Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Делегация Витебской области приняла участие в XVII Республиканском экологическом форуме

Делегация Витебской области приняла результативное участие в XVII Республиканском экологическом форуме, приуроченном к Году мира и созидания.

В 20 районах Витебской области введены ограничения на посещения лесов

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 100 районах Беларуси. Об этом свидетельствует интерактивная карта на интернет-портале Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

До +30°С ожидается сегодня в Витебской области

До плюс 33 градусов и кратковременные дожди ожидаются сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как в Новополоцке дают новую жизнь мусору?

УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», созданное 20 лет назад с целью решения санитарно-экологических проблем Новополоцка и близлежащих территорий, вовлечения в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья, сегодня занимается не только сбором и сортировкой твердых бытовых отходов, но и переработкой их для хозяйственных нужд.

Как организована работа в пожароопасный период в лесхозах Витебской области?

Летом лесные угодья нашей страны нуждаются в особенном внимании и заботе. Именно в это время чаще всего возникают пожары, не только природные, но и по вине людей. Только в этом году в лесах Витебской области произошло 45 возгораний на площади почти в 28 га. Как организована работа в этот жаркий период в лесхозах северного региона, рассказал начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

Как справились с последствиями непогоды в Витебской области?

По территории Беларуси в минувший понедельник прошел грозовой фронт с сильными ливнями и шквалистым ветром. Как справились с последствиями непогоды в Витебской области, узнала корреспондент «ВВ».

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открыт в Беларуси

В Беларуси открыт летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Охота разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Белгидромет: почти на всех реках Беларуси в последние дни вырос уровень воды

Почти на всех реках Беларуси в последние дни вырос уровень воды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. С 4 по 9 августа почти повсеместно на реках отмечался рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков, в результате чего на притоке Припяти реке Случь у деревни Клепчаны вода вышла на пойму.

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется 12 августа

Со второй субботы августа открывается сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана (животные любого пола и возраста). Продлится он по второе воскресенье декабря. Как сообщил старший государственный инспектор отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, охота разрешена в светлое время суток – с подхода, из засады, с подъезда на маломерных судах (без двигателя или с выключенным мотором), безружейный способ – с использованием ловчих птиц. Орудие охоты – гладкоствольное ружье и патроны, снаряженные дробью, можно использовать все группы собак, кроме гончих и борзых.

Какие последствия вчерашней непогоды для лесхозов Витебской области?

Вчерашний грозовой фронт и сильный ветер повредил свыше 756 га лесов на территории Витебской области, об этом сообщили в Витебском ГПЛХО.  Сильный ветер не только нанес урон в населенных пунктах, но и похозяйничал в лесах. Больше всего от непогоды пострадал Лепельский лесхоз, здесь природная стихия повредила 525 га лесного фонда.

Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" пройдет в сентябре

Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" пройдет 16-24 сентября, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова. На базе креативного пространства Республиканского дома молодежи в Минске 4-5 августа представители белорусских молодежных организаций, чья деятельность связана с развитием волонтерского движения и экологического просвещения в Республике Беларусь, прошли стажировку как будущие организаторы осеннего национального чемпионата "Кубок чистоты Беларуси" экологического образовательного проекта "Чистые игры". Всего подготовку прошли 30 человек.

Белгидромет: жара в Беларуси пойдет на спад

Жара в Беларуси пойдет на спад, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На этой неделе лето в Беларуси войдет в режим ожидания. Система активных атмосферных фронтов с Карпат, которая ночью начала оказывать свое влияние на юго-западные регионы страны, сегодня днем, в понедельник, продолжит смещаться через территорию Беларуси в северном направлении. Помимо грозовых дождей различной интенсивности, она принесет прохладу с северо-запада Европы, поэтому в большинстве районов страны температурный фон пойдет на спад, лишь по северо-востоку воздух к середине дня еще успеет прогреться до плюс 28-34", - рассказали в Белгидромете.

В Поставском районе привлекли к ответственности руководителей предприятий за некачественное проведение работ по борьбе с борщевиком

Поставская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды привлекла к административной ответственности руководителей ОАО «Знамя Победы-Агро», «Яновица-Агро», «Ярево-Агро», КУСП «Дуниловичи-Агро» по фактам некачественного проведения работ по борьбе с борщевиком Сосновского. Юридическим лицам повторно выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

Белгидромет: в ближайшие дни на большинстве рек будет отмечаться рост уровней воды

В ближайшие дни на большинстве рек будет отмечаться рост уровней воды. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. С 1 по 3 августа на реках отмечался в основном рост уровней воды, в результате чего на Западной Двине у Витебска, Днепре у Речицы и Лоева улучшились условия для работы речного транспорта. "В ближайшие дни на большинстве рек будет отмечаться рост уровней воды, в результате чего на Соже у Гомеля улучшатся условия для работы речного транспорта", - отметили в Белгидромете.

В Витебской области ограничено посещение лесов во всех районах, кроме Браславского

Ограничения на посещение лесов действуют в 60 районах Беларуси. Это следует из интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов в районах Беларуси Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

В Витебской области предприятия всех форм собственности собрали и сдали на переработку более 22 тысяч тонн макулатуры

За полугодие на Витебщине предприятия всех форм собственности собрали и сдали на переработку 22,6 тыс. т макулатуры, что составило более половины доведенного годового задания.

Ограничения на посещение лесов действуют в 11 районах Витебской области

Ограничения на посещение лесов действуют в 53 районах Беларуси. Это следует из интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов в районах Беларуси Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА. В Минской области ограничены к посещению два района - Вилейский и Мядельский. В Могилевской области ограничены 14 районов, в Гродненской - 4, а в Брестской области - 7. В 15 районах Гомельской области и 11 районах Витебской области также ограничено посещение лесной местности.

Погода в Витебске на 24 июля: дождь, возможна гроза и до +22°C

Днем 24 июля в Беларуси местами будут грозы, в отдельных районах усилится ветер. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет наблюдаться туман. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывистый, в отдельных районах сильный порывистый.

Вторичные ресурсы, или Как правильно сортировать мусор

Далеко не все твердые бытовые отходы относятся ко вторсырью. И каждому из нас не мешает знать правила их сортировки — иначе возникают конфликты между населением и теми службами, которые занимаются вывозом мусора.

В Витебской области только в одном районе введены ограничения на посещения лесов

Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА. Запрет на посещение лесных массивов введен в трех районах Брестской области - Дрогичинском, Ивановском и Пинском.

В 18 районах Витебской области введены ограничения на посещение лесов

В 90 районах Беларуси введены ограничения на посещение лесов. Об этом свидетельствует интерактивная карта, размещенная на сайте Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА. 

С 10 по 17 июля экологи проводят акцию «Отдыхайте правильно: без вреда природе!»

В этот период инспекторы территориальных органов Минприроды совместно с общественными экологами будут проводить рейды по предупреждению нарушений и разъяснительную работу в местах и зонах отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территориях, любительского рыболовства.

Белгидромет: на реках Беларуси будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению

На реках Беларуси будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "На притоке Припяти реке Стыр у деревни Лопатино уровень воды опустился ниже отметки выхода на пойму, а на Днепре у городского поселка Лоев уровень воды достиг опасной низкой отметки, лимитирующей судоходство. На реках бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии и Березины отмечаются колебания уровней воды, на реках бассейнов Днепра и Припяти сохраняется спад уровней воды, а на реках бассейна Сожа происходит рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-6 см. Вода находится на пойме на притоке Немана реке Россь у деревни Студенец", - рассказали в Белгидромете.

Как бороться с золотарником? Рассказала эколог

Золотарник канадский является одним из инвазивных видов растений. В Беларусь он был завезен в первую очередь для декоративного озеленения. Опасность распространения золотарника в том, что он полностью изменяет окружающую флору и фауну. Каждый куст дает до 100 тыс. семян с очень высокой степенью всхожести. Они легко разносятся ветром, что приводит к появлению новых очагов произрастания. Корневища выделяют в почву вещества, подавляющие рост других растений.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ