Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Около 2,8 тыс. скворечников, совятников, синичников установлено в Витебской области в рамках Международного дня птиц

В рамках Международного дня птиц на Витебщине установлено около 2,8 тыс. скворечников, совятников, синичников.  

Более трех миллионов новых деревьев планируют высадить лесхозы Витебской области в рамках акции «Неделя леса»

Более трех миллионов новых деревьев планируют высадить лесхозы области в рамках акции «Неделя леса», которая пройдет в Витебской области с 15 по 22 апреля и будет посвящена Году мира и созидания.

Быть в согласии с природой: интервью с председателем Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым

Сколько на Витебщине медведей? Каково качество воздуха? Какое количество твердых коммунальных отходов ежегодно образовывается? Об этом и многом другом мы поговорили с председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым.

Погода в Витебске на 21 марта: кратковременный дождь и до +9°C

Кратковременные дожди и до 13 градусов тепла ожидается в Беларуси 21 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 21 марта, будет облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно по северо-западной половине страны, а утром и днем во многих районах пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман, а по северо-востоку на отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный 4-9 м/с.

В Витебской области стартует конкурс по выращиванию хвойных деревьев

Лесхозы Витебской области (Витебский, Лиозненский, Толочинский и Глубокский опытный лесхозы) объявляют конкурс «ПОЗНАВАЯ ПРОФЕССИЮ ЛЕСОВОДА» и предлагают попробовать свои силы в выращивании хвойных деревьев.

Погода в Витебске на 13 марта: мокрый снег, дождь и до +2°C

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 13 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. 13 марта ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами пройдет небольшой снег. Днем на большей части территории прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на дорогах возможна гололедица. Ветер будет западным, с переходами на южный порывистый. Минимальная температура воздуха ночью составит от минус 2 до минус 8, при прояснениях - от минус 9 до минус 13. Днем ожидается от 0 по северо-востоку страны до плюс 8 по юго-западу.

Весенний сезон охоты на пернатую дичь стартует 11 марта в Беларуси

Весенний сезон охоты на пернатую дичь стартует 11 марта в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Согласно правилам охоты, весенний сезон продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.

На Западной Двине отмечаются небольшие подъемы уровней воды

На Западной Двине отмечаются небольшие подъемы уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный.

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напомнила о разрешенных орудиях и способах лова рыбы

Сейчас на некоторых водоемах может наблюдаться ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано со значительной толщиной льда, увеличением снежного покрова, резкими изменениями среднесуточных температур. Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что рыбаки должны использовать разрешенные орудия и способы лова. В ином случае предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. При добыче рыбы или иных водных животных нарушитель обязан возместить согласно таксам причиненный окружающей среде вред, если он составляет 100 БВ и выше, наступает уголовная ответственность.

73% белорусских бурых медведей обитает в Витебской области

Численность бурого медведя в Беларуси превысила 550 особей. Такое научное мнение высказала ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Ирина Соловей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. По экспертной оценке на основе анкетных данных, в Беларуси численность бурого медведя находится на уровне 550-700 особей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси установило на 2023 год квоты вылова рыбы в водоемах страны

Самая большая квота досталась Национальному парку «Браславские озера». Здесь можно добыть в общей сложности без малого 239 тонн рыбы, в том числе почти 78 т – промысловым способом и более 161 т – рыболовам-любителям. Квоты на добычу рыбы в озерах и реках также установлены для нескольких частных организаций.

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля по 14 августа

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля по 14 августа (включительно), сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Нарушение запрета влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях и другими актами законодательства. Так, согласно ст.16.23 КоАП за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрено наложение штрафных санкций на физическое лицо в размере до 30 базовых величин (1 БВ - Br37); на индивидуального предпринимателя - от 10 до 100 базовых величин; на юридическое лицо - от 20 до 500 базовых величин.

Белорусское общество охотников и рыболовов будет реорганизовано в 2023-2025 годах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал указ №35, который предусматривает реорганизацию Белорусского общества охотников и рыболовов. Она будет проведена в 2023-2025 годах путем присоединения районных организационных структур к соответствующим областным структурам или создания межрайонных организационных структур, а также исключения из центральных органов общества Республиканского совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Документ также содержит новации, касающиеся Национальной трофейной книги Республики Беларусь. Пользователи охотничьих угодий будут вносить в нее сведения об оценке добытых охотничьих трофеев, что позволит повысить значимость трофейного дела в стране. Порядок ведения такой книги определит правительство.

15 февраля состоится "прямая линия" по вопросам соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха

15 февраля с 9.00 до 11. 00 по телефону (8-0212) 24-74-26 на вопросы о соблюдении субъектами хозяйствования законодательства об охране атмосферного воздуха ответит заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Владиславовна Галузо.

Борьба с борщевиком и несанкционированными свалками. Что еще обсуждали на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Витебске?

Более 1,5 млн руб. было направлено в минувшем году бюджетами всех уровней на борьбу с инвазивными растениями (борщевик Сосновского и золотарник канадский). По борщевику работы были выполнены на площади свыше 4,7 тыс. га, упор делался на химический метод. Об этом и многом другом шла речь на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Работа экологов северного региона направлена на то, чтобы граждане жили комфортно в благополучной атмосфере, подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. Например, в прошлом году в населенных пунктах Витебщины посажено 85 тыс. деревьев и кустарников. Неплохие показатели в наведении порядка на земле. Благодаря кропотливой и слаженной работе с местными органами власти получилось взять под контроль распространение численности борщевика Сосновского, за последние два года площади инвазивного растения сократились более чем на 300 га. Остается проблема несанкционированных свалок. Необходимо достучаться до населения: выбрасывая мусор в лесах и на берегах водоемов, мы ухудшаем свою среду обитания. В нынешнем году будет усилена борьба с несанкционированными свалками.

В Витебской области в 2022 году выявлено более 15,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства

По результатам контрольно-аналитических мероприятий по наведению порядка на земле в Витебской области было выявлено более 15,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и отраслевых районных инспекций проводят контрольно-аналитические мероприятия по наведению порядка. "В 2022 году было выявлено более 15,8 тыс. нарушений требований природоохранного законодательства. Сотрудники инспекций выдали около 5,3 тыс. предписаний, примерно 9,8 тыс. рекомендаций и 888 информационных писем для устранения этих недочетов. Также были составлены 352 протокола на сумму Br185 тыс. В 641 случае было вынесено предупреждение ответственным лицам", - отметили в областном комитете.

Погода в Витебске на 4 февраля: небольшой снег и до -6°C

Гололедица и до 6 градусов мороза прогнозируется в Беларуси 4 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем во многих районах ожидается небольшой снег. В ночные и утренние часы местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северный 4-9 м/с.

В Беларуси за 2023 год планируют закрыть все мини-полигоны

В Беларуси за 2023 год планируют закрыть все мини-полигоны. Об этом на пресс-конференции "Прежде всего - порядок на своей земле" рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк, передает корреспондент БЕЛТА. "В 2022 году в Беларуси был рекультивирован 61 мини-полигон, а на данный момент в стране их осталось 55. Так, национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами предусмотрена полная ликвидация мини-полигонов в течение 2023 года. Таким образом, к концу этого года все мини-полигоны в Беларуси будут полностью закрыты", - рассказала Екатерина Нестюк.

Погода в Витебске 1 февраля: снег, дождь и до +1°C

Снег и до плюс трех градусов прогнозируется в Беларуси 1 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с.

Погода в Витебске на 29 января: кратковременный снег и до -4°C

Мокрый снег и слабый туман ожидаются в Беларуси в воскресенье, 29 января. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Местами ночью ожидается небольшой кратковременный снег, мокрый снег. Аналогичные осадки обещают также утром и днем во многих районах страны. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Кроме того, ночью и утром местами будет слабый туман. Ночью ветер неустойчивый слабый, днем юго-западный умеренный.

Погода в Витебске на 27 января: мокрый снег и до -2°C

Снег и туман прогнозируются в Беларуси 27 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно. На большей части территории ожидается снег, мокрый снег. Местами слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью юго-западный, днем переменных направлений 3-8 м/с.

Погода в Витебске на 24 января: до -3°C и без существенных осадков

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 24 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачная с прояснениями погода. Ночью и утром в отдельных районах пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Днем без существенных осадков. Местами туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 5 - плюс 1 градус, при прояснениях - до 8 градусов мороза. Днем ожидается минус 3 - плюс 3 градуса.

Погода в Витебске на 19 декабря: до +3°C и сильный ветер

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 19 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Временами пройдут осадки. Ночью ожидается дождь, мокрый снег, а днем - сильный снег, мокрый снег, по юго-востоку с дождем. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах местами гололедица.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ