Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Государственных природоохранных учреждениях Витебской области прошли Дни открытых дверей

В визит-центре заказника «Освейский» рассказали о правилах поведения на природе, истории острова Ду на Освейском озере, перспективах развития экологического туризма.

Погода в Витебске на 19 июня: кратковременный дождь и до +28°C

До 30 градусов жары и местами грозы ожидаются сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Минприроды объявило экстренную акцию по поливу зеленых насаждений

Из-за длительного отсутствия осадков под угрозой усыхания оказались зеленые насаждения. Минприроды объявило экстренную акцию «Полей дерево – сохрани ему жизнь!». Мероприятие пройдет во всех населенных пунктах Беларуси. Каждый житель страны может внести свой вклад в сохранение молодых зеленых насаждений.

10 июня в Витебске без осадков и до +21°C

До плюс 24 градусов ожидается в Беларуси 10 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет переменная облачность. Ночью преимущественно по южной половине, днем во многих районах Брестской и Гомельской областей пройдут кратковременные дожди. Местами грозы, в дневные часы в некоторых районах по югу - сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы усилятся до 14 м/с.

Зачем нужен праздник экологов и чем чревато антропогенное воздействие человека на природу?

Начиная с 2000 года 5 июня в Беларуси отмечается День охраны окружающей среды. В перечень значимых дат он был введен Указом Президента и совпадает со Всемирным днем окружающей среды, который считается одним из важных событий экологического календаря и отмечается более чем в 100 странах мира. Праздник был учрежден в декабре 1972 года Генеральной ассамблеей ООН, его главная цель – углубление осознания общественностью необходимости охранять и улучшать окружающую среду. Выбор даты обоснован тем, что в этот день в 1972 году в Стокгольме открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды. Она стала первым международным форумом, на котором было заявлено о включении в программу действий на правительственном уровне мер для решения актуальных экологических проблем и задач. Тогда были признаны ограниченность ресурсов Земли и антропогенное воздействие на окружающую среду, что положило начало глобальному диалогу. Стокгольмская декларация призвала страны-партнеры сократить деградацию воздуха, земель и воды путем включения науки и техники в свои планы развития. В ней также содержался призыв к государствам разработать правила по защите дикой природы.

Прогноз погоды на 27 мая в Витебске: до +19°C, без осадков

До плюс 25 градусов и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 27 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет небольшая облачность, преимущественно без осадков. Лишь ночью и утром местами по юго-востоку пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Ветер ночью северо-западный 3-8 м/с, днем северный 4-9 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, местами порывы достигнут 15-18 м/с.

На экскурсию по зеленой планете: чем удивляет дендросад в Глубоком?

Практически от входа в Глубокское лесничество начинается фантастический мир, где дубы и березы, сосны и ели соседствуют с экзотами, растущими в Китае и Японии, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. В какую сторону ни пойди — везде царство редких деревьев и кустарников.

О порядке на земле. Интервью с начальником Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из главных проблем современности. Забота о порядке на земле – дело каждого из нас. В то же время этим профессионально занимаются специалисты целого ряда служб. В поле зрения сотрудников Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды немало актуальных вопросов. Каких? Об этом – в интервью с начальником инспекции Евгением Шашалевичем.

Где в Витебске и Витебском районе можно купаться этим летом?

Традиционно в Витебске остаются три оборудованных для купания места: на Западной Двине в районе пляжа и водозабора в парке культурно-массового отдыха имени Советской Армии, на искусственном водоеме в Сокольниках. И всё.

Непригодные пестициды с советских времен вывезены со склада в Полоцком районе

Со склада недалеко от деревни Дерновичи Полоцкого района отправлен последний автомобиль с непригодными пестицидами, хранившимися с советских времен на территории Витебщины. Как сообщил начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юденков, вывоз опасных отходов из Беларуси в Германию для утилизации произведен в рамках реализации Минприроды международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь». Таким образом, освобождено 20 складов в семнадцати регионах Витебщины, где хранились 799 т опасных химикатов.

К приему любителей активного отдыха готовы государственные природоохранные учреждения Витебской области

Содействие всем желающим в посещении живописных мест Витебщины окажут ГПУ «Ельня» (Миорский и Шарковщинский районы), «Голубов сад» (Глубокский), «Козьянский» (Шумилинский), «Эко-росы» (Россонский), «Заказник республиканского значения «Освейский» (Верхнедвинский), «Корытинский мох» (Городокский), «Браслав-Ричи» (Браславский район). В целом предлагается около 50 экологических маршрутов (пеших, велосипедных, водных), которые включают туристические стоянки, места отдыха, точки обзора и видовые площадки.

Свыше 3,6 млн личинок щуки выпущено в водоемы на стыке Городокского и Невельского районов

Свыше 3,6 млн личинок щуки выпустили на днях в трансграничные водные объекты, располагающиеся на стыке Городокского и Невельского районов (России).

В водоемы Браславского района выпущено 1,5 млн личинок щуки

Полтора миллиона личинок щуки выпустили рыбоводы национального парка «Браславские озера» весной этого года в водоемы Браславщины. Этим ценным видом зарыблены озера Богинское, Болойсо, Долгое, Ельно, Медведно, Савонар, Цно. Посадочный материал был закуплен в Поставском районе в ОАО «Рыбхоз «Новинки».

Весенний этап зарыбления водоемов Беларуси стартовал в Докшицком районе

В конце апреля состоялось мероприятие по воспроизводству рыбных ресурсов пруда агроэкоусадебного комплекса "Марговица" в Докшицком районе. Оно дало старт весеннему зарыблению белорусских водоемов, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов. "Для улучшения видового состава ихтиофауны, повышения рекреационной значимости и качественного состава уловов в этот водоем специалисты Белорусского общества охотников и рыболовов вселили 80 кг белого амура разновозрастного и 1 тыс. кг карпа разновозрастного", - рассказали в БООР.

С заботой о природе: как в Миорском районе следят за экологией?

Деятельность человека сильно влияет на экологию, и, к сожалению, не лучшим образом. Поэтому сегодня перед всеми природоохранными организациями, в том числе перед районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды, стоит задача минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде в результате антропогенной деятельности, а также сохранить биологическое разнообразие при рациональном использовании природных ресурсов.

В Витебской области планируют потратить 1 млн 680 тыс. руб. на борьбу с инвазивными видами растений

На борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником канадским в бюджетах всех уровней предусмотрены средства в размере 1 млн 680 тыс. руб.

Минприроды призвало не оставлять пластмассовые цветы на кладбищах на Радуницу

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призвало не оставлять пластмассовые цветы на кладбищах на Радуницу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. "Ежегодно на Радуницу кладбища пополняются искусственными цветами. Места погребения превращаются в цветной ковер из пластиковых букетов, порождая огромную проблему для природы и человека. Искусственные цветы негативно влияют на окружающую среду и здоровье населения, перемещая пластиковые частицы и опасные составляющие. Чаще всего их делают из дешевых и не всегда безопасных материалов, для придания стойкости неоднократно обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками, способными вызывать при контакте головокружение, головную боль и общую слабость", - рассказали в Минприроды.

«Неделя леса»: в Обольском опытно-производственном лесничестве высажено 5,5 тыс. молодых сосен и берез

В Обольском опытно-производственном лесничестве Богушевского лесхоза в один из дней республиканской акции «Неделя леса» высажено 5,5 тыс. молодых сосен и берез на площади 1,8 га.

Министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик посетил Ушачи в рамках акции «Неделя леса»

Мини-дендрарий и капсулу времени с посланием для будущих лесоводов в рамках республиканской акции «Неделя леса-2023» заложили министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик и воспитанники недавно созданного дошкольного лесничества в Ушачах.

В Минприроды рассказали, почему нельзя собирать первоцветы и как это охраняется законом

Почему нельзя собирать первоцветы и как это охраняется законом, рассказала корреспонденту БЕЛТА консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова. "Первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести в лесу, когда на деревьях еще нет листвы. У таких растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Они появляются на свет сразу же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю растения уже цветут, а еще через две-три - у первоцветов появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, их надземная часть высыхает. Но в земле остаются живые подземные органы - клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым первоцветам увидеть свет", - пояснила Татьяна Железнова.

Более 1500 саженцев высадил трудовой десант Витебской областной организации ЛДПБ в рамках «Недели леса»

Первый трудовой десант из активистов и руководства Витебской областной организации Либерально-демократической партии Беларуси совместно с сотрудниками витебского лесхоза открыл 15 апреля акцию «Неделя леса» в лесном хозяйстве Лужеснянского лесничества Витебского района. 

Ловля судака в Беларуси запрещена с 15 апреля по 30 мая

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, под запретом все орудия рыболовства. Также нельзя находиться с данным видом рыбы на расстоянии до 1 км от береговой линии – штраф от 5 до 30 базовых величин. За вылов судака предусмотрена административная ответственность в размере от 10 до 30 БВ. Кроме того, за каждую добытую особь нарушитель обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере 18 БВ (666 руб.). Если ущерб составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Минлесхоз объявил о конкурсе видеороликов среди участников акции "Неделя леса"

Министерство лесного хозяйство объявило о конкурсе видеороликов среди участников акции "Неделя леса", сообщает БЕЛТА. Конкурс в социальных сетях проводится уже не первый год по инициативе Минлесхоза. "В прошлом году в нем приняли участие более 1 тыс. человек с различными работами, но победителями стали в основном авторы видеороликов", - рассказали в пресс-службе.

Белгидромет: уровень воды в большинстве рек продолжает расти

Формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на реках Беларуси продолжится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Рост уровней воды с интенсивностью 1-33 см за сутки отмечается на Березине, Припяти, Западной Двине на участке Полоцк - Верхнедвинск, Днепре на участке Жлобин - Лоев, Немане у Столбцов, Соже у Гомеля. На остальном протяжении указанных рек, а также Вилии наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-13 см. На большинстве рек вода находится на пойме", - рассказали в Белгидромете.

В Витебском зоопарке выхаживают барсука, оказавшегося в бедственном положении

Его, точнее, ее, в зоопарк доставили экологи инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды из Сенненского района. Зверька пару месяцев назад случайно обнаружили сидящим в снегу под деревом у дороги проезжавшие водители. А ведь в это время барсуки должны пребывать в зимней спячке в своей уютной норе.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ