Автор: . Дата создания:

Десятитысячным тиражом разлетелась по Беларуси и России новая книга оршанца, писателя Константина Нилова «Дорога из колючего ада». Это первая часть трилогии «Противостояние», над которой завершает работу автор.

Книга, увидевшая свет благодаря Российскому историческому обществу, посвящена событиям советско-польской войны 1919 – 1921 гг.

– В ней идет речь о судьбе военнопленных Красной армии, попавших в заточение при поражении войск под командованием Михаила Тухачевского под Варшавой, – рассказывает Константин Нилов. – Остальные две части трилогии я посвятил становлению разведки Советского Союза в период с 1920 по 1927 год. Здесь впервые раскрывается суть стратегической разведки, важной на то время для молодого советского государства. В книгах много интересных сюжетов, касающихся отдельных операций.

На работу с исторической документальной литературой и написание художественной трилогии у писателя ушел год.

В прошлом году в белорусском издательстве «Звязда» вышла еще одна книга Константина Нилова, обращенная к историческому прошлому. «Копысская новелла» – повесть, посвященная молодым подпольщикам поселка Копысь Оршанского района в годы Великой Отечественной войны. Работая над этой книгой, писатель собрал обширный материал о копысском подполье.

– Это произведение на 70% имеет документальную основу, – отмечает автор. – Особенно впечатлил меня подвиг девушек из Копыси Александры и Зинаиды Шевень, по заданию подполья работавших в немецкой офицерской летной столовой на Болбасовском аэродроме и организовавших ряд диверсий, принесших большой урон немецкому «Люфтваффе». «Копысская новелла» завершила цикл повестей, романов и рассказов о молодых подпольщиках Оршанщины. Данная книга рассчитана на читателей среднего и старшего школьного возраста.

Примечательно, что Константин Нилов имеет в своем арсенале книги с пьесами, стихами, юмористическими рассказами. В основу сборника «Вянок Беларусі» легли стихи Константина Нилова. Белорусский композитор Игорь Лученок написал на них несколько песен.

Фото из открытых источников.