Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Ученые предупредили, что 2024 год может стать самым жарким в истории наблюдений

Нынешний год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, побив рекорд 2023 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов. Как указывают специалисты, на повышение температуры в текущем году будет влиять природное явление Эль-Ниньо, связанное с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это же явление влияло на температуру в 2023 году.   Старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфаден пояснил, что между нагревом воды в Тихом океане и повышением температуры поверхности Земли есть задержка, в связи с чем второй год под влиянием Эль-Ниньо зачастую бывает теплее, чем первый. В свою очередь российский климатолог Алексей Кокорин также заявил РИА Новости, что 2024 год станет самым жарким в истории. "Эль-Ниньо началось в начале лета 2023 года. Если оно продлится полтора-два года, то завершится в середине 2025-го. Это значит, если 2024 год целиком попадает под Эль-Ниньо, то, может быть, он и будет самым теплым", - указал Алексей Кокорин. Кроме того, еще одним фактором, который может повлиять на рекордные температуры в 2024 году, является солнечная активность."Пик 11-летнего цикла Солнца, скорее всего, будет именно в 2024 году. Его влияние ориентировочно в три-четыре раза меньше, чем влияние Эль-Ниньо, но, тем не менее, оно есть", - сообщил климатолог. Согласно прогнозу Всемирной метеорологической организации ООН, в следующие пять лет глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких значений. Этому будет способствовать как антропогенный фактор, то есть парниковые газы, так и естественные обстоятельства, в том числе феномен Эль-Ниньо, который повлияет не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков. БЕЛТА

В Витебской области выявлены виды животных и растений, подлежащие специальной охране

На Витебщине под охраной землепользователей находятся 395 мест обитания диких животных и 577 — произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси. Как сообщила начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Галич, в Витебской области выявлено 45 видов животных и 71 вид растений, подлежащих специальной охране. Есть уникальные редкие и исчезающие виды флоры и фауны, характерные в основном только для региона либо произрастающие и обитающие на границах ареала. Например, среди животных – это обыкновенная летяга, скопа, широкопалый рак, в числе реликтовых видов длиннохвостый лимнокалянус и бокоплав Палласа. Из растений специфическими являются береза карликовая, кубышка малая, гидрилла мутовчатая. Для морошки приземистой и клюквы мелкоплодной Витебская область – южная граница ареала. В 2021 году Национальной академией наук проведена оценка современного состояния популяций медведя, рыси, барсука. Согласно учетным данным на Витебщине 419 особей медведя, или 72 % от численности по всей Беларуси, рыси – 220 (22 %), барсука – 1003 (40 %).

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 26 декабря

В Беларуси 26 декабря объявлен оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Мокрый снег и гололедица ожидаются в Витебской области 25 декабря

Мокрый снег и гололедица ожидаются 25 декабря в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

В этом году в Витебской области планируют собрать около 50 тонн шишек

Ели и сосны являются не только символом зимних праздников, но и украшением лесов Беларуси. Прямо сейчас лесхозы северного региона активно занимаются сбором шишек, чтобы из их семян в будущем вырастить зеленых красавиц. Как это происходит, узнала корреспондент «ВВ», побывав в Лиозненском лесхозе.

Гололедица, ветер и до +3°С ожидается в Витебске 18 декабря

Гололедица, усиление ветра и до семи градусов тепла ожидается в Беларуси 18 декабря. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Птицы в городе. Чем зимой их подкармливать?

Всё началось с того, что несколько дней подряд с раннего утра на подоконник прилетала синичка и смотрела в окно, словно выпрашивала у меня корм. Сердце растаяло. Сначала угостила гостью раскрошенным несладким сухариком. Синичке мало что досталось. Как только на поддонник накрошила угощение, тут же слетелась стая молодых, но очень досужих и пронырливых ворон.

До 30 базовых величин составит штраф за незаконную рубку ёлок

За незаконную рубку ёлок в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах штраф на физ.лицо в размере от 5 до 30 б.в., в эксплуатационных лесах, - штраф на физ. лицо в размере до 20 б.в., сообщает telegram-канал "Минлесхоз". Для своевременного обнаружения и выявления незаконных рубок также будут использоваться камеры фотоловушек, которых насчитывается около 1400 шт.

Волонтеры Витебской области победили в 4 номинациях республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел»

Традиционно высокий уровень демонстрируют представители Витебщины на республиканском конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел». В четырех номинациях наши волонтеры заняли восемь призовых мест из двенадцати.

Во всех лесах Беларуси до 1 марта 2024 года установят системы видеонаблюдения

В Беларуси до 1 марта 2024 года покроют все леса автоматизированной системой видеонаблюдения. Об этом сказал журналистам министр лесного хозяйства Александр Кулик перед началом 22-го заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству среди стран - участниц СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Для леса границ не существует. Проблемы, которые есть в лесном хозяйстве, актуальны для всех стран, в том числе стран СНГ, которые входят в межправсовет", - сказал Александр Кулик.

Как складывается экологическая ситуация в Полоцке и Новополоцке?

Каковы экологическая ситуация и особенности самого промышленно развитого региона Витебщины? Корреспондент «ВВ» поговорил с начальником Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяной Угоренко (на фото).

Витебские школьники завоевали два диплома I степени на конкурсе «Юный натуралист»

Оказывается, тыкву можно удачно использовать как элемент букета, а кленовые листья способны превратиться в оригинальную фотозону в виде яблока. Эти и другие креативные идеи позволили воспитанникам образцовой студии флористики «ЭкоПростор» областного дворца детей и молодежи получить нынешней осенью сразу два диплома I степени на республиканском конкурсе опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист».  

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе видеороликов на экологическую тему

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе коротких видеороликов на экологическую тему. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ. Участие в конкурсе мини-видеороликов экологической направленности "Минута глазами геоэколога" могут принять студенты вузов и учащиеся школ из всех регионов Беларуси. Для этого необходимо до 20 декабря включительно снять видеоролик длительностью до одной минуты. В своей работе, например, можно показать пейзажи, природу мест рождения, учебы, взросления, проживания родных и близких. Работы могут быть индивидуальными либо коллективными.

Минусовая температура, снег и гололедица. Синоптики о погоде на следующей неделе

Похолодание, снег и гололедица прогнозируются в Беларуси с 12 по 17 ноября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В этом году первая декада ноября порадовала жителей Беларуси теплой погодой. Но в ближайшее время все изменится и погодный маятник качнется в сторону зимы", - рассказали в Белгидромете.

Вопросы эффективного использования и экономии энергоресурсов обсудили в Витебске

Как эффективно использовать энергоресурсы? На чем можно сэкономить в повседневной жизни и быту? Что помогает улучшить благосостояние граждан и что способствует экономическому росту общества в целом? Об этом состоялся разговор накануне Международного дня энергосбережения в областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Северное сияние в Беларуси: жители каких регионов его видят чаще

Красивейшее природное явление северное сияние могут наблюдать и жители Беларуси. Такая возможность, например, была минувшей ночью. Заведующий кафедрой физической оптики и прикладной информатики физического факультета БГУ Андрей Новицкий рассказал корреспонденту БЕЛТА, как часто и где на территории республики возможно северное сияние. Ученый пояснил, что уникальное явление северное сияние связано с сильными магнитными бурями, одна из которых была зарегистрирована во второй половине суток 5 ноября.

Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси с 1 ноября

Запрет на лов сома и чудского сига вводится с 1 ноября, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. "Сом весьма чувствителен к холоду, поэтому залегает на зимовку раньше других видов рыб. В это время сом не питается и практически неподвижен, что делает его совершенно незащищенным на зимовальных ямах. С приближением зимы сом залегает в ямах и (или) других укрытиях, где проводит зимний период в неподвижном состоянии, тем самым становясь легкой добычей для недобросовестных рыболовов. В целях сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта повсеместно запрещен его лов", - отметили в Госинспекции.

Аренда озер в Витебской области: как это работает?

На Витебщине  насчитывается 1360 озер. Сколько из них в аренде? Помогает ли это содержать природные водоемы в порядке? Как эту практику воспринимают рыболовы-любители? В этих и других вопросах разбиралась корреспондент «ВВ».   

Посадку культур при помощи лесопосадочных машин планируют расширить в Витебской области

Механизированный способ посадки лесных культур, который уже применяют в Витебском, Глубокском опытном и Поставском лесхозах, планируют использовать и в других районах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Механизированный способ посадки леса в трех районах северного региона активно стали применять с минувшей весны. Только Поставский лесхоз при помощи специальных машин высадил культуры на 17,3 га. Большую часть отвели под хвойные породы: 5,8 га ели обыкновенной в смешанном составе и 5,3 га сосны. Молодые березы здесь заняли 6,2 га.

Хвойные и лиственные. В Витебской области в 2023 году дополнят лесные культуры почти на 7 тыс. га

В Витебской области в 2023 году дополнение лесных культур произведут почти на 7 тыс. га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Основной объем работ по созданию новых лесов в северном регионе работники отрасли выполнили весной. Тогда растения высадили на площади 3,5 тыс. га. Осенью больше внимания уделяют дополнению лесных культур на территории, где ранее высаженные деревья не прижились из-за погодных условий - весенних заморозков и летней засухи. "Если говорить о создании новых лесов, то их запланировано создать на площади около 120 га. В основном здесь появятся хвойные насаждения: ель и сосна. По дополнению лесных культур - тут предстоят большие объемы, около 7 тыс. га. Работы позволят повысить их приживаемость и в дальнейшем сохранность. Речь о культурах этого года и прошлых лет создания", - сказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Белгидромет: ожидаемые кратковременные дожди будут пополнять запасы почвенной влаги неравномерно

Ожидаемые кратковременные дожди будут пополнять запасы почвенной влаги неравномерно, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. На территории Беларуси сохраняется очень неравномерная влагообеспеченность озимых культур.

На Западной Двине у Витебска сохраняются неблагоприятные условия для работы речного транспорта

На большинстве рек Беларуси будет наблюдаться спад уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На реках страны отмечается в основном спад уровней воды и ровный их ход, небольшой (1-14 см за сутки) рост уровней воды наблюдается на Западной Двине у Полоцка, Немане у агрогородка Белица и Гродно, Днепре у Орши, Березине у Борисова, Соже на участке Кричев - Славгород, Припяти у Пинска (мост Любанский). Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Западной Двине у Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Жлобина, Речицы и городского поселка Лоев, Березине у Бобруйска и Светлогорска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля", - рассказали в Белгидромете.

МЧС предупредило об опасности из-за сильного ветра

МЧС предупреждает об опасности из-за сильного ветра. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. В Беларуси сегодня ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. В этой связи возникает ряд опасностей, а именно: сильный ветер может повредить или оборвать линии связи и электропередачи. Это повлечет нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах.

Сезон охоты на зайца стартовал в Беларуси

В Беларуси открыт сезон охоты на зайца с дипломированными собаками, сообщили БЕЛТА в РУП "Белгосохота". Охота разрешена на зайца-беляка и зайца-русака в светлое время суток, на животных любого пола и возраста. Сезон продлится по 4 ноября.

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдут "прямые линии" по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдут "прямые линии" по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. На вопросы о соблюдении требований природоохранного законодательства ответят:
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ