Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебске стартовали флешмобы в рамках акции «Час Земли»

В субботу, выключив свет с 20.30 до 21.30, каждый желающий может присоединиться к международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы.

Выбросы углекислого газа в 2018 году установили рекорд

Выбросы углекислого газа продолжают расти, хотя все меры по борьбе с глобальным потеплением принимаются, заявили эксперты Международного энергетического агентства (IEA), сообщает "Мир 24" со ссылкой на The Washington Post. Только за последний год спрос на энергию в мире возрос на 2,3%. В целом выбросы от ее использования достигли рекордной отметки в 33,1 миллиарда тонн. По словам экспертов, эти цифры значительно выше средних показателей с начала 2000-х.  Фото hi-news.ruВо многих странах стараются использовать возобновляемые источники энергии, однако 70% от ее общих расходов пока приходятся именно на ископаемое топливо.Активнее всего работают азиатские угольные электростанции. В прошлом году их выбросы впервые превысили 10 миллиардов тонн.Рост только за 2018 год был эквивалентен общим выбросам от международной авиации.По словам авторов исследования, принимаемых мер не хватает, чтобы даже компенсировать ущерб от растущих выбросов в развивающихся странах, не говоря про общее снижение уровня СО2.В Китае и Индии и сейчас уповают на угольные электростанции, а в Соединенных Штатах — на сжигание природного газа, при котором выделяется меньше углекислого газа, однако данное топливо загрязняет атмосферу.Доклад Межправительственной группы ООН за прошлый год говорит о том, что к 2030 году необходимо на 50% уменьшить выбросы парниковых газов. Выбросы от угольных станций важно сократить на 78% за ближайшее десятилетие. В противном случае глобальное потепление не получится сдержать на уровне +1,5 градуса от доиндустриального уровня.Однако на данный момент число загрязняющих частиц в атмосфере, наоборот, продолжает увеличиваться. Ученые считают, что в 2014—2016 годах выбросы слегка уменьшились, однако уже в 2017 году показатели снова пошли вверх.Эксперты полагают, что 2019 год может стать рекордным, так как потепление климата лишает деревья способности поглощать углекислый газ. 

На среду объявлен оранжевый уровень опасности – ветер до 20 м/с

Синоптики предупредили об ухудшении погоды – на среду объявлен оранжевый уровень опасности. По информации Республиканского гидрометцентра, ночью 27 марта по западу республики ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с.

С 20 марта открыта охота на глухаря и тетерева

С 20 марта разрешено охотиться на глухаря и тетерева. В это время в Витебскую область приезжают многочисленные любители  охоты из Прибалтики, Германии, Польши, чтобы увезти с собой красивый трофей.

В Глубоком создали общественное объединение по защите дикорастущих ягод «Клюквачи»

Дикорастущие ягоды, равно как и уникальные природные массивы, в которых они произрастают, нуждаются в защите. К такому выводу приходят глубочане, вступая в ряды экологического общественного объединения «Клюквачи».  

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение на вторник и среду

В МЧС Беларуси предупреждают о резком ухудшении погоды во вторник и среду, в связи с чем в стране объявлено штормовое предупреждение на утро и день 5 марта и ночь 6 марта.

Самого меткого стрелка среди охотников выбрали в Полоцком районе

Открытый чемпионат по стрельбе из охотничьего ружья «Полоцкий стрелок» прошел в Полоцком районе и собрал около 40 лучших представителей охотхозяйств. Об этом vitvesti.by сообщил директор Полоцкой районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Дмитрий Белковский.

Углекислый раз в атмосфере может «растворить» облака

Накопление углекислого газа в атмосфере может привести к исчезновению слоисто-кучевых облаков, предупредили ученые. Это грозит серьезными последствиями для всей планеты.

Браконьер нанес ущерб природе на сумму более 18 тыс. рублей в Лепельском районе

На сумму более чем на 18 тыс. рублей причинен ущерб природе в Лепельском районе браконьером из Чашникского района. Об этом vitvesti.by сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Запрет на рыбалку в Западной Двине возле Витебской ГЭС предлагают продлить на 2 года

Запрет на рыбалку на участке Западной Двины возле Витебской гидроэлектростанции предлагают продлить на два года. Это предусмотрено проектом постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое вынесено на общественное обсуждение на Правовом форуме, сообщает БЕЛТА.  

Уничтожать гнезда птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

В общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" сообщили, что с 16 февраля до 15 августа в Беларуси вводится запрет на уничтожение птичьих гнезд.Сдвинуты Сроки допустимой обрезки деревьев и разрушения птичьих гнезд сдвинуты, согласно изменениям в законе "О животном мире", которые вступили в силу 30 июня 2016 года. Разрушать нежилые гнезда птиц на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях можно с 15 августа по 15 февраля.В гнездах грачей, ворон и сорок могут селиться хищные птицы - совы, соколы. Ушастые совы селятся в гнезда, откладывают яйца и растят птенцов даже раньше грачей. Запрет вводится для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с гнездами.В "Ахове птушак Бацькаўшчыны"напомнили: при необходимости убрать гнезда, делайте это осенью или зимой. Обрезать ветки с гнездами после 15 февраля незаконно, нарушителей будут штрафовать. Организация просит сообщать о нарушителях в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, областные комитеты или звонить на горячую линию в Минприроды. sb.by

Стая волков загрызла лося в Шумилинском районе

Сегодня на территории Шумилинского лесхоза Витебской области проходит массовая охота на стаю предположительно из семи волков, которая накануне загрызла крупного лося.  

В Витебской области в 2018 году нарушители природоохранного законодательства заплатили Br740 тыс.

В Витебской области нарушители природоохранного законодательства за минувший год заплатили Br744 тыс. штрафов и претензий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мокрый снег и оттепель ожидаются в Витебске и Витебской области на выходные

По востоку Витебской области за сутки выпало около половины декадной нормы осадков в виде мокрого снега и дождя. Такую статистику за вчерашний день привела инженер-синоптик филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Трашкова.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ