Автор: . Дата создания:

Восемь кормоуборочных комбайнов ФС-80 пополнят машинно-тракторные парки сельхозпредприятий области. Торжественная передача транспорта прошла на базе ОАО «Западно-Двинский МРС».

– Я на подобной технике КВК-800 отработал больше десяти лет, а тружусь в хозяйстве 27 лет. Меня трудно чем-то удивить. Новый комбайн, безусловно, более современный и комфортный, что радует. Меньше придется тратить времени на ремонты и наладку. Придется потрудиться на славу на уборке кукурузы, чтобы дать хорошие результаты, – получив ключи от новой техники, подчеркнул механизатор  ОАО «АгроБоровинка» Шумилинского района  Сергей Гомонов.

Коллегу поддержал Игорь Галай – тракторист сельхозпредприятия «Черейщина» Лепельского района, который также полон сил и энергии опробовать в деле новый комбайн.

– Со стороны государства мы ощущаем большую поддержку, ведь обновление техники – это новые возможности, более высокая зарплата и импульс в работе, – отметил главный инженер ОАО «Коханово-Агро» Василий Цыбульский. – Теперь могу точно сказать: механизаторы нашего хозяйства справятся с заготовкой сочных кормов. На двух старых кормоуборочных комбайнах и полученном новом, который доверили трактористу Андрею Шейко, они справятся с поставленной задачей.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло, напутствуя механизаторов на плодотворную работу, подчеркнул, что комбайны закуплены за средства республиканского бюджета в поддержку неплатежеспособных хозяйств. Чтобы сельхозпредприятия нормально функционировали, нужно ежегодно обновлять 8­–10% машинно-тракторного парка, который насчитывает в области около 30 тысяч единиц разной техники, в том числе 502 кормоуборочных комбайна. Без новых сельскохозяйственных машин  невозможно двигаться вперед, соблюдать требования технологии. 

К слову сказать, на базе ОАО «Западно-Двинский МРС» практикуется реконструкция отработанной техники, что обходится значительно дешевле, чем покупка новой. Начиная с марта, таким образом ввели в рабочий строй 20 единиц сельхозтранспорта. Еще пять обновленных кормоуборочных комбайнов поступят на днях в хозяйства области.

Для сравнения: стоимость кормоуборочного комбайна ФС–80 составляет 470 тыс. руб., а отреставрированного – 50–70 тыс.  

Справка «ВВ». Новая техника поступила в такие хозяйства, как «Черейщина» Лепельского района, «Росский Селец» Оршанского, «Студёнка»  Сенненского, «Коханово-Агро» Толочинского, «АгроБоровинка» Шумилинского, «Рубежница» Лиозненского, «Яблонька»  Глубокского, «Знамя Победы Агро» Поставского районов.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО