Автор: . Дата создания:

На создание коллекции народных костюмов Витебской области конца XIX – начала XX в.в. дизайнера Надежду Гутникову вдохновила картина русского художника.

Надежда Гутникова после окончания ВГТУ попала по распределению в Витебский районный центр народных художественных ремесел «Адраджэнне». И как специалист в области дизайна костюмов и ткани начала заниматься возрождением старого швейного мастерства.

Первым изделием в коллекции стал мужской армяк, который она подсмотрела на картине Ильи Репина «Белорус».

В пару к нему сшила женскую свитку (верхняя длинная распашная одежда из домотканого сукна, являющаяся частью традиционного костюма белорусов), оригинал которой хранится в фондах областного краеведческого музея.

Далее появились комплекты саянов (сарафанов), имеющих выразительные конструктивные особенности и наиболее распространенные в витебском регионе декоративные элементы. В частности, набойки – способ нанесения рисунка, когда на более темную ткань набивается светлый узор.

Эти изделия, а также поневы и андараки, которые носили наши предки, можно увидеть на выставке в областном методическом центре народного творчества. В экспозиции 12 мужских и женских костюмов, воссозданных Надеждой за последние три года по изделиям-оригиналам из фондов ВОКМ и краеведческого музея российского города Великие Луки.

Помимо реконструкции одежды Надежда Гутникова увлекается живописью и графикой. Она член Союза художников России, участница многих республиканских и международных проектов, неоднократный победитель международных конкурсов дизайна, графики и живописи в Беларуси, России, Италии, Словении, на Кипре.

Мастер награждена дипломом за первое место в номинации Fashion Design на республиканском конкурсе модельеров, дизайнеров одежды «Модный силуэт», стала победителем онлайн-голосования на интернет-портале ModaNews.ru  в ходе XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение Next». Работы Надежды Гутниковой представлены в нескольких международных каталогах.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА