Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Дожди и грозы ожидаются в выходные

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

С 15 апреля в Беларуси установлен запрет на лов судака

 С 15 апреля по 30 мая в Беларуси установлен запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, также нельзя находиться с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. Административная ответственность за лов судака в этот период – штраф от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за каждую добытую особь рыбы нарушитель обязан возместить причиненный окружающей среде вред в тройном размере, а именно 18 БВ.

Кто такие арбористы и что они лечат, выясняла корреспондент «Витебских вестей»

Что делать, если любимая яблоня заболела или на ее верхушке появилось много сухих сучьев? Обращаться к арбористам! Кто они такие и что входит в круг их обязанностей, выясняла корреспондент «ВВ».

В Витебской области введены ограничения на лов рыбы

Ограничения на лов рыбы введены в Витебской области. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Профсоюзы Витебской области примут участие в акции по озеленению в Шумилинском районе

Сегодня в Никитихинском лесничестве Шумилинского района профсоюзы Витебской области и работники лесхоза посадят молоденькие ели, дубы и березы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Витебского областного объединения профсоюзов.

Ученица Мазоловской СШ Витебского района стала победителем конкурса «100 идей для Беларуси»

Ученица 10-го класса Мазоловской СШ Витебского района Екатерина Зайцева стала победителем десятого сезона республиканского молодежного конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси». Ее проект «ЭкаТ» — экологично, экономично и практично!» удостоен награды в номинации «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов».

Стартовал республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику

Работы будут оцениваться в трех категориях: «Учащиеся», «Любители», «Профессионалы». Как сообщила начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Капранова, конкурс проводится в номинации «Наш общий дом». На суд жюри можно представлять очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, сохранении памятников природы.

В Беларуси к выходным потеплеет

В Беларуси к концу недели станет теплее, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебской области с начала года изъято 22 км сетей

В нынешнем году работники рыболовных инспекций Витебской области изъяли 22 км сетей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела госконтроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов.

Спасатели Витебской области и работники Витебского лесхоза заложат памятную аллею туй возле мемориального комплекса "Узречье"

Памятную аллею туй, где будет заложена капсула с посланием потомкам, высадят сегодня работники областного УМЧС и Витебского лесхоза возле мемориального комплекса "Узречье" Бешенковичского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в УМЧС Витебской области.

В Витебской области закупили около 40 тысяч контейнеров для ТКО

Около 40,2 тыс. контейнеров для твердых коммунальных отходов (ТКО) было закуплено в 2020 году для Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела коммунального хозяйства главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Светлана Кузьмич.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси в выходные

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Последний день марта порадовал очень теплой погодой. В разгар дня на большей части территории страны воздух прогрелся до плюс 14-21 градуса, лишь по северо-востоку страны, где преобладала облачная погода, было прохладнее. В целом март, несмотря на чередование холодных и теплых периодов, оказался на 1-2 градуса теплее обычного. Во многих регионах отмечался недобор осадков. Повсеместно растаял снег", - рассказали синоптики.

В Новополоцке пройдет пилотный экологический квест "Чистые игры"

В Новополоцке 3 апреля пройдет пилотный экологический квест "Чистые игры", сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор волонтерского центра Новополоцка Юлия Веко.

Акция "Неделя леса" пройдет 6-10 апреля и будет приурочена к Году народного единства

Республиканская акция "Неделя леса" в этом году пройдет с 6 по 10 апреля. Об этом сообщил журналистам перед заседанием Совета Палаты представителей председатель Постоянной комиссии по вопросам и экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков, передает корреспондент БЕЛТА.

В акции "Неделя леса" каждый ребенок получит сувенир, самые активные школы - подарки от лесхозов

В акции "Неделя леса" каждый ребенок получит сувенир, а наиболее активные школы - подарки от лесхозов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Более полусотни работ представлено на выставке «Экология глазами детей» в Орше

Более полусотни учреждений среднего и дошкольного образования Оршанского района предоставили работы воспитанников на районный этап республиканского конкурса на лучший рисунок экологической направленности.

До +21°С ожидается в Беларуси в середине этой недели

До плюс 21 градуса ожидается в Беларуси в середине этой недели, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  "Март, несмотря на чередование холодных и теплых периодов, в целом окажется на 1-2 градуса теплее обычного. Теплыми ожидаются и последние дни месяца. Воздушные массы, поступающие с Западной Европы, принесут к нам дополнительную порцию тепла и влаги. Ожидаемые дожди в основном будут небольшими и существенно не изменят наблюдающийся на большей части страны мартовский дефицит осадков", - отметили синоптики.

С начала года на дорогах Витебской области при столкновении с автомобилями погибли 75 охотничьих животных

Это второй показатель в республике, северный регион опережает лишь Минская область, где, по состоянию на середину марта, в автоавариях погибли 85 копытных, сообщается на сайте sb.by.

В Беларуси к выходным станет теплее

В Беларуси к концу недели станет теплее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Уже третьи сутки хозяином погоды в нашей стране является область повышенного атмосферного давления. В условиях малооблачной погоды яркое солнце все больше прогревает приземный воздух. Во многих регионах начинается метеорологическая весна (когда среднесуточные температуры устойчиво положительные)", - рассказали в Белгидромете.

С 20 марта в Витебской области открыта охота на глухаря и тетерева

С 20 марта открыта охота на глухаря и тетерева, которая продлится до 10 мая. Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, охотиться можно только на самцов с 3.00 до 9.00 с подхода или из засады. Разрешенные орудия: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 400 джоулей, гладкоствольное ружье с использованием патронов, снаряженных дробью, луки и арбалеты.

Команда «Маленький экопрофессор» ведет активную просветительскую деятельность в витебском яслях-саду №8

Активную просветительскую деятельность ведет в витебском яслях-саду №8 команда «Маленький экопрофессор»,состоящая из воспитанников учреждения образования.

Синоптики прогнозируют потепление к концу недели

В Беларуси к концу недели станет теплее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как заботятся о лесах в Витебской области, рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович

Ежегодно в мире 21 марта отмечается Международный день леса. Эта дата — напоминание нам, что к лесу нужно относиться бережно – сохранять его и защищать. Что делается для этого в Витебской области, узнала корреспондент «ВВ», пообщавшись с главным лесничим Витебского ГПЛХО Александром Измайловичем.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ