Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Браславские гимназисты провели акцию против пластиковых отходов

«Город без пластика» - так называется акция, в рамках которой браславские гимназисты в один из выходных дней вышли на улицы райцентра с плакатами «Скажи «Нет!» пластику», чтобы рассказать горожанам, как они могут избежать использования пластиковых пакетов и одноразовой посуды или значительно уменьшить их употребление в быту. Для этого они и разработали план своей инициативы.

Тепло и без осадков. Прогноз погоды на выходные

Теплая погода сохранится в Беларуси в предстоящие выходные дни и в начале следующей недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

До +20°С ожидается в Беларуси 18 октября

До 20 градусов тепла прогнозируется в Беларуси 18 октября. В ночные и утренние часы в отдельных районах республики ожидается туман, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Более 5 000 деревьев высадили в Витебской области в рамках акции «Обустроим малую родину!»

Более 5 тыс. деревьев и кустарников высажено на Витебщине в минувшую субботу в рамках экологической кампании Минприроды «Обустроим малую родину!».

60 нарушений с начала года выявлено в лесах Витебской области благодаря фотоловушкам

Больше всего нарушений природоохранного законодательства зафиксировали фотоловушки в Оршанском, Витебском, Поставском  и Полоцком лесхозах.

До +23°С ожидается сегодня в Беларуси

В Беларуси 14 октября будет переменная облачность и до 23 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На субботу объявлен оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра до 20 м/с

Синоптики предупредили о неблагоприятной погоде в субботу 12 октября. Оранжевый уровень опасности объявлен из-за сильного ветра. 

О вреде одноразовых стаканов и пользе биоразлагаемых пакетов расскажут витебчанам во время лекции «Ноль отходов»

О концепции под названием «Ноль отходов» расскажут в Витебске сотрудники центра экологических решений. Встреча состоится 19 октября в областной научно-технической библиотеке.

Столичные инвесторы планируют возродить военный городок в Глубокском районе и запустить мини-ГЭС на Поставщине

На Витебщину пришли столичные инвесторы с интересными проектами в сфере возобновляемых источников энергии, а также по организации производства экологического топлива. Особую значимость этим фактам придают объекты инвестирования: бизнесмены намерены возродить и адаптировать к гражданской жизни бывший военный городок в Глубокском районе, а также снова запустить мини-ГЭС на Поставщине.

Первый на Витебщине региональный центр экологического просвещения открылся в Глубокском районе

В Глубокском районе открылся первый в Витебской области региональный центр экологического просвещения. Участниками информационного занятия, посвященного темам изменения климата и энергоэффективности, стали старшеклассники районной гимназии.  

Жительница Бешенкович Ольга Овчинникова стала призёром республиканского конкурса среди общественных экологов

Миссия — чистота земли. Именно ее перед собой поставила жительница Бешенкович Ольга Овчинникова, которая заняла второе место в республиканском конкурсе среди общественных экологов.

Погода на выходные: холодно, мокрый снег с дождём

В Беларусь к выходным придет похолодание, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На Витебщине расширят сеть «зелёных школ»

Сеть «зеленых школ» поможет создать в стране реализуемый в Беларуси проект Европейского союза и ПРООН. С его целями и задачами на выездном заседании ознакомились члены общественного координационного совета (ОКЭС) при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 30 сентября - 1 октября из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 30 сентября - 1 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Акция "Рыбалка по правилам" стартует в Беларуси 1 октября

Профилактическая акция "Рыбалка по правилам" стартует на водоемах Беларуси 1 октября и продлится до декабря, сообщили БЕЛТА в РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР).  

Загонная охота на копытных начинается с 1 октября

В Беларуси загонная охота на копытных стартует 1 октября, загонщиками могут быть те, кто не является охотником. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Пикник на обочине: в Толочинском районе оборудована очередная зона отдыха

За последние несколько лет в Толочинском районе на трех дорогах республиканского и одной местного значения оборудовано пять комфортных зон отдыха. Последняя недавно обустроена у стародавнего Друцка.  

Более полсотни мини-полигонов ТКО закрыто и рекультивировано в Витебской области за год

На Витебщине проводится планомерная работа по оптимизации сети мини-полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельской местности. Подобные объекты полностью рекультивированы в Бешенковичском и Лепельском районах.

На Витебщине пройдет акция по уборке мусора «Мы заботимся»

Минприроды и Минобразования поддержали инициативу Республиканского центра экологии и краеведения и предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» о проведении акции по уборке мусора «Мы заботимся».

В Глубокском районе откроют первый в области региональный центр экологического просвещения

26 сентября  в деревне Ластовичи Глубокского района откроют региональный центр экологического просвещения Витебской области. Центр, созданный общественным объединением «Клюквачи» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, разместился на берегу местного озера.  

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 25 сентября

Ночные заморозки и слабый ветер прогнозируются в Беларуси 25 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Беларуси скорректирован перечень мест размещения электрозарядных станций

В Беларуси скорректирован перечень мест размещения электрозарядных станций (ЭЗС) на первом этапе создания государственной зарядной сети. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 сентября 2019 года №638, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.  

В Беларуси разрабатывается программа перехода общественного транспорта на электрический

В Беларуси разрабатывается комплексная программа по переходу всего общественного транспорта в крупных городах на электрический, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ