Автор: . Дата создания:

Обратная связь с людьми сегодня необходима. Заручившись общественной поддержкой, государственным органам легче выстраивать логистику экономического развития, определять зоны социального напряжения. Жители Новополоцка охотно откликаются на предложения властей вместе подумать о будущем. И на первое место ставят экологическую безопасность.

 

Причина этого – в специфике крупнейшего в стране нефтехимического комплекса. Он априори рассматривается как некая сила, стоящая по другую сторону барьера. Насколько правомерна такая постановка вопроса и есть ли вообще он, этот воображаемый барьер, мы попытались выяснить в беседе с заместителем главного инженера по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов ОАО «Нафтан» Виктором Дятловым.

– Виктор Владимирович, с чем связано появление природоохранной службы в структуре управления сложным заводским хозяйством?

– Фраза «ничего личного, только бизнес» – это не про нас. Добавить стоимость продукту, углубляя переработку, можно. Добавить здоровья человеку, который его утратил, гораздо сложнее. А зачастую просто невозможно. Нефтехимики в силу особенностей своего труда понимают это лучше многих. Вот почему разговор о влиянии промышленной зоны на качество воздуха в городе нельзя вести в умозрительном ключе. Необходимо учитывать природоохранные принципы, по которым развивается современная нефтехимия.

– Что это за принципы?

– Возьмите дислокацию. Между установками "Нафтана" и микрорайонами города расположена санитарно-защитная зона шириной 4 – 5 км. Такой пояс защиты обеспечивает необходимый уровень безопасности. Причем с тройной гарантией: по законодательству достаточно было бы полутора километров.

Другой важнейший принцип – строительство объектов с экологическим эффектом. В их основе система противовесов: на одной стороне мощность, которая возводится с целью получения прибыли, на другой – технология утилизации вредных выбросов. Например, комплекс гидрокрекинга предусматривал включение в заводскую схему двух установок по производству серной кислоты. Это объекты-санитары. Суммарно они перерабатывают 4 тысячи кубометров сероводорода в час.

Точно так же мы будем сохранять статус-кво окружающей среды при пуске комплекса замедленного коксования. Светлые нефтепродукты и кокс по одну руку. Элементарная сера – по другую. Две нитки утилизации сероводорода способны производить 220 тонн серы в сутки. Ее сбытом на максимально выгодных для предприятия условиях будет заниматься коммерческая служба. А нам как постовым природы важен другой аспект. Заводская шеренга газоочистных установок, в которой без малого два десятка единиц, не сегодня-завтра получит мощное подкрепление. Главная ценность установки по производству серы не в товарной составляющей. Это мизер на фоне доходов от реализации таких целевых нефтепродуктов, как дизельное топливо, бензин, авиакеросин, масла, ароматические углеводороды. "Нафтан", формируя свой бизнес-план, легко мог бы пренебречь еще одной товарной позицией. Но куда в таком случае девать дополнительные объемы сероводорода? Их надо утилизировать. Строительство установок-санитаров не только требование Минприроды, это нравственное кредо современной нефтехимии. Мы работаем в интересах нынешнего и будущих поколений. И, поверьте мне, корпоративный спрос с работников в этих вопросах строже государственного.

– Что дает заводу и городу эта установка в экологическом плане?

– Ожидаемый эффект – снижение фактических выбросов диоксида серы на 10 тысяч тонн в год.

– И вы не постоите за ценой?

– Вы даже не представляете, насколько правы. Природоохранная деятельность предприятия оценивается многозначными суммами. Есть три вида расходов, связанных с минимизацией техногенного воздействия "Нафтана" на окружающую среду. Текущие затраты – это средства, необходимые для обеспечения производственного экологического контроля. Он непрерывный и тотальный. Назову только одну цифру – 33 тысячи. Столько лабораторных исследований производится за год на основании проб, взятых на источниках выбросов и по периметру заводской санитарно-защитной зоны. Средства идут на транспортные издержки, трудозатраты, инструментальное обеспечение, расходные материалы и многое другое. В 2018 году функционирование контрольной сети обошлось "Нафтану" в 66 миллионов рублей.

Другим важным направлением нашей деятельности является рациональное использование природных ресурсов. Технологические процессы требуют хладагентов. Главный и самый весомый из них – вода. Мы ее берем из Западной Двины. Она находится в ранге трансграничного водного объекта. Ее экологическое состояние – предмет пристального внимания со стороны международных организаций. За нами – ведомственный контроль, надзор органов Минприроды, мониторинг со стороны стран – участниц Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря. Мы – как на ладони. Уже в советские годы "Нафтан" был отраслевым лидером по части оборотного водоснабжения. Статистика наших дней такова. Среднегодовая потребность предприятия – 213 млн куб. м. Много. Но все же меньше, чем нужно. Система нуждается в подпитке свежей водой. Чтобы сократить изъятия из Двины, мы вовлекаем в оборот очищенные сточные воды. Их среднегодовой объем составляем 1,3 млн куб. м. Сумма оборотной и повторно используемой воды закрывает потребности предприятия на 94 – 95%. Это мировой уровень ресурсосбережения.

Масштаб предприятия обнаруживает себя и в том, как мы обращаемся со вторичными материальными ресурсами. В 2018 году наша служба контролировала сбор 55 видов отходов производства в количестве 23,4 тысячи тонн. На дальнейшее использование или обезвреживание был передан 41 вид отходов. Захоронению подлежало 29% всего объема. Этот показатель, прямо скажем, нас не устраивает. К поискам резервов рационального использования сырьевых и материальных ресурсов подключены все подразделения предприятия. В текущем году на захоронение направлено лишь 14% отходов производства.

– Осталось назвать третий вид затрат на природоохранные мероприятия.

– Это инвестиции, связанные с техническим перевооружением "Нафтана". В 2016 году освоение капиталовложений данного профиля составило 55 млн рублей, в 2017-м – 37, в 2018-м – 26 млн. В качестве примера назову гидроочистку №2. Эта установка сошла со стапелей реконструкции летом 2018 года и уже в сентябре работала в полную силу. Первоначальная мощность объекта – 1,2 миллиона дизельного топлива в год – выросла на четверть. Экологический эффект под стать экономическим выгодам. Теперь весь дизель там выпускается с ультранизким содержанием серы и соответствует стандарту Евро-5. Выгода для всех городов, автозаправки которых торгуют этим топливом. Оно дает 5-кратное уменьшение сернистых соединений в структуре выхлопных газов легкового и грузового транспорта. Существенно вырос экологический ценз самой установки. После модернизации выброс вредных веществ на ней сократился на 20%.

На сегодняшний момент основным инвестпроектом "Нафтана" в русле зеленой экономики является установка по производству элементарной серы. Предприятие и его партнеры прилагают все усилия, чтобы форсировать строительство важнейшего природоохранного объекта. На нем с начала года освоено более 13 миллионов рублей.

Вообще экологический аспект есть в любом производственном или управленческом начинании завода. Всякий шаг на пути модернизации – обоснование инвестиций, инженерные исследования, архитектурный и строительный проекты — должен получить зеленый свет. То есть пройти обязательную государственную экспертизу на соответствие природоохранному законодательству.

– В делах такого рода не обойтись без тесного сотрудничества со специализированными организациями.

– На протяжении многих лет мы сотрудничаем с новополоцкой компанией "Белинэкомп". Ведомственный интерес ни под каким предлогом не должен нарушать границ, обозначенных природоохранным законодательством. Независимая экспертиза в этом смысле – та лакмусовая бумажка, которая помогает нам сохранять лицо в неоднозначных ситуациях. Не секрет, что желающих бросить камень в огород нефтехимии хватает. А между тем мировой баланс загрязнения атмосферы требует решительного пересмотра многих стереотипов.

– Вы имеете в виду соотношение долей стационарных и мобильных источников в общей эмиссии вредных выбросов?

– Да, автотранспорт давно злоупотребляет презумпцией невиновности. В специальной литературе встречаются разные выкладки. Общепризнанной можно считать пропорцию, в которой выбросы мобильных и стационарных источников соотносятся как два к одному.

Всегда найдутся люди, которые вопреки всем аргументам упрекнут «Нафтан» в том, что у них разболелась голова. Хотя реальная причина плохого самочувствия находится во дворе дома. Он забит личным транспортом, который заправляется отнюдь не святым духом. Выхлопная труба автомобиля – источник более 200 вредных веществ и соединений.

Может быть, именно эту проблему пора выносить на общественное обсуждение как самую злободневную?

– Спасибо за беседу.

Фото из открытых источников.