Автор: . Дата создания:

Профессиональный праздник аграриев является своеобразным рубежом, когда можно подводить предварительные итоги сельскохозяйственного сезона. О достигнутых результатах и перспективах развития мы поговорили с заместителем председателя Витебского облисполкома Борисом Ефремовым.

– Текущий год не самый благоприятный для сельскохозяйственной отрасли Витебской области, как, собственно, и для всей страны. В силу сложных погодных условий запланированный результат, в достижение которого вложено немало материальных затрат и людских усилий, не был достигнут. Тем не менее валовой сбор зерновых и зернобобовых в общественном секторе составил 781,8 тыс. т при урожайности 25,3 ц/га. С учетом убранной на зерно кукурузы – 830 тыс. т. Выполнен госзаказ в объеме 130 тыс. т.

Собрано 98 тыс. т маслосемян рапса, урожайность — 14,7 ц/га. Выращен неплохой картофель, давший на круг 307 центнеров клубней (самый высокий показатель в стране). Заготовлено 26,4 тыс. т льнотресты средним номером 0,9. Урожайность льноволокна составляет 7,5 ц/га, тресты – 24 ц/га. Травяных кормов нынче заготовлено меньше прошлогоднего – 23,5 ц к. ед., или 81% к потребности. Однако с учетом переходящих запасов их вполне достаточно на зимне-стойловый период.

– Несмотря на сложные погодные условия, ряд хозяйств в растениеводстве стабильно показывает высокие результаты. Назовите, пожалуйста, лучших.

– «Лариновка» Оршанского района (75,4 ц/га), Толочинский консервный завод (48,9 ц/га), «Мазоловогаз» Витебского района (45,9 ц/га), «Шайтерово» Верхнедвинского района (42,5 ц/га), «Горяны-Агро» Полоцкого района (42,1 ц/га). Необходимо отметить Витебскую бройлерную птицефабрику. Предприятие обес­печило валовой сбор более 50,3 тыс. т, опередив по этому показателю 16 (!) регионов. Урожайность здесь составила 39,5 ц/га.

– Под урожай 2022 года заметно расширен озимый клин. Для чего это сделано?

– В последнее время природа преподносит сюрпризы в виде аномалий. К примеру, в нынешнем году из-за жары особенно пострадали яровые культуры. Следовательно, необходимо перестроить работу растениеводства, чтобы максимально уйти от зависимости неблагоприятных погодных условий. Кроме того, нужно исключить наслоение работ, обеспечив в обязательном порядке современное техническое перевооружение.

А для этого необходимо максимально увеличить площади под озимые зерновые и крестоцветные – рапс и сурепицу. Часть площадей, предназначенных для заготовки фуражного зерна крупному рогатому скоту, не доводя до уборочной спелости, убирать на зерносенаж. Таким образом, исключив затраты на сушку, доработку и хранение, уменьшив при этом нагрузку на зерно­уборочный комбайн, доведя ее до оптимальной. Также за счет увеличения посевов озимого ячменя и озимой сурепицы с более ранними сроками созревания появится возможность сместить начало уборки с августа на июль. При этом нужно сокращать посевы ярового рапса, обмолот которого, как правило, затягивается и переходит на сентябрь.

В последние годы мы усиленно пропагандируем аграриям для возделывания озимую сурепицу. Не только как ранний зеленый корм с высоким содержанием белка, но и доходную культуру для производства маслосемян. Ее преимущества доказал и нынешний неблагоприятный сельскохозяйственный сезон – валовой сбор маслосемян сохранился на уровне прошлого года. У ряда хозяйств урожайность превысила 20 ц/га.

Мы твердо убеждены, что необходимо увеличивать озимый клин именно крестоцветных культур. И уже под урожай 2022 года посеяно 78,6 тыс. га, или 142% к плану. Рапс отзывчив на технологичное к нему отношение. Там, где выполняется весь комплекс уходных работ, рентабельность доходит до 50%. Такой же показатель дает и озимая сурепица, хотя затраты в разы меньше.

– С какими результатами должна выйти животноводческая отрасль по итогам года?

– Производство (выращивание) скота и птицы в живом весе ожидается на уровне 236,2 тыс. т (102,2%), в том числе КРС – 70,9 тыс. т (107,8%), птицы – 95 тыс. т (100,1%), яиц – свыше 390 тыс. т (103%), свиней — 70,3 тыс. т, молока – 736,6 тыс. т. В целом темп роста к прошлому году составит 100,9%.

– Рост показателей невозможен без обновления технологий в животноводстве.

– В 2020-м введены восемь молочнотоварных ферм, построены семь животноводческих объектов упрощенной конструкции. Проведены реконструкция и модернизация 34 помещений для содержания разновозрастных групп КРС.

В текущем году строитель­но-монтажные работы ведутся на 21 объекте. Два сданы в эксплуатацию, в том числе ферма на 2 тыс. голов дойного стада возле деревни Чурилово Оршанского района.

В следующем году планируется завершить строительство (реконструкцию), техническую модернизацию 38 животноводческих объектов. В их числе четыре свиноводческих комплекса общей численностью почти 60 тыс. голов, два птицеводческих с годовым производством мяса птицы 9 тыс. т, двадцать МТФ на 11,3 тыс. голов.

– Как проходит техническое переоснащение сельскохозяйственной отрасли?

– За последние пять лет в сельхозорганизации поступило свыше 3,3 тыс. единиц техники, в том числе 481 трактор, из них 190 энергонасыщенных, 177 зерноуборочных и 131 кормо­уборочный комбайн.

Стоит отметить, что темпы дооснащения и обновления машинно-тракторного парка уступают естественному выбытию техники. Вместе с тем высокая производительность поступающих агрегатов в значительной степени компенсирует сокращение парка.

За пять лет в агропромышленные объединения (АПО) ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» закуплено более 2,2 тыс. единиц техники. На базе АПО созданы мехотряды, оснащенные высокопроизводительной энергонасыщенной техникой импортного и отечественного производства. Она позволяет соблюдать технологию и выполнять весь комплекс работ в оптимальные агротехнические сроки как на севе, так и на заготовке кормов, уборке зерновых культур. Например, мехотряд Витебского АПО насчитывает 29 энергонасыщенных тракторов со шлейфом прицепной техники – плуги, культиваторы, сеялки, прицепы для перевозки кормов, косилки и прочее, 12 зерноуборочных и 6 кормоуборочных комбайнов. В отдельных АПО мехотряды выполняют более половины всех видов работ. Сейчас они оказывают помощь хозяйствам в подъеме зяби и вывозке органических удобрений.

В техническом перевооружении мы видим будущее за широким внедрением элементов систем точного земледелия. Рядом отечественных предприятий освоен выпуск техники, отвечающей современным тенденциям.

– В конце лета облисполком и «Белагропромбанк» запустили пилотный проект «Развитие фермерского хозяйства на территории Витебской области». Каковы его цели?

– Основная – через льготное кредитование привлечь инвестиции в развитие фермерского движения, а также вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозорганизациями объектов недвижимости.

– В сельском хозяйстве достаточно активно работает частный бизнес. Назовите удачные примеры. Есть ли перспективные предложения?

– Не один десяток лет успешно работают крупные фермерские хозяйства «Вармас» Витебского района (производство овощей открытого грунта и картофеля) и «Родник» Шумилинского района (семена многолетних трав и крестоцветных культур). Агрохолдинг «Славянский Велес», где организован полный цикл производства продукции, является крупнейшим предприятием по выращиванию свинины, мяса птицы.

Одно из перспективных предложений – КФХ «Терра Гратиа» Сенненского района. Это хозяйство будет заниматься выращиванием и реализацией перспективных сортов сельскохозяйственных культур и планирует построить в Сенно зерноочис­тительный комплекс мощностью 10 тыс. т.

– В последние годы руководством области многое сделано по повышению престижа профессии агрария и закреплению кадров на селе.

– Определяющими условиями по-прежнему остаются уровень заработной платы, обеспеченность жильем, развитая инфраструктура.

Повышение зарплаты – одна из наиболее эффективных мер, принятых на уровне облисполкома в целях повышения мотивации труда отдельных категорий работников отрасли. Для востребованных специалистов предлагается отдельное благоустроенное жилье, ведется строительство индивидуальных домов. По ходатайству облисполкома призывник из числа востребованных кадров проходит службу в резерве. С марта 2021 года молодые специалисты – ветврачи и зоотехники (выпускники 2020 — 2021 годов) – получают из областного бюджета доплату к зарплате в размере 1 тыс. руб. в течение трех лет при условии заключения пятилетнего контракта и отсутствия дисциплинарных взысканий. С марта по сентябрь количество воспользовавшихся таким стимулом выросло с 23 до 43 человек.

В целом прибытие молодых специалистов в сельскохозяйственную отрасль Витебщины за последние пять лет увеличилось с 85 до 95%.

– Куда экспортируется наша продукция?

– География поставок включает 37 стран мира. За девять месяцев экспортировано продукции на 183,3 млн долларов (темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 115,1%). Основной удельный вес приходится на Россию (79,2%), Китай (9,2%), Казахстан (5,8%). Кроме молочной и мясной продукции, на экспорт поставляются куриные яйца, льняные изделия, ржаная мука, овощи и зелень.

– Борис Сергеевич, ваши пожелания труженикам отрасли.

– Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК! Вас объединяет работа на земле во имя продовольственной безопасности. Ваши успехи имеют огромное значение для развития экономики Витебщины, социальной стабильности в регионе. Желаю всем здоровья, счастья, достатка, комфорта и уюта в домах! Пусть всегда погода будет благоприятной, а земля откликается на вашу заботу щедрыми дарами и богатыми урожаями!