Автор: . Дата создания:

В Новополоцке нескучно провели Европейскую неделю мобильности: прошли флешмобы и квесты, готовится План инклюзивной мобильности города.

 

Каждый микрорайон – универсальный 

Инклюзивная мобильность предполагает, что человек независимо от состояния здоровья может легко ориентироваться и передвигаться в городской среде и гарантированно безопасно добраться до конкретного места.

Пункты плана во время Европейской недели мобильности обсудили партнеры проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза. Над документом трудится Белорусский союз транспортников (БСТ).

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин и исполнительный директор БСТ Игорь Паньков сошлись во мнении, что в каждом микрорайоне необходимо сделать универсальными территории, прилегающие к жилым домам и к основным объектам. В начале ноября итоговый вариант плана представят на совместном заседании горисполкома и Совета депутатов для обсуждения и принятия окончательного решения. Как подчеркнул Игорь Паньков, План инклюзивной мобильности – не догма, которой руководство Новополоцка должно неукоснительно следовать. Документ можно корректировать в любое время с учетом новых обстоятельств, изменений в жизни города.

Пешком или на велосипеде 

Под слоганом «Иди с нами!» в рамках Европейской недели мобильности с 16 по 22 сентября в Новополоцке проходили тематические мероприятия в поддержку здорового образа и для улучшения экологической ситуации в регионе.

 

Стартовала акция с праздника «Дети в движении» на площадке у Дворца детей и молодежи. Сначала учащиеся 3-4 классов участвовали во флешмобе, а после создавали рисунки на асфальте в рамках городского конкурса «Я рисую этот мир». Первое место жюри отдало команде средней школы №4.

360 новополочан всех возрастов поддержали неделю мобильности пешей эстафетой. Маршрут протяженностью почти 7 км, что приблизительно составляет 10 000 шагов, рекомендованных для ежедневного моциона, условно был разбит на семь этапов. На каждом к колонне присоединялись новые участники. Стояла задача преодолеть минимум три этапа, но нашлись и те, кто прошел путь от начала до конца.

 

Велоквест для школьников организовали работники централизованной библиотечной системы. Тур на велосипедах по библиотекам Новополоцка сочетался с интеллектуально-развлекательной викториной на знание Правил дорожного движения, осведомленность в вопросах мобильности и устойчивого городского развития, на тему Года малой родины. На финише каждый участник получил сертификат на бесплатное посещение любой выставки в библиотеке им. Я. Коласа.

 

В субботу прошли мастер-класс по вождению велосипеда, велоквест «Прошлое и современность» по памятным местам города, конкурс профмастерства среди водителей автобусов, спортивный игровой праздник «Мобибум!». Завершилась Европейская неделя мобильности в Новополоцке традиционным велопробегом.

Анна Ободова, Новополоцк.

Фото Дениса Лещика.