Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси 7 декабря

Гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси 7 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет малооблачно и без осадков. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет порывистый, местами в западных районах - до 15-18 м/с.

До -7°С ожидается по востоку Беларуси 6 декабря

До 7 градусов мороза ожидается по востоку Беларуси 6 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью будет облачно с прояснениями, днем ожидается переменная облачность. Будет без существенных осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с, местами - до 15-18 м/с.

Порывистый ветер и до -3°С ожидается в Беларуси 5 декабря

Порывистый ветер и до 3 градусов мороза ожидается в Беларуси 5 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет преобладать облачная погода, будет без существенных осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с, местами - до 15-18 м/с.

Как работает программа сортировки мусора в Беларуси?

Выбрасывать мусор в разные контейнеры не так сложно. А польза огромная: к примеру, одна тонна макулатуры дает 750 кг новой бумаги, из 20 тонн металла можно собрать 14 автомобилей, а сохраненной при переработке одной алюминиевой банки энергии хватит, чтобы телевизор работал три часа.  Население нашего региона на 81,8% охвачено раздельным сбором мусора: для этих целей установлено почти 30 тысяч контейнеров. Семейная экопривычка 

Морозы в Беларуси усилятся в начале следующей недели

Морозы в Беларуси усилятся в начале следующей недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Декабрь - самый темный месяц года. В среднем в Минске за месяц бывает только 27 солнечных часов. При средней продолжительности светового дня немногим более 7 часов совершенно ясной погоды в наших широтах в декабре не бывает. Только выпавший снег создает дополнительную подсветку. По последним данным, повсеместно в Беларуси установился снежный покров высотой 1-7 см, лишь на северо-востоке Витебской области толщина снега составляет 12 см", - рассказали в Белгидромете.

Порывистый ветер и до -4°С ожидается в Беларуси 4 декабря

Порывистый ветер и до 4 градусов мороза ожидается в Беларуси 4 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет преобладать облачная погода. Местами пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), возможен гололед, слабый туман. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с, местами - до 15-18 м/с.

Декабрь в этом году в Беларуси ожидается теплее обычного

Декабрь в этом году в Беларуси ожидается теплее обычного, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается на 1 градус выше климатической нормы (норма - минус 1-5). Месячное количество осадков предполагается около нормы, местами - меньше нее (норма - 35-58 мм)", - рассказали в Белгидромете.

До -8°С ожидается в Беларуси 3 декабря

До 8 градусов мороза ожидается в Беларуси 3 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Ночью во многих районах, днем местами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный 5-10 м/с, днем по западу с порывами до 14 м/с.

Снег и до -9°С ожидается в Беларуси 2 декабря

Снег и до 9 градусов мороза ожидается в Беларуси 2 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачно с прояснениями. Ночью по юго-востоку, днем местами пройдет небольшой снег. Местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется восточный, северо-восточный 2-7 м/с.

Туман и гололед ожидаются местами по Беларуси 1 декабря

Туман и гололед ожидаются местами по Беларуси 1 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно с прояснениями. Ночью местами возможен небольшой снег, днем будет без существенных осадков. Местами ожидаются слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется южный 2-7 м/с.

Погода на неделю. Морозы до -10°С ожидаются в Беларуси на этой неделе

Морозы до 10 градусов ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Последний день ноября существенно не повлияет на месячные показатели. В истории ноябрь 2020 года окажется в ряду теплых месяцев с превышением температурного режима на 2-4 градуса. Осадков выпало немного меньше климатической нормы, - рассказали в Белгидромете. - По последним данным, на большей части территории Беларуси установился снежный покров высотой 1-8 см, в отдельных районах Гродненской и Витебской областей - высотой 11-16 см, местами по стране отмечается налипание мокрого снега".

Мокрый снег и до -6°С ожидается в Беларуси 30 ноября

Мокрый снег и до 6 градусов мороза ожидается в Беларуси 30 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В ближайшие сутки будет облачно, днем с прояснениями. На большей части территории пройдет снег, мокрый снег, местами налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ночью и утром местами слабые туман и гололед. Ветер будет южный, юго-западный умеренный.

Мокрый снег ожидается в Беларуси 29 ноября

Мокрый снег, на отдельных участках дорог гололедица ожидаются в Беларуси 29 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями, временами осадки, преимущественно снег, мокрый снег. Местами возможно налипание мокрого снега, слабый туман. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется переменных направлений, слабый.

Инспекторы Березинского биосферного заповедника в текущем году провели 440 рейдов

С какими нарушениями приходится сталкиваться на особо охраняемой природной территории (ООПТ), наш разговор с главным лесничимучреждения Александром Насыром. – Казалось бы, статус заповедника должен исключать любые нарушения. Но раз создан при учреждении отдел охраны животного мира, воды и охотничьего хозяйства, значит, это необходимо?

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 28 ноября

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 28 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачно. Временами будут идти осадки, преимущественно снег, мокрый снег. Местами возможно налипание мокрого снега, туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется переменных направлений 2-7 м/с.

В Беларуси в выходные ожидается снег и -5°С

Снег и до 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Сегодня метеорологические условия в стране формирует теплая часть циклона, названного немецкими синоптиками "Таня". В такой ситуации температурный фон на 3-5 градусов превысит климатическую норму", - рассказали в Белгидромете.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 27 ноября

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 27 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер будет западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы будут достигать 14 м/с.

Туман и слабый гололед ожидаются в Беларуси 26 ноября

Туман и слабый гололед ожидаются в Беларуси 26 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Ночью и утром местами пройдут небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах возможны туман и слабый гололед. Днем будет преимущественно без осадков. Ветер ожидается западный, юго-западный 4-9 м/с.

В Ушачском районе переданы под охрану места обитания двух пар скопы

В Ушачском районе недавно переданы под охрану места обитания двух пар скопы — вида, занесенного в Красную книгу Беларуси. Как сообщил начальник Ушачской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шук, места обитания редкой птицы выявлены весной на территории Великодолецкого лесничества сотрудниками общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с научно-практическим центром по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси. К слову, в нынешнем году на Ушаччине паспорта оформлены на места обитания еще двух краснокнижников – широкопалого рака и перловицы толстой (вид речных двустворчатых моллюсков).

Какие экологические проекты претворяют в жизнь в Глубокском районе?

Экологическое просвещение и воспитание — важный аспект развития личностных качеств социально активного и экологически грамотного гражданина, который любит и ценит красоту родного края. Об этом начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак неустанно напоминает в беседе со школьниками района.

Осадки и слабый туман ожидаются в Беларуси 25 ноября

Осадки и слабый туман ожидаются в Беларуси 25 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачно. На большей части страны пройдут осадки, в основном дождь. Местами ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется западный 5-10 м/с.

Погода на неделю: ночные заморозки до -5°С ожидаются в Беларуси

Ночные заморозки до 5 градусов ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Последняя декада ноября, как и две предыдущие, началась теплой, нетипичной для поздней осени погодой. Но дождь вперемешку с мокрым снегом, а кое-где и наличие снежного покрова, уже напоминают о предзимье. По последним данным, снег толщиной 1-4 см лежит на северо-востоке Витебской и Могилевской областей, - рассказали в Белгидромете. - Большую часть этой недели атлантические циклоны и их атмосферные фронты вместе с облаками будут нести согретые Гольфстримом воздушные массы. В результате температурный режим по-прежнему окажется выше климатической нормы".

Кратковременные осадки и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 24 ноября

Кратковременные осадки и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 24 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ветер прогнозируется западный, северо-западный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с.

Более 129 тыс. деревьев и кустарников посажено в Витебской области с начала года

В Витебской области с начала года посажено более 129 тыс. деревьев и кустарников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Зеленые насаждения, в том числе семейных и памятных аллей, сажали во всех городах и районах области. Вся работа проводилась во время мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. С этой целью за январь - ноябрь в области также было благоустроено 297 детских игровых площадок, отремонтировано 164,6 тыс. кв.м. улично-дорожной сети, снесено более 400 пустующих и ветхих жилых домов. Отдельное внимание уделено обустройству контейнерных площадок: отремонтировано 520 таких мест с установкой 11 тыс. контейнеров для отходов, в том числе около 5,5 тыс. предназначены для раздельного сбора отходов. Рекультивировано 58 мини-полигонов твердых коммунальных отходов.

Осадки, гололедица и усиление ветра ожидаются в Беларуси 23 ноября

В понедельник, 23 ноября, в Беларуси ожидается усиление ветра, ночью на отдельных участках дорог возможна гололедица, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Завтра будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны прогнозируются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью на отдельных участках дорог - гололедица. Ветер будет юго-западный, западный 5-10 м/с, порывами до 14 м/с, местами - до 15-18 м/с.

До -4°С будет в Беларуси ночью 22 ноября

До 4 градусов мороза будет в Беларуси ночью 22 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет преобладать облачная погода. На большей части страны прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь). На отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер юго-западный порывистый, днем местами сильный порывистый.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ