Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Лесхозы Витебской области планируют заготовить более 1 тыс. т березового сока

Лесхозы Витебской области в нынешнем сезоне планируют заготовить более 1 тыс. т березового сока, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ПЛХО).

Прошедшая зима в Беларуси была самой теплой за всю историю метеонаблюдений

Календарная зима в Беларуси закончилась, а климатическая так и не наступила. Кроме температурных, этот зимний сезон установил и рекорд по бесснежью. Удивительно и то, что зима была аномально теплой во всем Северном полушарии. Метеорологи связывают эти климатические аномалии в том числе с влиянием атлантических воздушных масс. О том, чем удивили прошедшие месяцы и чего стоит ждать от начала весны, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Белорусские предприятия планируют завершить эксплуатацию ПХБ-содержащего оборудования к 2025 году

Беларусь обязана завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ), до 2025 года.

Лебедь-шипун vs белая куропатка. В Докшицах выбирают пернатый символ района

Стартовал второй этап экологической акции «Пернатый символ Докшицкого района». За звание победителя борются три претендента: лебедь-шипун, белая куропатка и большой пестрый дятел.

Под надзором науки. Как специалисты оценивают экологическое состояние Национального парка «Браславские озера»?

Cовершенствование охраны природных комплексов, сохранение биоразнообразия и развитие туризма на Браславщине – вопросы, которые постоянно находятся под пристальным контролем ученых, а также служб и специалистов Национального парка «Браславские озера».

Экологи объяснили, чем опасны для здоровья продукты горения пластмассы

Сжигание пластика загрязняет окружающую среду и опасно для здоровья человека. На этом заостряют внимание экологи, участвующие в акции «Единый республиканский день безопасности», рассказывая о стойких органических загрязнителях (СОЗ).  

До 2022 года в Витебской области закроют все мини-полигоны твердых коммунальных отходов

К 2030 году в Беларуси планируется довести уровень использования твердых коммунальных отходов (ТКО) до 40%. Пока на Витебщине этот показатель не превышает 26%.

Глава Лиозненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Лукьянович рассказал о борьбе с отходами и обустройстве экологической тропы

Рассказ о деятельности возглавляемой им Лиозненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Лукьянович начал с добрых слов в адрес многолетних союзников. И это совершенно справедливо, ведь в ее сегодняшнем составе работают всего два человека.

Самае глыбокае возера Беларусі знаходзіцца ў Глыбоцкім раёне

У нашай краіне ажно 39 азёр маюць назву Доўгае, мабыць, з-за сваіх выцягнутых берагавых абрысаў. 22 з усіх гэтах «цёзак» знаходзяцца на Віцебшчыне. У тым ліку і самае глыбокае возера Беларусі — Доўгае, што ў Глыбоцкім раёне, у басейне ракі Шоша (на фота).

Экологи объяснили, почему этой зимой жители Витебской области не страдают от набегов диких зверей

Теплая малоснежная зима, по уверениям бывалых охотников, диким зверям в естественной среде обитания только на благо. Поэтому значительно уменьшилась вероятность выхода животных из лесов к человеческим жилищам. Негативные последствия аномально теплой погоды могут быть, только если весной резко ударят морозы, что чревато гибелью потомства.  

Объем выбросов вредных веществ в воздух за прошлый год в Витебской области вырос на 1,9%. Слово — экологам

Объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух за прошлый год в Витебской области увеличился на 3,8 тыс. т, рост составил 1,9% по сравнению с 2018-м.

У Міёрскім раёне выдаткуюць 30 тысяч рублёў на барацьбу з баршчэўнікам

Яшчэ два гады назад лічылася, што міёрскія землі не надта засмечаны баршчэўнікам – усяго 38 гектараў. Але знішчыць яго ў той час не змаглі, і сёлета размова ўжо ідзе пра рассяленне інвазійнага віду аж на 255 га.

Январь этого года был самым теплым в Беларуси за всю историю метеонаблюдений

Январь 2020 года в Беларуси был самым теплым за всю историю метеонаблюдений, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Миорский район посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык

Экологическая безопасность были в центре внимания министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка во время визита в Миорский район.

Самы вялікі камень на Беларусі ляжыць у ваколіцах вёскі Горкі Шумілінскага раёна

Рэдакцыя «ВВ» разам з краязнаўцамі Віцебскага кадэцкага вучылішча распачынае цыкл публікацый, прысвечаных славутасцям вобласці – прыродным, археалагічным, гістарычным, культурным і іншым, спадчынным і сучасным, у межах краіны вядомым і не надта. Мэта – нагадаць чытачам, які багаты адметнасцямі паўночны рэгіён Беларусі, звярнуць на іх увагу гасцей, разам палюбавацца гэтым каштоўным скарбам. Запрашаем далучыцца да праекта ўсіх жадаючых: раптам хто ведае пра нешта рэдкае, незаўважанае даследчыкамі на нашых абшарах, – паведамляйце! А пакуль – першая занатоўка.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ