Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

6 фактов о большом подорлике, выбранном птицей года Беларуси

Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года — 2019 объявлен большой подорлик. Приводим несколько фактов об орле белорусских болот, внесенном в Красную книгу в 1981 году. В Беларуси насчитывается 120 – 150 пар, это одна из самых больших популяций в Европе. Масса птицы 1,5 – 3,2 кг, самка заметно крупнее самца. Длина тела 65 – 73 см, размах крыльев – 158 – 182 см. Основу питания составляют мышеобразные грызуны, водно-болотные птицы, змеи, ящерицы, лягушки. Населяет высокоствольные лиственные и смешанные леса, предпочитает увлажненные, а нередко – сильно заболоченные участки. В места обитания прилетает в конце марта – начале апреля. Гнездо располагается на мощных деревьях на высоте 15 – 20 м. В первой декаде мая самка откладывает яйца – одно-три (обычно два). Насиживание продолжается 42 – 44 дня. Как правило, выживает один – самый старший и сильный. Потомство покидает гнездо в возрасте около двух месяцев. Полового созревания молодое поколение достигает к четырем годам. Ученые установили, что данный вид может скрещиваться с малым подорликом. В результате получаются вполне жизнеспособные гибриды.

Мороз до -7 градусов ожидается ночью 22 ноября

До 7 градусов мороза ожидается в Беларуси ночью 22 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Прогноз погоды на неделю. От минус 3 до плюс 3 градусов днём, до -12 ночью, местами мокрый снег

До 13 градусов мороза ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

В Беларуси планируется закрыть все мусорные миниполигоны

Число миниполигонов по складированию отходов сократилось в Беларуси за последние пять лет с 10 до 1 тыс., сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на пресс-конференции в понедельник в Минске.  

До 13°С мороза по востоку Беларуси ожидается ночью 17 ноября

До 13 градусов мороза по востоку Беларуси ожидается ночью 17 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Мокрый снег ожидается в Беларуси на этой неделе

Мокрый снег ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси 10 ноября

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси в субботу, 10 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Ветропарк планируют построить в Лиозненском и Сенненском районах

Идут переговоры по возведению ветропарка в Лиозненском районе, способного давать 25 – 30 МВт (для сравнения: мощность Витебской ТЭЦ – 80 МВт). Есть планы по строительству ветровой и солнечной установок в Сенненском районе. Об этом «Витебским вестям» сообщил начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадим Селезнев.

Почти 150 биотопов Витебской области передано под охрану в 2018 году

В Витебской области в нынешнем году передано под охрану 146 биотопов площадью от 5 до 579,8 га. Некоторые из них в перспективе могут стать основой для создания заказников.

60% животных человечество истребило за последние полвека

В мире началась шестая волна вымирания животных, утверждают эксперты. Причем на этот раз причиной стала не смена климата или природная катастрофа, а деятельность человека.  

Высокотехнологичный комплекс по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой открыли в Глубокском районе

Комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой торжественно открыли в Глубокском опытном лесхозе.

Конкурс клипов про раздельный сбор мусора «Героям петь легко» проводится в Беларуси

Конкурс «Героям петь легко» на лучший клип про раздельный сбор отходов проводится среди школ Беларуси. Заявки принимаются до 31 октября включительно.

В Глубокском районе открывается лесосеменной комплекс

В Глубокском опытном лесхозе сегодня торжественно откроют комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой за счет заемных средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси по 25 октября

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси по 25 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

170 тыс. деревьев высадили участники акции «Чистый лес-2018» в Витебской области

Почти 4,5 тыс. работников лесхозов Витебщины и около 2 тысяч волонтеров участвовали в субботу в республиканской акции «Чистый лес — 2018», инициированной Министерством лесного хозяйства Беларуси.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ