Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«Важна преданность Родине»: молодой учитель истории из Витебска Илья Кузнецов прививает школьникам чувство патриотизма

Важна преданность Родине - такое мнение высказал учитель истории средней школы №12 Витебска имени Л. Филипенко Илья Кузнецов, который своим ученикам прививает глубокое чувство патриотизма, гражданского долга, национальной гордости за принадлежность к своему государству, а также уважительное отношение к истории и культуре белорусского народа.

В преддверии Дня учителя, который традиционно в нашей стране отмечается в первое воскресенье октября, председатель облисполкома Алек­­сандр Субботин поздравил педагогов области с профессиональным праздником. От обл­исполкома Почетную грамоту получил директор областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Бабич, благодарности — начальник отдела дошкольного образования областного института развития образования Оксана Остапюк, заведующий Оршанским районным учебно-методического кабинетом Жанна Радевич, учитель математики средней школы №12 Новополоцка Ольга Березнёва. Кроме этого, медалью «За трудовые заслуги» указом главы государства награжден директор гимназии №2 Витебска Константин Киселёв, который возглавляет учреждение образования с 2009 года.

Пример с опытных коллег берет молодой учитель истории Илья Кузнецов. Он родился 22 июня 2001 года. Даже сама дата рождения намекнула на связь с будущей профессией. Юноша учился  в средней школе №12 Витебска, где окончил 11 классов с профильным изучением английского и русского языков.

– Всегда интересовался историей, обществоведением, литературой и другими гуманитарными предметами, поэтому решил продолжить их изучение и дальше, – отметил Илья Кузнецов.

В 2018 году он поступил в ВГУ им. П. Машерова на исторический факультет (сегодня это факультет гуманитаристики и языковых коммуникаций).

– Каждый год обучения был для меня по-особенному интересен. Я постоянно участвовал в научных конференциях, дискуссионных клубах, ездил на экскурсии и даже был председателем студенческого совета факультета, – рассказал педагог.

Кроме этого, активный студент завоевывал первые места в различных олимпиадах по истории и стал лауреатом республиканского конкурса видеоработ «Земли родимой уголок», сняв видеоэкскурсию «Витебский Великан». Университет он окончил с отличием, на четвертом курсе начал работать в той школе, где получил аттестат об общем среднем образовании. Коллектив учреждения образования с радостью принял в свои ряды бывшего ученика.

В Год исторической памяти на таких учителях, как Илья Кузнецов, лежит особая ответственность, ведь они являются провод­никами в прошлое народа.

— Еще со школьной скамьи, я понял, что история — это  сокровенный клад для нас и нашей страны. Это люди, которые обес­печили мирное небо над головой, и мы должны ими гордиться, это события, которые мы обязаны трепетно беречь в памяти. Именно на таких простых вещах формируется чувство преданности своей Родине. Даже мое возвращение после университета в свою же школу – это пример хоть и маленького, но патриотизма, —  сказал Илья Кузнецов.

Немало уроков в нынешнем Году исторической памяти педагог посвятил Дню Победы и Великой Отечественной войне. Каждый проходил с глубоким анализом, сопоставлением фактов и бурным обсуждением событий. На уроке памяти, которые проходили в стране, побывал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.  

 — Этот урок позволил ученикам действительно «прочувствовать» историю, — сказал учитель. —  Должен был увидеть, что дети понимают важность событий прошлого, осознают ответственность как за свое будущее, так и за прошлое. На таких занятиях и формируется гражданин, который впоследствии становится фундаментом нашего общества.   И для этого я буду развиваться и сам. В планах принять участие в республиканском фестивале для молодых специалистов «Педагогический дебют».

– Результатом нашей работы являются успехи выпускников, – отметила директор школы Светлана Третьякова. – Ежегодно  более 90% учащихся после окончания 11-го класса  становятся студентами вузов. По итогам работы за 2021 год учреждение образование было занесено на Доску почета Витебской области.

Педагоги  стараются сделать обучение не только полезным, но и интересным. В прошлом учебном году на базе школы прошли диалоговые площадки. Это новая форма работа с учениками в формате «100 вопросов к взрослому»  дала огромный положительный результат. Встречи были организованы с премьер-министром Беларуси Игорем Петришенко, заместителем министра образования Александром Кадлубаем, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяной Автуховой.

Кроме этого, в прошлом году СШ №12 одержала победу на областном и республиканском этапах конкурса «Энергомарафон», где учителя и их ученики продемонстрировали десятилетний опыт работы в данном направлении. Главным призом стали сертификаты на 50 тыс. и 100 тыс. рублей. За счет этих денежных средств и софинансирования отдела по образованию администрации Первомайского района Витебска была значительно обновлена материально-техническая база школы. Планируется, в этом учебном году учреждение образования станет одной из площадок республиканского этапа конкурса «Энергомарафон».

– Еще обновим наш музей «Почетные граждане города Витебска», в котором собран уникальный фотографический и документальный материал о гражданах, внесших значительный вклад в историю города, – добавила Светлана Третьякова.  – Мы гордимся, что нашей школе присвоено звание Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, жителя областного центра Леонида Николаевича Филипенко, для которого создадим отдельную экспозицию.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ