Автор: . Дата создания:

Цель проекта Глобального экологического фонда, Программы развития ООН и Минприроды "Беларусь: поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси" ("Зеленые города") – создать такие условия, которые могли бы гармонично сочетать достоинства сельской и городской жизни.

О практической стороне дела шла речь на конференции, прошедшей в Новополоцке. Ее участники констатировали, что уходящий год был богатым на события. По договоренности с пилотными городами – Новогрудком, Новополоцком и Полоцком – были разработаны Планы зеленого градостроительства. Двое последних, кроме того, получили еще одну дорожную карту – Единый план устойчивой городской мобильности. Эти стратегические документы, принятые городскими администрациями, нацелены на снижение выбросов парниковых газов, а если шире – на повышение качества жизни.

На очереди – реализация намеченного. В Новогрудке улицы получают системы умного светодиодного освещения. В Полоцке и Новополоцке идет обновление существующих велодорожек и строительство новых. Устанавливаются умные светофоры в комплексе с организацией движения автомобилей в режиме "зеленой волны", появляются современные остановочные пункты, информационные табло, крытые велопарковки.

В результате реализации проекта "Зеленые города" ожидается прямое сокращение выбросов парниковых газов в объеме 77,8 тысячи тонн СО2 (в эквиваленте) в Полоцке и Новополоцке за счет повышения эффективности городского транспорта, а также 13,3 тыс. т СО2 в Новогрудке за счет повышения энергоэффективности.

Пилотные города, ставшие примером сотрудничества с разработчиками и спонсорами проекта, заряжают своим стремлением к лучшим стандартам жилой среды все новых и новых последователей. К разработке планов зеленого градостроительства в 2019 году приступили Городок, Корма, Кричев, Зельва. Представитель Зельвы приехал в Новополоцк, чтобы приобщиться к опыту нефтеграда. С аналогичной целью администрация Ганцевич, Пружан, Волковыска тоже направила сюда делегатов.

Гостей приветствовали заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Альберт Шакель и первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко. Участники конференции, наряду с подведением итогов, обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с проектом "Зеленые города". В их числе вклад Беларуси в достижение глобальных целей, интегрированный подход к городскому планированию с учетом отраслевой и демографической специфики региона, адаптация населенных пунктов и агломераций к изменению климата.

Фото Анны ОБОДОВОЙ.