Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен на 19 апреля

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 19 апреля из-за порывистого ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Более 10 тыс. берез и сосен посадят жители Россонщины в честь 100-летия Машерова

Около 11 тыс. саженцев берез и сосен высадят жители Россонского района в честь 100-летия со дня рождения Петра Машерова. Данная акция пройдет в рамках «Недели леса». Как пояснила заместитель директора Россонского лесхоза Алеся Гущенко, молодняк взят из собственного питомника. В посадке примут участие представители местной власти, общественных объединений, организаций и предприятий района.

Более 2 млн деревьев посадят на Витебщине в рамках акции «Неделя леса»

В предстоящей «Неделе леса-2018», которая пройдет с 14 по 21 апреля, примет участие более 2,7 тыс. жителей Витебщины. Фото из архива «Витебских вестей»

С 10 апреля на Витебщине вводится запрет на ловлю всех видов рыбы

С 10 апреля по 8 июня на Витебщине устанавливается запрет на лов всех видов рыбы. За исключением любительского рыболовства только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с берега (без захода в воду) либо льда, с искусственного сооружения.

По-настоящему весеннее тепло придет на Витебщину в середине недели

В середине текущей недели в Беларусь придет теплая весенняя погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сильный ветер с дождем и снегом прогнозируют синоптики на 2 апреля

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 2 апреля из-за шквалистого ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сотни скворечников и синичников установят в Витебской области в рамках Международного дня птиц

Конец марта и начало апреля традиционно проходят на Витебщине под знаком Международного дня птиц (отмечается 1 апреля).  Фото из архива «Витебских вестей»

В Витебской области ужесточен контроль по использованию полигонов твердых коммунальных отходов

В текущем году ужесточен контроль за эксплуатацией полигонов твердых коммунальных отходов, недопущением захоронения на них вторичных материальных ресурсов (ВМР). Фото из архива «Витебских вестей»

Весенний пал травы: больше вреда или пользы?

Не успевает потеплеть, как тут и там появляются столбы дыма: люди жгут на участках мусор или старую высохшую траву, не задумываясь о последствиях и игнорируя правила безопасности. А ликвидировать неприятные результаты зачастую приходится работникам МЧС. В прошлом году на Витебщине, например, спасатели  более 1300 раз выезжали на тушение мусора и сухой растительности, отметила официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо.

Подземные контейнеры и линия переработки ПЭТ-бутылки. Какие еще новации применяет Новополоцкий биомехзавод?

В сферу ЖКХ директор Новополоцкого биомехзавода бытовых вторресурсов Сергей Семёнычев пришел семь лет назад. Трудовую биографию начинал на своей малой родине – в Браславе. В юности выбрал педагогику, закончил соответствующий вуз. Но судьба сложилась так, что вместо учительства пришлось работать в госаппарате: Браславском райисполкоме, Полоцком и Новополоцком горисполкомах. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Экологи призывают не нести искусственные цветы на кладбище на Радоницу

Центр экологических решений в преддверии Пасхи и Радоницы активизировал кампанию по призыву людей отказаться от искусственных цветов, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь некоммерческого учреждения Ольга Астапович.

Автоматическую метеостанцию планируют установить в Полоцке

Белгидромет планирует установить четыре автоматические метеостанции в 2018 году, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов. Фото из архива «Витебских вестей»

На трех водоемах Витебщины рыба под угрозой массовой гибели

В связи длительным ледоставом на трех водоемах Витебщины сохраняется опасность заморных явлений. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщил главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов.

Морозы и гололедица ожидаются в предстоящие выходные

До 19 градусов мороза ожидается в отдельных районах Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Поставском лесхозе активно осваивают безотходное производство

Безадходную вытворчасць актыўна асвойваюць у Пастаўскім лясгасе. У перапрацоўку ідзе не толькі тое, што засталося ад вырабу піламатэрыялаў, але і практычна ўся нізкаякасная драўніна, буйныя рэшткі дрэванарыхтоўкі. На піларамах ідзе накапленне пілавіння, якое адгружаюць вытворцам прасаваных пліт, непадалёку рыхтуецца трэска – выдатнае паліва для кацельняў, якую тут пачалі вырабляць у ліку першых.

Минувшая ночь в Витебской области была самой холодной в Беларуси

Холоднее всего прошедшей ночью было в Езерище (Витебская область) – 21 градус мороза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ