Автор: . Дата создания:

В ближайшие несколько дней погода не порадует витебчан. Ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Средняя температура воздуха будет варьироваться в пределах +12…+15 градусов днем и +5...+11 ночью. Скорость ветра составит 10-13 м/с, относительная влажность - 65-95%.  

Автор: . Дата создания:

По инициативе Минприроды Советом Министров Беларуси утверждено положение о порядке взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.  

Автор: . Дата создания:

Благодаря грамотным и слаженным действиям лесной охраны Езерищенского лесничества Городокского лесхоза в выходные дни удалось предотвратить переход на территорию Беларуси трансграничного пожара.  

Автор: . Дата создания:

Житель Россонского района в период нерестового запрета на лов рыбы поставил на озере Городно сети и поймал как минимум  9,5 тыс. рублей штрафа.  

Автор: . Дата создания:

Чтобы увидеть, как цветет сакура, вовсе не обязательно ехать в Японию. Эти деревца, утопающие в обилии розовых цветков, – один из символов Страны восходящего солнца – нынешней весной можно увидеть и в ботаническом саду в Витебске.

Автор: . Дата создания:

На борьбу с борщевиком Сосновского в 2019 году Витебская область направит 881 тыс. руб. Об этом сообщил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области проконтролировано санитарное состояние и благоустройство  почти 7 тыс. объектов, из которых 43% содержались с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. Около 40 несанкционированных свалок выявлено и убрано в области по результатам мониторингов, проведенных санэпидемслужбой за первый квартал нынешнего года. Об этом сообщила заместитель главврача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области водится запрет на посещение лесов. Ограничительные меры устанавливаются во всех районах области. Об этом vitvesti.by сообщила заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич.

Автор: . Дата создания:

В Витебском районе определили места, где можно и где нельзя купаться в весенне-летний период. Решение Витебского районного исполнительного комитета № 429 от 8 апреля 2019 года опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.  

Автор: . Дата создания:

Без малого 3 млн молодых деревьев посажено в Витебской области в рамках добровольной акции «Неделя леса – 2019». Самые активные класс и школа получат ценные призы.

Автор: . Дата создания:

Возле частного дома на улице 3-й Полоцкой в Витебске, где живет цветовод-любитель Алексей Пирогов, в эти апрельские денечки витает тонкий аромат – цветет магнолия. Необычное для наших широт южное растение привлекает не только шмелей и пчел, гости и просто прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться прелестью роскошных нежно-белых цветков с крупными лепестками. А запах…  

Автор: . Дата создания:

На одном интернет-ресурсе было размещено видео с отдыхающим на берегу Витьбы в центре Витебска бобром.

Автор: . Дата создания:

Витебские вороны и галки рэкетируют обитателей городского зоопарка в Витебске: антилопа нильгау снабжает крылатых проказниц шерстью, судя по всему, помимо своей воли.  

Автор: . Дата создания:

В субботу, 20 апреля, витебчанам предлагают присоединиться к посадке деревьев и закончить начатое в 2014 году озеленение парка Петруся Бровки.

Автор: . Дата создания:

Модернизацию уличного освещения проводят в Полоцке, реализуя первый в Беларуси проект, полностью отвечающий европейским стандартам.

Автор: . Дата создания:

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, под запретом все орудия рыболовства.  

Автор: . Дата создания:

Первая половина апреля выдалась хотя и ясной, но достаточно прохладной. И хоть погода продолжит быть ветреной, уже со вторника в Беларусь, наконец, придет потепление. Подробнее рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Недавно вступившие в силу поправки в Лесной кодекс Республики Беларусь упростили заготовку дров и дикорастущих ягод. Об этом и многом другом журналист «Витебских вестей» поговорил с главным лесничим Витебского ГПЛХО Евгением Филипповым.

Автор: . Дата создания:

Республиканская акция "Чистый водоем" стартует в Беларуси, сообщили БЕЛТА в РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР).

Автор: . Дата создания:

Кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники ВГУ имени П. Машерова Леонард Мержвинский обладает уникальной способностью притягивать к себе единомышленников и просто хороших людей. По итогам работы за 2018 год он признан лучшим преподавателем вуза.

Автор: . Дата создания:

Постановлением Минприроды до 9 апреля 2021 года продлен запрет на любительское рыболовство на участке западной Двины от плотины Витебской ГЭС на расстоянии 800 м вниз по течению до устья реки Лужеснянка.

Автор: . Дата создания:

В прошлом году в парке возле Витебского ЦСК рядом с плодовыми посадили много других деревьев. Занимались посадками во время субботников работники администрации Октябрьского района, «Зеленхоза». На склоне вдоль проспекта Генерала Людникова установлена ладья, напоминающая ту, на которой приплыла по Витьбе основательница города княгиня Ольга.

Автор: . Дата создания:

С 20 марта можно добровольно сдать рыболовную сеть без каких-либо последствий для себя. Об этом vitvesti.by  сообщила областная инспекция охраны животного и растительного мира.

Автор: . Дата создания:

Тысячу тонн березового сока планируют заготовить в нынешнем сезоне работники лесного хозяйства Витебской области.

Автор: . Дата создания:

В мероприятиях, посвященных Международному дню птиц, 1 апреля, в Витебской области приняли участие более 3 тыс. человек.  

Автор: . Дата создания:

Впервые в Березинском биосферном заповеднике пройдут соревнования по фотобёрдингу «Заповедный кадр».