Автор: . Дата создания:

Выставка «Белорусский амбротип – vol. 2» открылась в Витебском центре современного искусства «Арт-пространство «Толстого, 7».

В экспозиции представлены работы четырех фотографов: Дмитрия Аза (Минск), Алексея Карасева (Витебск), Сергея Атрощенко (Лепель) и Вячеслава Бахметова (Гомель).

Все произведения выполнены в уникальной технике мокрого коллодия – амбротипии, зародившейся еще в начале 1850-х годов.

Отличие от оригинального коллодиального процесса заключается в получении позитивного изображения непосредственно из стеклянного негатива, который рассматривается на темном фоне. Потертости, царапины в месте крепления стекла, а также подтеки химикатов, обусловленные особенностями техники, делают фотографии неповторимыми и способствуют созданию винтажного эффекта.

Портреты и натюрморты, представленные на выставке, стилистически и композиционно разнообразны. Четкие и подвижные, самобытные и современные, экзотические и традиционные, снятые в студии и на природе. Фотоработы, несмотря на разноплановость сюжетов, объединяют внимание к деталям, глубина и психологизм, чувство стиля, живость образов и совершенство исполнения.

На выставке царит особая атмосфера, ведь при помощи старинной техники амбротипии авторы отражают современную действительность. На стекле фотохудожников соединяются не только негатив и позитив, но и прошлое и настоящее.

Экспозиция будет работать до 13 мая.

Мария Декан 

Фото Геннадий Дубинин