Автор: . Дата создания:

В рамках Европейской недели мобильности до 22 сентября в Витебске пройдут физкультурно-спортивные праздники, эстафеты, квесты и соревнования, к которым можно присоединиться на различных площадках, – в парках культуры и отдыха Железнодорожников, на стадионах учебных заведений города.

Автор: . Дата создания:

Абсолютным лидером в структуре Министерства лесного хозяйства по выполнению основных показателей социально-экономического развития за полугодие признан Оршанский лесхоз.

Автор: . Дата создания:

Жураўлі і журавіны, птушка і ягада, зрабілі Міёршчыну вядомай не толькі ў Беларусі, але і ў свеце. Рэспубліканскі ландшафтны заказнік “Ельня”, які знаходзіцца на яе тэрыторыі, год ад года набывае ўсё большую папулярнасць сярод навукоўцаў, фатографаў, турыстаў.  Таму не дзіўна, што і экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю” сабраў у мінулую нядзелю не адну тысячу ўдзельнікаў.

Автор: . Дата создания:

В лесопарковой зоне деревни Шпили Витебского района возле железнодорожной станции Лучеса прошла экологическая акция «Молодежь – Первомайскому», организованная в рамках общереспубликанского проекта «#ЗаДело!», который призывает каждого навести порядок на малой родине.

Автор: . Дата создания:

15 сентября – Глобальный день уборки. На акцию выйдут участники движения из 150 стран. Витебская область присоединяется к большой акции, закрывая 6-й сезон «Зробiм!» по уборке несанкционированных свалок.

Автор: . Дата создания:

С третьей субботы сентября по второе воскресенье декабря в светлое время суток разрешена охота на белолобого и серого гуся, гуся-гуменника, канадскую казарку.

Автор: . Дата создания:

  В последнее время участок реки Витьба затянуло ряской, что вызывает беспокойство у некоторых жителей областного центра. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерия Фандо.

Автор: . Дата создания:

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора? Этот вопрос для многих продолжает оставаться актуальным.

Автор: . Дата создания:

В Витьбе прижились раки. На полигоне Витебска на протяжении пяти лет нет возгораний. В этом году в областном центре посажено около 700 деревьев. Об этом мы узнали из разговора с начальником Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерием Фандо.

Автор: . Дата создания:

Как привлечь большее число людей к сбережению природных богатств? Этот и другие вопросы обсуждались на заседании областного координационного экологического совета с участием консультантов проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого программой развития ООН в партнерстве с Минприроды.

Автор: . Дата создания:

У моей знакомой, почетного гражданина Полоцка, лауреата Государственной премии СССР, а теперь браславчанки  Ольги  Кандулевич,  пол в комнатах, на  веранде и даже в беседке выстлан половичками, которые кроме функциональной нагрузки  радуют глаза гармонией подобранных цветов. Мне кажется, что все приходящие к ней в дом первым делом обращают внимание на оригинальные покрытия, а уже потом – на обилие цветов и интерьер.

Автор: . Дата создания:

В связи с периодом массовых отпусков Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит общереспубликанскую акцию «Отдых без вреда природе». Это очередное напоминание, что следует постоянно помнить и соблюдать правила, которые сделают отдых приятным, полезным и экологически безопасным.

Автор: . Дата создания:

Современные технологии помогают городокским лесникам эффективнее бороться с похитителями древесины и любителями мусорить на свежем воздухе и ломать беседки.

Автор: . Дата создания:

За 7 месяцев нынешнего года против браконьеров возбуждено 51 уголовное дело.

Автор: . Дата создания:

Сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь – вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела, фазана действует в Витебской области с 11 августа.

Автор: . Дата создания:

«Отдых без вреда природе» – так называли белорусские экологи свою новую акцию. Итоги ее будут подведены после 20 августа.

Автор: . Дата создания:

До 31 градуса жары ожидается в Беларуси 3 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Более чем на 80 озерах и участках рек Витебской области запрещена ловля на дорожку с судов с двигателями и подводная охота. Об этом сообщил заместитель начальника отдела областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине продолжается экологическая кампания Минприроды «Обустроим малую родину».  

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 30 июля из-за жары. В дневные часы на большей части территории страны температура воздуха достигнет плюс 30-32 градуса, сообщили БЕЛТА  в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Сразу два редких астрономических явления ожидаются 27 июля. Это самое продолжительное в XXI веке полное лунное затмение и так называемое Великое противостояние Марса, которые в 2018 году совпадают, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

В первом полугодии 2018-го на Витебщине выявлено 524 несанкционированные свалки мусора. К административной ответственности привлечено 275 нарушителей, общая сумма штрафов составила свыше 56 тыс. руб.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности объявлен 26 июля из-за гроз, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Три подземных контейнера установила спецавтобаза в Орше по поручению председателя райисполкома Александра Позняка.

Автор: . Дата создания:

В Витебске за день 19 июля выпало более половины месячной нормы осадков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Оранжевый уровень опасности сохранится в Беларуси 20 июля из-за гроз и ливней, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.