Автор: . Дата создания:

В Витебской области действует 49 экологических водных, велосипедных, пеших и смешанных маршрутов.

 

Если вы хотите получить максимум удовольствия и насладиться красотой местной природы, отдайте предпочтение отдыху в заказнике местного значения «Сита» на Браславщине. Государственное природоохранное учреждение «Браслав-Ричи» недавно разработало новый туристический велосипедный маршрут «Ричи-Сита» протяженностью 30 км. Как знать, может, во время привала и купания в трансграничном озере Сита вам удастся увидеть краснокнижного длиннохвостого лимнокалянуса – мелкого рачка ледникового периода, который здесь обитает.

Для инвалидов-колясочников: на территории заказника «Синьша» в Россонском районе обустроена  безбарьерная экологическая тропа. Подверглись значительной реконструкции экологические  тропы в ГПУ «Корытинский мох», «Ельня». О популярности активного отдыха говорит и тот факт, что однажды «Корытинский мох» посетил румынский посол с женой.

Как сообщил главный специалист облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, за прошлый год территории природоохранных учреждений посетили 2500 любителей природы, для которых проведено 185 экскурсий.

Фото из архива «ВВ».