Автор: . Дата создания:

Шуховской водонапорной башне на железнодорожной станции Коханово Толочинского района по инициативе местных жителей придан статус недвижимой материальной историко-культурной ценности регионального значения. Соответствующие решение принял Витебский облисполком 24 июля.

 

Уникальный объект, построенный по проекту российского инженера и изобретателя Владимира Шухова, представляет собой металлическую гиперболоидную конструкцию. К слову, их всего 11 в мире. Несмотря на невысокую материалоемкость башня рассчитана на ветровую нагрузку, которой подвергаются высокие сооружения. Российский инженер получил известность в мире благодаря изобретению сетчатых перекрытий, которые использованы в таких знаковых постройках, как Британский музей или небоскреб The Gherkin в Лондоне.

 

– На Белорусской железной дороге водонапорные башни служили для заправки локомотивов водой, которой требовалось даже больше, чем топлива. Шуховская башня на Толочинщине возведена в 1929 году. Место постройки выбрано не случайно: товарные составы, отъехав от Орши 25 км, уже не имели достаточно воды, чтобы обеспечить форсировку котла, поэтому на железнодорожной станции Коханово (располагается в деревне Звенячи) останавливался каждый товарняк, – поясняет научный сотрудник Толочинского историко-краеведческого музея Ирина Дубицкая. – Конструкция за много лет не претерпевала существенных изменений, заменены или удалены только некоторые деревянные элементы.

 

Как сообщили в музее, всего таких башен в Беларуси было построено четыре, до наших дней сохранились только две – в Звенячах и Борисове. Поэтому Шуховская водонапорная башня на Толочинщине является раритетом инженерной мысли не только для района, области, но и республики в целом. 

Фото из открытых источников.