Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Птицей года Беларуси на 2017 год объявлен хохлатый жаворонок

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» завершилось голосование по выбору «Птицы года—2017». Героем стал хохлатый жаворонок, численность которого за последние 30 лет сократилась в Европе на 95%, в Беларуси он занесен в Красную книгу. Главными угрозами для птицы являются кошение трав в гнездовой период, пестициды, опасность со стороны хищников, в том числе кошек и собак.

Ряд инвестпроектов реализуется в Витебской области по эффективному использованию природных ресурсов

Природные ресурсы должны более эффективно использоваться для развития экономики. Об этом шла речь на очередном заседании облисполкома.

На Витебщине стало меньше браконьеров

Не только большие штрафы сказываются на снижении числа нарушений природоохранного законодательства, но и рост правосознания граждан, встречи инспекторов с общественностью, работа со средствами массовой информации. Такое мнение высказал начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира Василий Лемешев (на фото) в беседе с корреспондентом «ВВ».

Пеший маршрут «Зеленая линия» поможет по-новому взглянуть на витебские деревья

«Меньше СО2 — больше жизни» — такой девиз можно увидеть на постерах экомаршрута, большая часть которого пролегает через парк Победы, вдоль ул. Калинина. Прогулявшись в данном направлении, любой желающий узнает немало нового о, казалось бы, хорошо знакомых нам городских растениях. Эта возможность появится благодаря новому проекту, презентация которого состоится в областном центре 24 ноября. Его реализатором в Витебске стало НКО «Прастора», Центр урбанистических проектов и инициатив, присоединившись к движению «Климат, останься!». Основная цель кампании — привлечь внимание населения к проблеме климатических изменений и глобального потепления. Консультантом при создании маршрута выступил кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ВГУ им. П. Машерова Леонард Мержвинский.

В Коптях на озере замерзает лебедь. Местные жители волнуются за птицу

С призывом о помощи обратились в редакцию «ВВ» жители агрогородка Копти Витебского района: лебедь не улетел, барахтается на озере в полынье, замерзает.

В Витебской области из-за снегопада обесточенными остаются 20 деревень

В Витебской области без электричества из-за снегопада остаются 20 населенных пунктов, ведутся восстановительные работы, сообщили в РУП "Витебскэнерго". Из-за неблагоприятных погодных условий было нарушено электроснабжение некоторых населенных пунктов региона.

В подпрограмму "Чистая вода" в Витебской области в этом году будет вложено почти Br873 тыс

В Витебской области в текущем году на модернизацию систем водоснабжения будет направлено почти Br873 тыс., сообщили в управлении ЖКХ облисполкома.

Конкурс «Дадим вторую жизнь отходам» стартовал в Витебской области

Стекло, пластик, бумага, полиэтилен и любое другое вторсырье может пойти в ход при изготовлении поделки на конкурс «Дадим вторую жизнь отходам».

В Витебской области циклон Gisi заснежил больше всего Верхнедвинск и Езерище (+ВИДЕО)

В Витебской области выпало за сутки от 2 до 9 мм осадков, сейчас высота снежного покрова в областном центре составляет 6 см, в Верхнедвинске и Езерищах - 15 см. Об этом сообщили в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды. Циклон Gisi больше всего "наследил" в северных районах области.

«Экабомба» у Браславе. Раён далучыўся да міжнароднай экалагічнай акцыі

 Два гады назад яе ініцыятарам выступіў жыхар Петразаводска Сяргей Чарняўскі, які прапаноўваў змагацца з забруджваннем паветра з дапамогай пасадкі дрэў. Гэту ідэю падхапілі ў многіх краінах свету. Удзел у акцыі прынялі больш за 100 гарадоў Расіі, Украіны і Беларусі. Такім чынам людзі імкнуцца яшчэ раз акцэнтаваць увагу на праблемах экалогіі. Вясной і восенню на ўласных падворках і тэрыторыях прадпрыемстваў і ўстаноў актывісты высаджваюць саджанцы кедра, туі і лістоўніцы, бо менавіта яны выдзяляюць больш за іншыя расліны карысных для арганізма фітанцыдаў.

Просветительский проект в честь гоголя стартовал в Полоцком музее-заповеднике

Увлекательный просветительский проект, посвященный птице года Беларуси – гоголю обыкновенному – реализовали в природно-экологическом музее Национального Полоцкого историко- культурного музея-заповедника.

Два старых дуба получат статус памятника природы в Россонском районе

На Россонщине в ближайшее время официальный статус памятника природы местного значения получат два старых дерева, которые растут на месте бывшей усадьбы видного российского флотоводца Иллариона Повалишина (1739-1799) в деревне Янковичи. Об этом рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Воротынский.

Совместное зарыбление организовали витебские и псковские госинспекторы

В озеро Жижицкое, расположенное на трансграничной территории – в Куньинском районе Псковской области, в 50 км от белорусско-российской границы – госинспекторы Витебской области и коллеги из Росрыболовства выпустили 12 тысяч особей молоди судака.

Волонтеры Витебской области в числе победителей республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел»

Подведены итоги республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел», проводимого Минприроды и БРСМ. На суд жюри были представлен 31 отчет волонтерских отрядов о проделанной работе. Традиционно в числе победителей большинство юных экологов Витебщины.

5 школ Витебщины оказались в числе победителей республиканского конкурса «Планета без отходов – 2016. Героем быть легко!»

Всего прислано более 360 заявок от претендентов на победу, которые собирали в 2015/2016 учебном году макулатуру и пластик. К заявке необходимо было приложить копии документов, подтверждающих передачу вторсырья спецорганизациям. Главным критерием был не общий объем собранных школой вторичных материальных ресурсов, а их наибольшее количество в расчете на одного учащегося.

Мокрый снег прогнозируется в Беларуси на этой неделе

Мокрый снег ожидается в Беларуси во второй половине недели, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Почти 80% запасов сапропелей страны находится на Витебщине. Какими еще полезными ископаемыми богат регион?

Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды получил из республиканских геологических предприятий обновленные данные о месторождениях полезных ископаемых на территории Придвинья.

Дожди и порывистый ветер прогнозируются в Беларуси на этой неделе

Дожди и порывистый северный ветер ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ