Автор: . Дата создания:

Юный витебчанин Никита Вершеловский стал лауреатом III степени в номинации «Фортепиано соло» I Республиканского открытого фестиваля-конкурса фортепианной музыки «Музыкальный мир».

Конкурс, одним из учредителей которого выступил музей «Замковый комплекс «Мир», проводился в стране впервые (в online формате) и объединил талантливых юных пианистов со всей страны.

14-летний Никита – учащийся витебской СШ №19. Начинал заниматься музыкой в Мазоловской детской школе искусств, где делал первые успехи, затем поступил в сектор практики Витебского государствнного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского, в этом году планирует сдавать вступительные экзамены в колледж. Никита активно участвует в концертной жизни учебного заведения и города. В прошлом году он впервые выступил в традиционном концерте-увертюре Международного музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского в числе преподавателей и учащихся.

По словам преподавателя Эльвиры Менжинской, Никита очень одаренный и артистичный мальчик, способный освоить достаточно сложную программу. На конкурс он представил Трансцендентный этюд №1 Ф. Листа и «Ноктюрн» ми-бемоль мажор Ф. Шопена. Жюри учитывало яркость, художественную целостность, осмысленность, артистичность и технику исполнения. Никита, как и все лучшие конкурсанты, получил приглашение выступить на торжественном концерте в Портретном зале Мирского замка.