Автор: . Дата создания:

Недавно вступившие в силу поправки в Лесной кодекс Республики Беларусь упростили заготовку дров и дикорастущих ягод. Об этом и многом другом журналист «Витебских вестей» поговорил с главным лесничим Витебского ГПЛХО Евгением Филипповым.

– Евгений Владимирович, чем вызвана необходимость изменений в нормативный акт?

– Внесенные поправки решают ряд имевшихся до недавнего времени спорных вопросов и противоречий. Они упрощают и повышают эффективность проведения лесохозяйственных мероприятий.

Обновленный документ упрощает получение участков для заготовки древесины юридическими и физическими лицами. Ранее для того, что бы отвести в рубку не назначенный лесоустройством участок леса нужно было вносить изменения в лесоустроительный проект. Теперь решение о выделении принимают сами лесхозы и в более короткие сроки. Поправки позволяют также оперативнее ликвидировать последствия стихийных бедствий.

Ужесточаются требования к арендаторам лесосечного фонда, что должно стимулировать их к полному освоению полученной квоты.

Внесенные изменения также касаются и простых граждан. При посещении лесов люди обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности, а в случае обнаружения возграния немедленно сообщать об этом юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, либо подразделениям МЧС и оказывать содействие в его тушении.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах на граждан может быть наложен административный штраф в размере до 25 базовых величин либо предупреждение.

Ремесленникам станет проще оформлять заготовку для поделок веток лещины и других кустарников. Для этого достаточно подать заявление в лесхоз с указанием места и объема заготовки, оплатить услугу и получить разрешительный документ.

– Установлены новые требования к способам и приспособлениям для сбора дикорастущих ягод. Каковы они?

– Поправки в Лесной кодекс легализовали использование ручных устройств. Постановлением Минлесхоза «О сборе дикорастущих ягод» утверждена инструкция о способах и приспособлениях для их сбора и заготовки, в которой содержатся требования к механизмам. Они должны иметь конструкцию позволяющую минимизировать повреждение растений.

Кроме того, рекомендуется вести сбор только зрелых ягод в период их массового созревания в сухую погоду после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев. Сроки сбора дикорастущих ягод традиционно устанавливаются облисполкомами с учетом местных условий.

– Насколько проще станет заготовка дров?

– Как было сказано выше, ранее лесхозы выдавали разрешение на заготовку дров населением только на участках, назначенных в лесоустроительном проекте. Изменения в него внести достаточно сложно.

Сейчас лесхозы могут сами назначать участки для заготовки дров. В каждом лесничестве имеется перечень участков максимально приближенных к населённым пунктам и граждане могут подобрать наиболее удобный для себя вариант. Но это касается только участков леса расположенных в гослесфонде.

И еще одно новшество: население может бесплатно заготавливать хворост и ветки, в том числе для березовых веников. Единственное условие – нельзя срубать больше одной трети кроны дерева.

– Что следует знать любителям березового сока о его самостоятельной заготовке?

– Она разрешена только под наблюдением работников лесхоза в специально отведенных для этого участках лесного фонда. После окончания сбора желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой или замазаны.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, юридического лица – до 500 базовых величин.

– Можно ли выкопать дерево в лесу и посадить его на своем участке?

– Для поддержки мероприятий, посвященных Году малой родины, всем желающим предоставляется возможность бесплатно использовать дикорастущие растения для озеленения и благоустройства. Для этого необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, специалисты покажут место, где можно взять дерево, и дадут рекомендации по уходу за ним.

– Насколько себя оправдывают средства фото- и видеофиксации в борьбе с нарушениями лесного законодательства?

– Сейчас в лесах Витебщины установлено около 170 фотоловушек. Они передают информацию о фактах нарушений в режиме реального времени.

В 2018 году благодаря средствам фото-видеофиксации привлечено к ответственности 89 нарушителей, что составляет 18% от общего числа выявленных нарушений.

Как показала практика, самыми распространенными нарушениями, выявленными с помощью фотоловушек, являются загрязнение лесов, незаконные рубки, несоблюдение правил пожарной безопасности. Также нередки случаи хищения древесины и браконьерства.

Кроме того, средства фото-видеофиксации позволяют собирать материал о жизни диких животных, помогают вести их учет.

– Сейчас для государственной охраны наступает непростое время – пожароопасный период.

– В связи с ранним приходом весны пожароопасный сезон на Витебщине начался со 2 апреля. Лесная охрана сейчас работает в усиленном режиме. Главную опасность для лесов весной представляют сельскохозяйственные палы.

Неконтролируемое выжигание сухой растительности создает серьезную угрозу как для населения, так и для лесных насаждений, примыкающих к сельхозугодьям.

Мониторинг состояния пожарной обстановки проводится и с помощью 73 камер видеонаблюдения, установленных на специальных мачтах и вышках, что позволяет контролировать обстановку на 70% лесного фонда. В нынешнем году планируется установить еще 19 подобных систем, в итоге будет охвачено контролем более 90% наших лесов.

– Насколько актуальна для лесов северного региона проблема усыхания?

– Для нас является серьезной проблемой снижение энтомологической устойчивости хвойных насаждений к стволовым вредителям. Ослабление деревьев и усыхание протекают на фоне снижения уровня грунтовых вод и регулярно повторяющихся засух, что негативно сказывается на биологической устойчивости деревьев.

Для минимизации последствий усыхания лесхозами ежегодно осуществляется комплекс лесозащитных мер. Учитывая сложную лесопатологическую ситуацию в южных регионах Беларуси, для прогноза распространения вредителей с апреля организована сеть феромонного мониторинга во всех лесхозах Витебского ГПЛХО. Наблюдением будет охвачена площадь в 29 тыс. га, для этих целей закуплены феромоны и ловушки.

– С 13 апреля стартует республиканская добровольная акция «Неделя леса – 2019». Что планируется сделать в ее рамках?

– Для проведения акции, которая пройдет с 13 по 20 апреля, подобрано около 270 участков общей площадью 500 га. На них планируется высадить почти 2 млн саженцев. Лесхозы заложат аллеи и мини-парки в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков.

Участники «Недели леса – 2019» также помогут в уборке и благоустройстве лесных территорий, зон отдыха. Жители Витебщины, которые приобретали новогодние деревья в кадках в рамках акции «Сохрани символ праздника», смогут подарить вторую жизнь растениям, высадив их в лесу.

Впервые пройдет конкурс среди учреждений общего среднего образования, который даст возможность побороться за звание самой активной школы и класса.

– В целом насколько интенсивно Витебщина прирастает лесами?

– В среднем ежегодно лесовосстановление проводится на площади более 5,4 тыс. га. Новые леса высаживаются почти на 4 тыс. га. При этом более половины сеянцев и саженцев имеют улучшенные наследственные свойства, почти пятая часть лесов создается по передовым технологиям посадочным материалом с закрытой корневой системой. Основными высаживаемыми породами являются ель и сосна.