Автор: . Дата создания:

Флешмоб благотворительности и народные гуляния по старым традициям устроили в Витебске на православное Рождество.  

Зима порадовала в эти дни своей белоснежной щедростью, а в прозрачном хрустком воздухе разносился над Витебском мелодичный колокольный звон, возвещающий Рождество Христово.

По традиции, 7 января для православных — это еще и начало Святок, веселых народных гуляний. Но не будем делать конфессиональных различий. В праздничной программе каждый смог выбрать интересное для себя.

В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошел 25-й открытый областной праздник духовной музыки. На сцене выступили коллективы из Витебской области и России. Батлеечные театры разыграли классические рождественские сюжеты. Также музыка в рамках форума звучала в стенах духовной семинарии.

Интернет-флешмоб «Рождественский круговорот» — благотворительная акция подарков-сюрпризов для детей, проводимая в одной из социальных сетей и построенной по принципу «ты — мне, я — тебе» — объединил немало неравнодушных жителей областного центра.

Любители зимних забав собрались на открытых площадках в разных частях Витебска, где проводились спортивно-массовые мероприятия. Взрослые и дети могли не только покататься на коньках или лыжах и угоститься горячим чаем, но и весело провести время в компании сказочных героев.

Так, в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» организовали гуляние «Віцебскія Каляды, або Каляды ў Задзвінні».

Там посетители участвовали в рождественских интерактивных играх с дедом Морозом, Снегурочкой и их помощниками, совершали познавательные экскурсии, учились в мастер-классах. Изюминкой торжества стало шествие героев мультфильмов и народных сказок и преданий по улице Чайковского, к которому мог присоединиться любой желающий.

— Наши дети просто в восторге, — поделилась впечатлениями молодая мама Алина. — Огромное спасибо организаторам. Мы и в дальнейшем собираемся посещать подобные праздники.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.