Автор: . Дата создания:

В Витебском областном дворце детей и молодежи (ВОДДиМ) сегодня пройдет финальный тур областного этапа XIII республиканского фестиваля художественного творчества "Вясёлкавы карагод". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В фестивале примут участие 169 человек, в том числе в составе коллективов, в возрасте от 3 до 18 лет. Среди них будут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, воспитывающиеся и обучающиеся в детских домах, школах-интернатах и учреждениях образования области.

Отборочный областной этап проводится по двум направлениям: художественная самодеятельность и изобразительное и декоративно-прикладное творчество. Оценивать участников будут в семи номинациях: вокал, инструментальный жанр, хореография, театральное творчество, театр моды, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. В этом году борьба за лидерство шла упорно. В первом дистанционном туре, проходившем в марте-апреле, за путевку в финал сражались более 750 участников.

Кроме наград победителям, во всех категориях организаторы вручат благодарственные листы детям и педагогам, которые внесли большой вклад в развитие творческих навыков подрастающего поколения. Помощь в организации мероприятия оказали Оршанский льнокомбинат, областное отделение Белорусского детского фонда, профсоюзная и общественные организации.

"Фестиваль проводится для выявления талантов среди детей из уязвимых групп, в том числе с особенностями развития. В ВОДДиМ в 11.30 начнет работать выставка декоративно-прикладного искусства. Для ребят будут организованы интерактивные развлечения и выступление клоунов. Во время гала-концерта, где будут представлены лучшие номера, республиканское жюри также отберет участников республиканского этапа, которые выступят на гала-концерте в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", - отметили в областном коррекционном центре.