Автор: . Дата создания:

«14 мгновений витебского лета» - под таким названием в «Духовском круглике» представлена фотовыставка коротких летних сюжетов, посвященная Дню города на Двине.

– Ежегодно выставка открывалась в день начала фестиваля. В этом году экспозиции представлены заранее, чтобы витебчане и гости города смогли прочувствовать атмосферу предстоящего юбилейного 30-го фестиваля, – рассказала экскурсовод выставочного зала «Духовской круглик» Инна Кулакова.

На фотовыставке представлено 14 работ, каждая из которых – отдельная история, отдельные мгновения, которые запечатлели авторы экспозиций Сергей Закревский, Владимир Базан и Эрнст Тетеревский.

– Эти фотографы выбраны не случайно: они работали на «Славянском базаре в Витебске», были погружены в его историю и атмосферу витебского лета, – пояснила Инна Борисовна. – Снимки сделаны в начале 2000-х и по-настоящему передают мгновения прошлых лет.

Центральной работой, которая открывает выставку и встречает посетителей, стала фотография Владимира Базана «Цветы для любимой».

– Выставка-воспоминание, выставка-настроение станет для витебчан и гостей предисловием к предстоящим летним праздникам. По меткому определению известного автора-исполнителя Олега Митяева, лето вмещает в себя полноту «маленькой жизни», а значит, и витебское лето не исключение. Пусть для каждого оно запомнится яркими встречами, незабываемыми эмоциями и необыкновенной атмосферой, – отметила научный сотрудник выставочного зала «Духовской круглик» Елена Серова.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.