Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебске в рамках проекта «Зелёные школы» прошёл обучающий семинар для педагогов

Проект «Зеленые школы» набирает обороты. На днях в Витебске прошел обучающий семинар для педагогических работников по использованию оборудования, применяемого для мониторинга атмосферного воздуха и осадков. По словам заведующей сектором природы и творчества Витебского областного дворца детей и молодежи (ВОДДМ) Анны Ивановой, развитие «зеленых школ» ведется в рамках проекта «Экомониторинг», который финансируется Евросоюзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. Сегодня на Витебщине действуют три ресурсных центра (в ВОДДМ, в центре народных ремесел в Копыси Оршанского района и СШ №16 Орши), которые оказывают поддержу участникам проекта и желающим к нему присоединиться. Программа «зеленых школ» включает в себя пять направлений: биоразнообразие, обращение с отходами, информирование населения, энерго- и водосбережение, качество атмосферного воздуха. Пока статус «зеленых школ» имеют пять учреждений образования, еще более двух десятков работают по этой программе.

В Витебске подвели итоги областного экологического конкурса для школьников

Лабораторные эксперименты, исследования состояния рек и озер, почвы, биоразнообразия животных и способы сделать собственный дом энергоэффективным — такие задачи ставили перед собой юные экологи Витебщины, участвовавшие в областном биолого-экологическом конкурсе.

Почти 5,8 тыс. жителей Витебщины приняли участие в кампании Минприроды «Обустроим малую родину!»

Почти 5,8 тыс. жителей Витебщины приняли участие в акциях по озеленению территорий и уборке мусора в рамках кампании Минприроды «Обустроим малую родину!».

В Витебске сотрудники военного комиссариата благоустроили аллею

В Витебске на улице Чкалова прошла акция по благоустройству аллеи, посвященной столетию вооруженных сил Республики Беларусь. В мероприятии участвовали 58 сотрудников военного комиссариата Витебской области. Участники акции убрали мусор и опавшие листья.

В Лиозно каждый четверг проводят мероприятия по благоустройству территорий

Название предпасхального четверга, в который по народным поверьям принято основательно убирать и украшать жилище, в Лиозно стало символом системного благоустройства круглый год.

В деревне Мосар Глубокского района появился семейный кленовый сквер

В культурно-дендрологическом комплексе деревни Мосар Глубокского района появился сквер семьи, в закладке которого приняли участие 8 многодетных семей района.

В Поставском районе значительно сократилось число мусорных мини-полигонов

В наведении порядка на земле многое зависит как от самого населения, так и от внимания к проблеме со стороны местной власти. И когда Министерство природных ресурсов и окружающей среды дало установку на ликвидацию свалок вокруг населенных пунктов, Поставская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды активно включилась в эту работу. А вместе с ней и жилищно-коммунальная служба, которая стала отвечать за состояние полигонов.

Геопарк ЮНЕСКО будет создан на территории Нацпарка «Браславские озёра»

В Национальном парке «Браславские озера» состоялась рабочая встреча группы экспертов международного проекта «Оценка природного потенциала и выявление возможностей создания геопарков в Республике Беларусь» гранта ЮНЕСКО с работниками научного отдела природоохранной организации.

Туман и дожди прогнозируют 7 ноября в Беларуси

Облачная с прояснениями погода, дожди прогнозируются 7 ноября в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Главный эколог Оршанского района Андрей Нефёдов: «Экологическую культуру необходимо прививать с детства»

Очевидно, что в последнее время благодаря активной позиции местной власти и заинтересованных структур Оршанский район преобразился. Это касается прежде всего благоустройства и наведения порядка на земле. Значительная роль здесь принадлежит городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Витебской области ведётся активная работа по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

За 9 месяцев 2019 года в Витебской области выполнено большинство запланированных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

В Бешенковичском районе появятся новые площадки для раздельного сбора отходов

В Витебской области идет активная работа по установке контейнеров для раздельного сбора отходов. Так, в Бешенковичском районе появятся 33 евроконструкции для стекла, бумаги, пластика.

В небе над Браславом видели яркий метеор

В ночь на 25 октября в небе над Браславским районом зафиксирована необычная вспышка света — об этом сообщает «Браславская звезда». Эту информацию нашему изданию подтвердили и в РОЧС. Примерно в 3.12 к югу от Браслава над озером Дривяты в атмосфере сгорел осколок метеорного тела. Интенсивное свечение позволяет считать это явление метеором.

Более 6 тысяч жителей Витебской области приняли участие в экологической акции «Чистый лес»

Более 300 объектов преобразилось в Витебской области благодаря неравнодушным жителям северного региона, которые включились в республиканскую экологическую акцию «Чистый лес».

Наслаждаемся теплом до конца недели, с понедельника похолодает

Середина осени в Беларуси выдалась самой теплой за последние 75 лет, однако на следующей неделе существенно похолодает, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На базе Глубокского опытного лесхоза прошёл семинар молодых лесничих Витебской области

Могучие леса начинаются с крохотных сеянцев. Малейшие недочеты в соблюдении технологии выращивания посадочного материала могут принести колоссальный ущерб. О том, как сохранить, приумножить для последующих поколений лесные массивы родного края, говорили участники областного семинара-совещания молодых специалистов Витебского ГПЛХО, посещая объекты Глубокского опытного лесхоза.

Жизнь под напряжением. Куда и почему будут переселять белорусских аистов?

В последние десятилетия с расширением сети электрокоммуникаций резко возросла частота гнездования белых аистов на опорах электропередачи и связи. По оценкам специалистов, сейчас на таких объектах расположено более 40% гнезд.

Теплая сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе

Теплая сухая погода ожидается в Беларуси на текущей неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебске в конце октября зацвели одуванчики

На дворе – конец октября, а в Витебске вовсю цветут одуванчики! Чудеса природы, навеянные прекрасной погодой, попали в объектив фотокорреспондента «Витебских вестей».

Браславские гимназисты провели акцию против пластиковых отходов

«Город без пластика» - так называется акция, в рамках которой браславские гимназисты в один из выходных дней вышли на улицы райцентра с плакатами «Скажи «Нет!» пластику», чтобы рассказать горожанам, как они могут избежать использования пластиковых пакетов и одноразовой посуды или значительно уменьшить их употребление в быту. Для этого они и разработали план своей инициативы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ