Автор: . Дата создания:

4 января 2022 года зоологи научного отдела в сопровождении лесничего совершили плановую экспедицию в южную часть Березинского биосферного заповедника. Они обследовали участок Паликского лесничества в пойме реки Березины и вблизи озера Палик. Пройденный маршрут составил около 13 км, сообщает Березинский биосферный заповедник.

Задачей научных исследований было изучение в этом районе на наличия гнезд редких птиц и следов пребывания крупных животных. На обратном пути в низинном черноольховом лесу на квартальной просеке 696/686 были обнаружены следы бурого медведя, пересекшего мониторинговый маршрут. Ширина следа передней лапы животного составляла 12 см.

Вероятнее всего, талые воды затопили место зимовки животного во время оттепели, вынудив его выбраться из берлоги. В теплые зимние месяцы медведи могут просыпаться и бродить  поисках лучшего места спячки. Сменных нор у животного может быть несколько, только на территории заповедника обнаружено около пяти.

Иногда медведь не может найти подходящего места и снова впадает в спячку до следующих заморозков. Животные бродят по территории в поисках пищи, ведь их запасы жира, накопленные к зиме, быстро истощаются. Встреча с медведем-шатуном представляет серьезную опасность как для человека, так и для животного. Из-за недостатка пищи (большую часть рациона составляет растительная пища) его поведение может быть более агрессивным, чем обычно.

Фото предоставлены Березинским биосферным заповедником