Автор: . Дата создания:

Изнурительная жара, окутавшая северный регион с середины июня, практически каждый день устанавливает рекорды.

Как сообщила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией Филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Байдук, с 18 июня среднесуточная температура превышала климатическую норму на 5-11 градусов и составила +21…+28 градусов. А во второй половине нынешней недели днем столбик термометра поднялся до отметки 31-34 градусов, и по всей области отмечалось  неблагоприятное метеорологическое явление – жара. 

Самый знойный день в областном центре пришелся на 24 число, когда воздух прогрелся до +35 и был обновлен абсолютный максимум июня за весь период метеонаблюдений – предыдущий рекорд установлен в 2016 и 2019 годы и был на два градуса меньше нынешнего. Вместе с тем, говорить про аномальную жару синоптики пока не торопятся, помня август 2010-го. Тогда воздух накалился в Витебске до +37 градусов, а в Орше еще на градус выше.  

– Нынешнюю жару в Витебской области обеспечили антициклон и очень теплые воздушные массы с юго-востока. Ее ослабление ожидается в выходные. Ближайшие дни погоду будет определять прохождение атмосферного фронта, медленно смещающегося в восточном направлении, за которым будут поступать более прохладные воздушные массы, – пояснила Наталья Александровна. 

В субботу будет еще достаточно знойно, кроме того, местами ожидаются сильные ливни и град, объявлен оранжевый уровень опасности. Более комфортную погоду синоптики обещают в воскресенье и в начале рабочей недели, когда дневная температура по области снизится с  +22… + 29 до +21… +26 градусов.