Автор: . Дата создания:

Земля требует порядка - таков был лейтмотив заседания коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, на котором обсуждалась эффективность принимаемых мер по соблюдению землепользователями и местными исполкомами земельного и природоохранного законодательства.

 

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Вадим Волович, среди выявленных нарушений – зарастание сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью, самовольное занятие участков и нецелевое их использование, превышение сроков выдачи разрешений. Так, в 21 крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Бешенковичского, Верхне­двинского, Витебского, Полоцкого, Сенненского, Чашникского и Шарковщинского районов зафиксированы факты зарастания земель на общей площади более 720 га. В отдельных случаях этого можно было избежать, если бы местные органы власти своевременно изъяли земельные участки у ликвидированных КФХ.

На коллегии отмечалось, что не обеспечена должная координация действий отделов землеустройства в планировании контрольной деятельности. В результате не дается комплексная оценка соблюдению графика мероприятий по охране и использованию земель. Проанализированы конкретные примеры нарушений законодательства, заслушаны должностные лица.

Председатель Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Годяцкий подчеркнул, что земельный ресурс – базовая ценность страны. Поэтому необходим четкий алгоритм работы в наведении порядка в земельных отношениях.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич нацелил соответствующие службы на качественное исполнение законодательства. Он пообещал принять участие в итоговой коллегии управления землеустройства облисполкома, на которой будут рассмотрены и предварительные результаты устранения недостатков.

Фото БЕЛТА