Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 10 июня

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 10 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Более 140 участников собрал онлайн-форум общественных экологов Витебской области

Во Всемирный день охраны окружающей среды в Витебской области впервые прошел форум общественных экологов. В территориальных органах Минприроды собрались 144 добровольных помощника и посредством видеоконференцсвязи смогли пообщаться и обменяться опытом.

До +32°С ожидается в Беларуси 9 июня

До 32 градусов тепла ожидается в Беларуси 9 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Источник, овеянный легендами, или Целебная сила Чубаковской криницы

Дубровенщина славится огромным количеством живописных и красочных мест, которые имеют многовековую историю. Природные криницы, памятники архитектуры и другие достопримечательности района являются культурным достоянием нашей страны, о них с радостью рассказывают старожилы.

В Беларуси стартует акция «Расскажи о своём роднике»

С 5 июня по 31 октября 2020 года под эгидой Всемирного дня окружающей среды и экологической кампании Минприроды «Обустроим малую родину» в Беларуси пройдет информационная акция «Расскажи о своем роднике».

Убийственная сила растений, или Как не стать жертвой целебных трав

Если вы встретите в природе незнакомое растение, не пленяйтесь его красотой и не спешите срывать, а тем более нюхать и пробовать на вкус – оно может оказаться ядовитым. Несчастный случай в Могилевской области потряс. Взрослый мужчина выкопал на своем огороде корнеплод, так похожий на брюкву, вместе с 10-летней племянницей употребили его в пищу. Корневище веха (это он рос в огороде) оказалось ядовитым настолько, что спасти мужчину и девочку не удалось.

Борьба с инвазивными растениями и новые проекты в сфере ТКО. Виктор Галанов об экологической обстановке в регионе

Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый 5 июня, является отличным поводом привлечь внимание общества к проблемам природоохранной деятельности, обеспечения экологического благополучия, сохранения комфортной среды для жизни людей. Накануне профессионального праздника председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов в интервью «Витебским вестям» рассказал, чем живут специалисты природоохранного ведомства в юбилейный для службы год, о новациях, успехах и повседневных заботах экологов.

Школьница из Верхнедвинска стала лауреатом международного экологического конкурса «Живи, планета!»

Дипломом II степени награждена воспитанница Верхнедвинской школы искусств Ксения Скворцова за картину «Птица года» на международной экологической выставке-конкурсе детского творчества «Живи, планета!».

Музей меда планируют открыть в Березинском биосферном заповеднике в этом сезоне

Музей меда, который планируют открыть в этом сезоне в Березинском биосферном заповеднике, привлечет как белорусских, так и приезжих пчеловодов и любопытных туристов.

Исследователь фауны Витебщины Сергей Дорофеев: «Изучая окружающий мир, становишься духовно богаче»

Более 300 пернатых семейства воробьиных было отловлено и окольцовано во время нынешней весенней миграции на пункте кольцевания птиц «Городище» в Городокском районе, включенном в европейскую международную программу SEEN. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил заведующий кафедрой зоологии ВГУ им. П. Машерова, кандидат биологических наук, доцент Сергей Дорофеев.

Запрет на рыбалку на участке Западной Двины возле Полоцкой ГЭС продлен до 8 июня 2025 года

Запрет на любительское рыболовство в Полоцком районе Витебской области на участке реки Западная Двина ниже по течению от плотины Полоцкой гидроэлектростанции на расстоянии 2300 м до границ населенного пункта Бояры продлен до 8 июня 2025 года. Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №7 от 6 мая 2020 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 14 мая

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 14 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Более 20% месячной нормы осадков выпало за ночь в Верхнедвинском районе

Более 20% месячной нормы осадков выпало за ночь в Верхнедвинском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Неустойчивая погода с ночными заморозками и мокрым снегом ожидается в Беларуси на этой неделе

Неустойчивая погода с ночными заморозками ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

До +20°С и в основном без осадков будет в Беларуси 9 мая

До 20 градусов тепла и в основном без осадков будет в Беларуси 9 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Стали известны итоги конкурса среди учреждений образования, участвовавших в «Неделе леса – 2020»

Как сообщила заместитель генерального директора Витебского ГПЛХО Мария Михневич, победителем признана Мошканская детский сад – средняя школа им. А. Горовца Сенненского района. Ученики сотрудничали сразу с двумя лесничествами – Мошканским и Обольским соответственно Витебского и Богушевского лесхозов.

У Віцебскім і Гарадоцкім раёнах абітае адзін з самых рэдкіх відаў малакормных – еўрапейская норка

Месца пражывання ў вобласці норкі еўрапейскай - аднаго з самых рэдкіх, знікаючых, а таму занесеных у Чырвоную кнігу Рэспублікі Беларусь відаў малакакормных, – басейн рэк Лучоса, Ловаць, Обаль у Віцебскім і Гарадоцкім раёнах. Сустракаецца еўрапейская норка і на рацэ Сцвіга ў Нацыянальным парку “Прыпяцкі” (Гомельшчына).
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ