Автор: . Дата создания:

Старинные цимбалы, трещотки, ложки, гусли, скрипки, жалейки, лиры представлены на выставке “Чароўныя гукі майстэрства”, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

Музыкальные инструменты Беларуси –  яркое и самобытное явление в традиционной культуре. Экспозиция знакомит с распространенными и малоизвестными инструментами XIX и XX веков, этнографическими артефактами Витебщины, а также с их художественными изображениями. 

Каждый предмет имеет свою историю, особенности и звучание. Кто слышал, как поет ржаной колос в руках? Игру на природном инструменте во время открытия выставки предомонстрировал лауреат международных конкурсов и фестивалей Александр Вишняков. Когда-то играть на гармони научил его дедушка, который сказал: “Музыка – твой хлеб и пойдешь ты с ней по жизни”. Так и вышло – Александр работал в известном ансамбле “Талака”, других коллективах.

В народе ценились музыканты, как и те, кто умел изготавливать инструменты. В ОМЦНТ и домах ремесел находятся уникальные экземпляры местных мастеров, таких как Валентин Жагуло из Постав. Представленные на выставке инструменты – свидетели памятных событий, которые проходили на Витебщине в разные периоды. В традиционной культуре белорусов сакральный статус имела дуда, изготовленнная из шкуры козы. Играли на ней только один год – от Коляд до Коляд, затем мастерили новую.

Гармонь – один из главных героев деревенских праздников. В экспозии можно увидеть инструменты позапрошлого и прошлого веков.

Во втором зале представлена выставка народного мастера Беларуси из Лепеля Натальи Петуховой под названием “Час лялек”. Это коллекция из более чем 30 кукол, одетых в народные костюмы с использованием ручной вышивки, ткачества, а также сувенирные, лоскутных и ритуальных куклы, выполненных по описаниям местных жителей.

Обе выставки будут проходить во время “Славянского базара”. Гости фестиваля будут иметь возможность увидеть уникальные работы народных мастеров.

Фото Дмитрия ОСИПОВА