Автор: . Дата создания:

Самолеты из бутылок и картона, египетские кошки из отходов пластика, веселое семейство цыплят из упаковок от яиц и многое другое – что только не мастерили участники конкурса-марафона поделок из вторичных материальных ресурсов, который прошел в Орше.

Его впервые провела Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественной организацией «Белая Русь» и детской библио­текой им. В. Короткевича. Участники конкурса «Мусор в дело пустим смело» – воспитанники детских садов и учащиеся школ региона. Экологический марафон стартовал в апреле этого года, на днях лучшие работы были представлены на выставке в детской библиотеке.

– Такие мероприятия важны для подрастающего поколения, – отметил начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов. – Изготовление поделок из вторсырья является важной частью экологического и эстетического воспитания детей. Кроме развития творческого подхода, этот вид деятельности помогает воспитывать правильное отношение к окружающей среде, утилизации различных бытовых отходов с целью сохранения природы.

 Юные победители в различных номинациях получили дипломы и ценные подарки от организаторов.