Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

15 апреля по Витебску ожидается до +10°С, временами небольшие дожди

В Витебске 15 апреля ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха днем составит +7°С.. +11°С. Ветер Юго-Западный 1-4 м/с, с порывами до 7. Ночью +2°С…+3°С.

14 апреля в Витебской области ожидается настоящая весенняя погода

Метеорологи обещают переменную облачность и преимущественно без осадков. Умеренный северный ветер с переходом на юго-западный. Температура воздуха ночью составит -4… +3°С, днем температура воздуха достигнет +12…+19°С.

ФОТОФАКТ: Анатолий Линевич принял участие в акции "Неделя леса-22"

В акции "Неделя леса-22" в Богушевском лесхозе вместе с руководством Витебского ГПЛХО и Витебского УМЧС принял участие помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич сообщает telegram-канал "ЛЯСНЫ КВАРТАЛ".

Анатолий Щастный совместно со студентами ВГМУ и Витебским лесхозом принял участие в акции "Неделя леса"

В рамках республиканской добровольной акции «Неделя леса» Анатолий Щастный принял участие в посадке деревьев, сообщает телеграм-канал Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.   Состоявшаяся акция посвящена Году исторической памяти. Участниками стали студенты Витебского государственного медицинского университета и представители Витебского лесхоза.  

В Беларуси 12 апреля ожидается теплая погода с дождями

В Беларуси 12 апреля сохранится теплая погода, но ожидаются дожди. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Прогнозируется облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно без осадков, утром и днем местами кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер северо-западный, северный 4-9 м/с, днем порывы могут усилиться до 14 м/с, а по востоку местами будут достигать 15-18 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов, а днем ожидается от плюс 6 до 12.

Дожди и до +12°С прогнозируют в Беларуси на 10 апреля

Облачно с прояснениями будет в Беларуси 10 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью по востоку, днем местами по северо-западу страны прогнозируются небольшие кратковременные дожди. Ветер будет юго-западным, западным умеренным, днем местами по северо-западу - порывистым.

Акция "Неделя леса" стартовала в Беларуси

Акция "Неделя леса" стартовала в Беларуси и пройдет до 16 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. "Кампания по созданию новых лесов традиционно пройдет во всех регионах и будет посвящена Году исторической памяти", - рассказали в ведомстве.

Главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович рассказал, как приумножают лесной ресурс северного региона

В этом году лесхозы Витебской области планируют создать 3500 га новых лесов, а в целом провести лесовосстановление на площади более 4000 га, высадив порядка 15 млн шт. растений. Подробнее о том, как приумножают лесной ресурс северного региона, рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович. – Какие виды деревьев будут высаживать в этом году в области?

Над Витебском прогремели первые грозы

Вечером 8 апреля в Витебске сверкала молния и прогремел первый гром, что удивило многих – не слишком ли рано наступило время гроз? Помимо областного центра, гроза в этот вечер прошла в Докшицах и Сенно, сообщила инженер-синоптик филиала «Витебскоблгидромет» Ксения Вансович.

На участках у Витебской и Полоцкой ГЭС запрещена рыбалка

Природоохранные службы напоминают, что до 9 апреля 2026 года действует запрет на любительское рыболовство на участке Западной Двины от плотины Витебской ГЭС до устья реки Лужеснянка.

Погода в Витебске на 6 апреля: мокрый снег и до +7°C

  В Витебске 6 апреля ожидается облачно с прояснениями. Небольшие кратковременные осадки (снег, мокрый снег) (вероятность осадков 80-90%). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный 4-9 м/с, с порывами до 14. Ночью -2..-4°C, днём +5..+7°C.

5 апреля из-за ветра объявлен оранжевый уровень опасности

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 5 апреля из-за ветра, сообщает БЕЛТА.  Во вторник, 5 апреля, во многих районах страны прогнозируется усиление юго-западного ветра порывами до 15-20 м/с.

Лесхозы Витебской области приглашают принять участие в акции "Неделя леса-22"

Лесхозы Витебщины приглашают всех желающих принять участие в добровольной акции "Неделя леса-22", сообщает телеграм-канал Лясны квартал. 

Прогноз погоды в Беларуси на 3 апреля

В Беларуси 3 апреля ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица, сообщает БЕЛТА. По прогнозам синоптиков, в Беларуси 3 апреля ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром по юго-восточной половине осадки (снег, мокрый снег), днем по Гомельской области небольшой снег, мокрый снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.

Мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси 31 марта

Мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси в четверг 31 марта, передает БЕЛТА.  Облачная с прояснениями погода ожидается по стране. Местами на территории Республики выпадут осадки (ночью в основном снег, мокрый снег, днем мокрый снег, дождь). Ночью и утром ожидается налипание мокрого снега, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.

30 марта по стране ожидаются дождь и гололедица

Синоптики прогнозируют дождь и гололедицу в Беларуси 30 марта, сообщает БЕЛТА.  Завтра по стране будет облачная с прояснениями погода. Местами ожидаются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). По северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер переменных направлений 4-9 м/с.

Принять участие в акции «Неделя леса» приглашает Суражский лесхоз

Добровольная акция «Неделя леса» состоится в Беларуси с 9 по 16 апреля, инициатором данной акции традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, сообщает Суражский лесхоз. 

Мокрый снег и дождь ожидается в Беларуси 29 марта

Мокрый снег и дождь ожидается в Беларуси 29 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно с прояснениями. По северу во многих районах, на остальной территории страны местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется западный, северо-западный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с, местами - до 15-20 м/с.

Беларусь сегодня присоединится к акции "Час Земли"

Беларусь сегодня присоединится к международной экологической акции "Час Земли", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. "Минприроды приглашает всех желающих принять участие в акции "Час Земли": 26 марта в 20.30 на час выключим свет вместе", - сказали в пресс-службе.

26 марта Беларусь присоединится к Международной акции «Час Земли»

Беларусь 26 марта присоединится к Международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы. Ее цели и задачи направлены на привлечение внимания общественности к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам и соответствуют проводимой в стране политике энергоэффективности и закрепления в обществе психологии экономии и бережливости.

Белгидромет: воздушные массы Атлантики принесут в Беларусь мокрый снег и дождь

Воздушные массы Северной Атлантики принесут облачность, мокрый снег и дождь. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Антициклоны, сменявшие друг друга на протяжении длительного периода, обеспечивали в Беларуси теплую и комфортную без осадков погоду. Несмотря на то, что в ночные часы было морозно, днем в условиях малооблачной погоды температура переходила в градацию положительных значений. Самыми теплыми стали 22 и 23 марта, когда в разгар дня весеннее солнце прогрело воздух до плюс 11-19 градусов, - рассказали в Белгидромете. - Но март коварный, и в последнюю неделю он спешит напомнить, что в наших широтах это еще зимний месяц. Уже сегодня ситуация в атмосфере начнет меняться. Воздушные массы с Северной Атлантики принесут много облаков, осадки в виде мокрого снега и дождя, а дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер".

Зима короче, лето длиннее: каким становится белорусский климат

Начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Минприроды Наталья Клевец рассказала сегодня на пресс-брифинге, как меняется белорусский климат, передает корреспондент БЕЛТА. "Изменяется продолжительность сезонов года: становится немного длиннее климатическое лето, сокращается продолжительность зимы. Увеличивается повторяемость волн тепла, то есть периодов с аномально жаркой погодой. Отмечаем рост количества жарких дней (с температурой плюс 25 и выше). При этом сокращается число дней с температурой минус 25 градусов и ниже. Мы сейчас уже отмечаем годы, когда температура до такой отметки не опускается", - рассказала Наталья Клевец.

Минприроды: в Беларуси за последние пять лет высажено более 3,7 млн деревьев и кустарников

Сегодня на пресс-конференции представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали о результатах работы по озеленению за прошлый год и планах на нынешний, а также об экологической акции "Дерево героя", которая начнется 26 марта, передает корреспондент БЕЛТА. "Каждый год проводится системная работа по наведению порядка на земле в рамках ежегодно утверждаемого правительством республиканского плана мероприятий. В него входят мероприятия по благоустройству и озеленению территорий объектов областей, районов и городов. Большое внимание уделяется поддержанию порядка на объектах социального значения, историко-культурного наследия, территориях мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и на других объектах", - рассказала начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ