Восемь ее представителей входят в состав национальной сборной Беларуси.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ.