О ценах и тенденциях на рынке жилья Витебска, рассказал руководитель риэлторского агентства

Печать
Тэги: #Дзен.Новости, #недвижимость, #Арендное жилье, #новости витебск, #Витебск, #новости витебска, #жилье

В Витебске в последние месяцы выросли цены на жилье. При этом стоимость квадратного метра в городе уже не самая низкая среди областных центров Беларуси, как было пару лет назад. Об этом и других тенденциях на рынке недвижимости Витебска рассказал руководитель агентства «Персональный риэлтор Недвижимость» Борис Авлуков.

– Борис Аронович, как оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости?

– В последние месяцы рынок активизировался. На это повлиял отложенный спрос. Обычно в конце весны и ближе к осени люди готовятся к каникулам, поездкам в отпуска, отправке детей в школу. Но нынче многие меньше, чем прежде выезжают за границу из-за пандемии. Поэтому летом было гораздо больше сделок с недвижимостью, чем годом ранее, как на первичном, так и вторичном рынке. Плюс люди перестают нести банкам свои сбережения, процентные ставки очень низкие, особенно по долларовым вкладам. И жители Витебска стали все больше вкладывать деньги в недвижимость.

– Где нынче выгоднее покупать жилье: в новостройках или на вторичном рынке?

– При перерасчете на квадратный метр цена в новостройках и на вторичном рынке примерно равная. Но аналогичные квартиры в новостройках обычно большего метража. Поэтому цена чуть выше. При этом в новостройках жилье повышенной комфортности, и люди готовы за это платить.

Например, на вторичке однокомнатные квартиры в среднем стоят 15,5 — 17 тысяч долларов, в новых домах – в районе 23 тысяч, двухкомнатные соответственно 25 тысяч и 30 тысяч (а новостройки от 60 кв. м до 40 тысяч), трехкомнатные 30 тыс. и 38 тыс.

– Еще пару лет назад в Витебске была самая низкая цена квадратного метра жилья среди областных центров Беларуси. Какая сейчас ситуация?

– Мы уже опередили Могилев и примерно наравне с Гомелем. В среднем цена за квадратный метр в Витебске и для новостроек, и для вторичного рынка — 640 долларов.

За два года она выросла примерно на 150 долларов в перерасчете.

– Высок ли спрос на загородную недвижимость?

– Пользуются спросом дома коттеджного типа площадью 120 — 160 квадратных метров. Это жилье в Билево, Сокольниках. Покупатели готовы их приобретать за 80 — 90 тысяч долларов. Но некоторые продавцы выставляют такие дома по цене от 150 тысяч и выше, потому что строили по таким ценам из-за дорогих стройматериалов. Конечно, если дом нравится покупателю, он находит средства на покупку. В таких ситуациях участники переговоров идут на компромисс, продавец делает небольшую скидку. А вот земельные участки не так востребованы, как в предыдущие годы. Бум строительства прекратился, стоимость материалов выросла, это сильно отразилось на покупательской способности. И люди предпочитают готовое жилье.

На участки в черте города площадью 8 — 10 соток спрос есть, но цена продавцами неоправданно завышается. Речь об участках на Клинических улицах, в районе Полоцкого и Смоленского рынков.

– Пользуются ли нынче спросом дачные домики?

– Люди уже не готовы тратить большие деньги на дачные дома. У меня сложилось впечатление, что жители Витебска не рассматривают дачные домики как места постоянного времяпрепровождения, а выбирают такие варианты только для временного отдыха. Поэтому повышенным спросом пользуются одноэтажные дачные домики по цене до 7 — 8 тысяч с минимумом удобств или без них. Дачи с возможностью круглогодичного проживания стоят 15 — 18 тысяч. И спрос на них единичный. Хотя раньше раскупались хорошие дачные домики, двухуровневые, по цене 20 — 25 тысяч и выше. Плюс востребованы модульные домики, которые стоят от 8 тысяч долларов. Человек не планирует там жить, только отдыхать на выходных.

– В начале осени обычно оживление на рынке арендной недвижимости….

– Впервые за последние десятилетия его нет. И соответственно цены остались на уровне прошлых лет. Это связано с тем, что значительно увеличилось количество предложений. Люди, которые прежде имели свободные квартиры и не сдавали их, начали это делать. И в Витебске рынок аренды в полной мере удовлетворяет спрос. Хотя прежде был дефицит арендного жилья.

Что касается цен, то в центральной части Витебска предлагается много вариантов однокомнатных квартир по цене 100 — 150 долларов, двухкомнатных от 200 долларов.

На рынок аренды влияет и то, что в вузах города обучается много иностранных студентов. И такие арендаторы готовы платить чуть больше. К сожалению, некоторые граждане с недоверием относятся к иностранным квартиросъемщикам. Хотя, по моей информации, жилье стремятся снять обычно студенты, которые прилежно учатся.

– Ваш прогноз развития ситуации на рынке недвижимости.

– Думаю, ближайшие полгода ситуация останется на том же уровне. Банки предлагают кредиты на покупку жилья по довольно большим процентным ставкам – 20%, это очень дорогие кредиты. А невысокий спрос не диктует увеличение цен. В эту ситуацию может вмешаться только рост курса доллара. Если он вырастет, то соответственно на этот показатель и подрастет цена объектов недвижимости. Если банки снизят процентную ставку кредитов, спрос и цена также могут вырасти.

– В чем изюминка агентства «Персональный риэлтор Недвижимость»?

– Особое отношение к клиенту. После заключения договора мы делаем фото и видеосъемки объекта и запускаем массированную рекламную кампанию в интернете: на двух десятках сайтах, в 12 группах соцсетей, на ютуб-канале. Более того, делаем 3D-туры. В результате мы экономим время клиента и оптимизируем график агента. Ведь любой через интернет может виртуально ознакомиться подробно с объектом недвижимости. И обычно звонят только потенциальные клиенты, которые хотят, что называется, пощупать квартиру. Мы убрали из работы зачастую бессмысленные показы по 10 — 15 квартир. Это нервирует и нас, и клиентов. А вообще, я занимаюсь риэлторской деятельностью 20 лет, агентство существует шесть лет. У нас работают профессионалы, приглашаю всех убедиться в этом. Обычно с момента заключения договора до продажи проходят месяц-полтора при правильно выверенной цене, соответствующей рынку. Хотя были и варианты, продававшиеся в день заключения договора. Кстати, мы в ближайшее время планируем реализовать на сайте нашей компании проект «Оцени свою квартиру». Можно будет задать параметры своей квартиры (адрес, этаж, метраж) и с учетом анализа рынка узнать ее среднюю стоимость.

Поделиться новостью в социальных сетях:


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Березинский биосферный заповедник основательно готовится к 100-летнему юбилею
Серебряным призером III Республиканского турслета стала команда Витебской области
В Витебской области начата реализация мероприятий по устойчивому топливо- и энергоснабжению потребителей в осенне-зимний период
В витебском парке Мазурино прошёл праздник «Спорт для каждого: от 0 до 100»
В период проведения "Славянского базара" в Витебске изменится график работы транспорта. Узнали подробности
Руководство Витебской области направило поздравление с Днем экономиста!
В Толочинском районе на трассе М-1 будет ограничено движение

АКТУАЛЬНО

Березинский биосферный заповедник основательно готовится к 100-летнему юбилею
84
30 июня 2025
Березинский биосферный заповедник основательно готовится к 100-летнему юбилею
Серебряным призером III Республиканского турслета стала команда Витебской области
512
30 июня 2025
Серебряным призером III Республиканского турслета стала команда Витебской области
В Витебской области начата реализация мероприятий по устойчивому топливо- и энергоснабжению потребителей в осенне-зимний период
144
30 июня 2025
В Витебской области начата реализация мероприятий по устойчивому топливо- и энергоснабжению потребителей в осенне-зимний период
В витебском парке Мазурино прошёл праздник «Спорт для каждого: от 0 до 100»
179
30 июня 2025
В витебском парке Мазурино прошёл праздник «Спорт для каждого: от 0 до 100»

ИНТЕРЕСНО

ФОТОФАКТ. Под Оршей завершился областной молодежный турслет для работающей молодежи
1338
21 июня 2025
ФОТОФАКТ. Под Оршей завершился областной молодежный турслет для работающей молодежи
Инспекциями МНС Витебской области проведена корректировка подлежащих уплате налогов на общую сумму 6,6 млн. рублей
2884
18 июня 2025
Инспекциями МНС Витебской области проведена корректировка подлежащих уплате налогов на общую сумму 6,6 млн. рублей
В Витебске подвели итоги конкурса видеороликов «Мой Совет – моя гордость»
1618
23 июня 2025
В Витебске подвели итоги конкурса видеороликов «Мой Совет – моя гордость»
Александр Субботин вручил награды призерам и победителям  заключительного этапа ProfSkills Belarus – 2025
3287
23 июня 2025
Александр Субботин вручил награды призерам и победителям заключительного этапа ProfSkills Belarus – 2025
«Свечу памяти» пронесли по улицам Витебска
1837
22 июня 2025
«Свечу памяти» пронесли по улицам Витебска
Зелёный свет – пешеходам.  Узнали об изменениях в работе светофоров в Витебске
3267
29 июня 2025
Зелёный свет – пешеходам. Узнали об изменениях в работе светофоров в Витебске