Автор: . Дата создания:

Проделана большая работа в рамках Указа Президента №506 "О развитии Оршанского района Витебской области": функционируют заводы, развивается малый и средний бизнес, строятся новые объекты. К работе крупных предприятий – внимание особое. И такой же особый спрос. С деятельностью Оршанского станкостроительного завода «Красный борец» ознакомился председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Спикер парламента после посещения производственных цехов пообщался с трудовым коллективом предприятия.

«Красный борец» – один из флагманов среди станкостроительных предприятий страны по производству металлообрабатывающего оборудования. Завод за свою вековую историю освоил выпуск практически всей линейки шлифовального оборудования. Основные заказчики – автомобильная и автотракторная промышленность, авиационные предприятия, оборонный комплекс, инструментальные производства. Здесь трудится свыше полутысячи человек.

По словам Владимира Андрейченко, сегодняшние ожидания предприятие оправдывает, сделаны акценты на качественной инновационной экспортоориентированной продукции.

– Я здесь не впервые и благодарен руководству предприятия, коллективу, которые смогли сохранить важную для страны отрасль, – отметил спикер парламента. – Некоторые сегодня пытаются нас убедить, что у крупных промышленных предприятий нет будущего. Ваш завод – прекрасный пример того, что это не так.

Владимир Андрейченко отметил, что перезагрузка Оршанского района находится на постоянном контроле Президента.

– Конечно, сделано не все в рамках Указа №506, но построено множество объектов, – констатировал председатель Палаты представителей. – Скоро введут в эксплуатацию новый молочный комбинат, строится цех мясокомбината. Запущен ряд молочнотоварных комплексов. На трех крупнейших объектах, которые сегодня на слуху, – Оршанском инструментальном заводе, ОАО "Завод ПАК", ОАО "Оршаагропроммаш" – люди обеспечены работой и заработной платой. Решается вопрос производства новой продукции.

На "Красном борце" трудятся более 500 человек. В январе – мае 2020 года завод произвел 180 станков, или 141,7% к аналогичному периоду прошлого года. Рост экспорта за пять месяцев этого года составил 145%. Продукция этого завода идет в 110 государств.

– В Оршанском районе сохранили станкостроение прежде всего благодаря людям. Есть старые кадры, которые подготовили молодых квалифицированных специалистов.

В беседе с коллективом "Красного борца" Владимир Андрейченко рассказал о развитии Орши и района, промышленном производстве, социальной сфере, строительстве новых объектов и важности сохранения коллективов крупных заводов.

О том, что несмотря на тяжелую ситуацию в стране в условиях пандемии коронавируса завод обеспечивает прибыльную работу, выполнение всех плановых показателей, сказал директор «Красного борца» Виталий Крутько.

– Мы осуществляем и ряд мероприятий по научно-техническим разработкам, освоению новой конкурентоспособной продукции, – озвучил руководитель предприятия. – К 120-летию завода, которое отметим в этом году, общество планирует изготовить опытный образец инновационного универсального круглошлифовального станка с ЧПУ особо высокой точности. Это позволит нам выйти на новый уровень в изготовлении прецизионных станков, аналогов которых нет в странах ЕАЭС.

Подводя итоги визита, Владимир Андрейченко подчеркнул, что государство помогает предприятиям, малому и среднему бизнесу и в будущем будет продолжать это делать.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.