Автор: . Дата создания:

Без искусства и духовности мир будет гаснуть. Поэтому необходимо развивать свой талант, стараться наполнять жизнь яркими красками. Такое мнение в детской школе искусств №3 Витебска «Маладик» на открытии областной выставки-конкурса «Рождественские мотивы» высказал священнослужитель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Вячеслав Анисов.

В этом году в традиционной выставке, организатором которой совместно с «Маладиком» выступает Витебская епархия, приняли участие более 130 учреждений образования и культуры северного региона. Ребята из Лепеля и Шумилино, Миор и Чашник, Браслава и Ушач, Полоцка и Новополоцка, других районов Придвинья, младшему из которых 5 лет, а старшим 17, рассказали об истоках Рождества Христова, своем видении этого светлого праздника, о семейных традициях и своих мечтах.

– В этом году выставка как никогда полна детских работ, – отметила

директор ДШИ №3 «Маладик» Ольга Сивцова. – Я думаю, что та пауза, которая возникла во всем мировом пространстве и ограничила нас в общении, наверное, и активизировала детей и педагогов для участия в «Рождественских мотивах». Более 700 работ, выполненных из разных материалов и в разных техниках, мы смогли разместить в залах школы искусств. Представлено много керамики, декоративных елочек, открыток, пластилиновых панно, рисунков, графики. Жюри очень сложно было выбрать победителей, ведь все работы хороши. Они проникнуты любовью и душевностью, с детской непосредственностью передают атмосферу праздника. Поэтому в этом году из-за большого количества участников жюри вместе с оргкомитетом приняло решение увеличить количество призовых мест, а также разделить работы учащихся учреждений образования и учреждений культуры для более объективной оценки.

К слову, в день открытия экспозиции, увидеть которую можно до 23 января, были озвучены имена победителей, но дипломы ребята получат чуть позже. Из-за сложной эпидситуации торжественное мероприятие пришлось провести без многочисленных гостей и участников. Рождественскую атмосферу и праздничное настроение помогли создать учащиеся «Маладика», играя на скрипках и читая стихи. Диплом победителя вручили только 9-летней Карине Дубко, которая в стенах «Маладика» занимается третий год. Ее работа под названием «С Днем Рождения», выполненная в технике воскографии, покорила судей. Эта первая победа девочки, но, наверняка, не последняя, так как Карина мечтает стать знаменитой художницей или кондитером. Кем точно, она еще не решила.

Фото Елены СЫС.