Автор: . Дата создания:

В Беларуси установится теплая, а с воскресенья, 26 июня, жаркая погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В начале рабочей недели территория Беларуси находилась под влиянием циклона и его атмосферных фронтов. Медленно смещаясь в юго-восточном направлении циклонический вихрь принес на территорию нашей страны дожди различной интенсивности, местами по республике усиливался ветер до сильного порывистого, а в отдельных районах дожди сопровождались грозами. Так, в период с 20 по 22 июня, местами по стране сумма выпавших осадков достигла 61-88% месячной нормы, а среднесуточная температура воздуха в эти дни была в основном на 2-6 градусов ниже климатической нормы", - рассказали в Белгидромете.

По информации синоптиков, вчера, 22 июня, фронтальные разделы покинули территорию нашей страны, а им на смену пришла область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе. Поэтому во второй половине недели, благодаря преобладанию антициклональной погоды, в Беларуси установится теплая, а с воскресенья даже жаркая и без осадков погода.

В пятницу, 24 июня, будет без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 9-14 градусов, а днем плюс 23-28 градусов.

В субботу,25 июня, ожидается без осадков. Ночью температура воздуха будет плюс 10-15 градусов, а днем плюс 24-29 градусов.

В воскресенье, 26 июня, также прогнозируется преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 12-17 градусов. Днем максимальная температура достигнет 27-32 градуса тепла.

По предварительному прогнозу, в начале следующей рабочей недели на территорию республики ожидается поступление очень теплой воздушной массы тропического происхождения. Установится жаркая погода с температурным фоном на 3-9 градусов выше климатической нормы.

В понедельник, 27 июня, будет преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха составит плюс 13-18 градусов, а днем плюс 28-33 градуса.

Во вторник-среду, 28-29 июня, ночью ожидается преимущественно без осадков, а днем в отдельных районах возможны кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 14 до плюс 21 градуса, а днем воздух прогреется до 28-34 градусов тепла.